Тема:Описание картины И.И. Шишкина «На севере диком…» Цели: развивать умение составлять рассказ по картине, навыки монологической речи, навыки выразительного чтения; воспитывать любовь к природе.
ЭТАПЫ УРОКА
1. Историческая справка о картине и ее создателе
Михаил Юрьевич Лермонтов написал в 1841 году стихотворение
На севере диком стоит одиноко
На голой вершине сосна
И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим
Одета, как ризой, она.
И снится ей все, что в пустыне далекой,
В том крае, где солнца восход,
Одна и грустна на утесе горючем
Прекрасная пальма растет.
Иван Иванович Шишкин к 50летию со дня смерти Лермонтова написал картину «На севере диком…» и в 1891 году выставил её.
Какие краски преобладают? (вспомнить понятия пейзаж, палитра, цветовая гамма)
Восприятие картины (видимые элементы).
Активизация словарного запаса
Рассматривая картину, учащиеся подбирают эпитеты к словам, учитель предлагает еще не прозвучавшие слова
НЕБО
- небо облачное
- темное
- огромное
- неведомое
- таинственное
- безбрежное
- бескрайнее
ОБЛАКА
- легкие
- воздушные
- снеговые
- плывущие
- прозрачные
- скользящие
СНЕГ
- первозданный
- нетронутый
- искрящийся
- блестящий
- мерцающий
- белый
- плотный
НОЧЬ
- тихая
- лунная
- темная
- безмолвная
- загадочная
- неповторимая
СКАЛА (УТЕС)
- крутая
- отвесная
- заснеженная
СОСНА
- величественная
- одинокая
- гордая
- сильная
- могучая
- высокая
- грустная
- задумчивая
- сонная
- мудрая
- статная
- величавая
- терпеливая
ТЕНЬ
- четкая
- длинная
- прозрачная
- легкая
ВЕТВИ
- пушистые
- пышные
- заснеженные
- уставшие (от тяжести снега)
- поникшие
- упругие
- тяжелые
СТВОЛ
- стройный
- сильный
- прямой
- могучий
- укутанный снегом
- облепленный снежными хлопьями
БЕЗДНА (ПРОПАСТЬ)
- глубокая
- страшная
- неизвестная
- таинственная
- манящая
Восприятие картины (невидимые элементы).
Активизация словарного запаса
Я СЛЫШУ
- скрип ствола
- тишину
- хруст снега
- вой ветра
- эхо падающего в пропасть камня
- шёпот веток
Я ЧУВСТВУЮ (ИСПЫТЫВАЮ)
- холод
- морозная свежесть
- грусть
- страх
- одиночество
- блаженство
- соприкосновение с вечностью
- гармония
Работа над возможными вариантами начала сочинения (первое- второе предложение)
Я смотрю на картину Шишкина «На севере диком…» и чувствую морозную свежесть, головокружение от этой звонкой тишины и спокойствия. Я испытываю неопределенное, загадочное желание оказаться там, внутри, ступить на этот пушистый, таинственно мерцающий снег, хочу смотреть и смотреть в это бесконечное небо.
Передо мной картина Шишкина «На севере диком…» Кажется, что этот сумрачный пейзаж написан для того, чтобы напомнить человеку о скоротечности жизни.
На огромном покатом обломке скалы торжественно возвышается старая, могучая сосна. Ее крепкий ствол потемнел, кора густо-коричневая, в некоторых местах почти черная от сырости, в глубокие трещины забился снег. Огромные узловатые корни, словно десятки сильных, натруженных, изможденных рук глубоко погрузились в снег и крепко вцепились в скалу.
Устное описание картины по предложенному алгоритму
( устное словесное рисование)
Алгоритм описания картины
1.Историческая справка о картине и ее создателе
2.Восприятие картины (видимые элементы картины)
- Я вижу
3.Восприятие картины (невидимые элементы картины)
-Я слышу
-Я чувствую
Домашнее задание:
1. Напишите сочинение по предложенному алгоритму.
2. Напишите сочинение от имени участника картины (ветра, скалы, бездны, ночи, тени…)
Просмотр содержимого документа
«Описание картины И.И. Шишкина «На севере диком…»»
Тема:Описание картины И.И. Шишкина «На севере диком…» Цели: развивать умение составлять рассказ по картине, навыки монологической речи, навыки выразительного чтения; воспитывать любовь к природе.
ЭТАПЫ УРОКА
1. Историческая справка о картине и ее создателе
Михаил Юрьевич Лермонтов написал в 1841 году стихотворение
На севере диком стоит одиноко
На голой вершине сосна
И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим
Одета, как ризой, она.
И снится ей все, что в пустыне далекой,
В том крае, где солнца восход,
Одна и грустна на утесе горючем
Прекрасная пальма растет.
Иван Иванович Шишкин к 50летию со дня смерти Лермонтова написал картину «На севере диком…» и в 1891 году выставил её.
Какие краски преобладают? (вспомнить понятия пейзаж, палитра, цветовая гамма)
Восприятие картины (видимые элементы).
Активизация словарного запаса
Рассматривая картину, учащиеся подбирают эпитеты к словам, учитель предлагает еще не прозвучавшие слова
НЕБО
небо облачное
темное
огромное
неведомое
таинственное
безбрежное
бескрайнее
ОБЛАКА
легкие
воздушные
снеговые
плывущие
прозрачные
скользящие
СНЕГ
первозданный
нетронутый
искрящийся
блестящий
мерцающий
белый
плотный
НОЧЬ
тихая
лунная
темная
безмолвная
загадочная
неповторимая
СКАЛА (УТЕС)
крутая
отвесная
заснеженная
СОСНА
величественная
одинокая
гордая
сильная
могучая
высокая
грустная
задумчивая
сонная
мудрая
статная
величавая
терпеливая
ТЕНЬ
четкая
длинная
прозрачная
легкая
ВЕТВИ
СТВОЛ
БЕЗДНА (ПРОПАСТЬ)
глубокая
страшная
неизвестная
таинственная
манящая
Восприятие картины (невидимые элементы).
Активизация словарного запаса
Я СЛЫШУ
Я ЧУВСТВУЮ (ИСПЫТЫВАЮ)
Работа над возможными вариантами начала сочинения (первое- второе предложение)
Я смотрю на картину Шишкина «На севере диком…» и чувствую морозную свежесть, головокружение от этой звонкой тишины и спокойствия. Я испытываю неопределенное, загадочное желание оказаться там, внутри, ступить на этот пушистый, таинственно мерцающий снег, хочу смотреть и смотреть в это бесконечное небо.
Передо мной картина Шишкина «На севере диком…» Кажется, что этот сумрачный пейзаж написан для того, чтобы напомнить человеку о скоротечности жизни.
На огромном покатом обломке скалы торжественно возвышается старая, могучая сосна. Ее крепкий ствол потемнел, кора густо-коричневая, в некоторых местах почти черная от сырости, в глубокие трещины забился снег. Огромные узловатые корни, словно десятки сильных, натруженных, изможденных рук глубоко погрузились в снег и крепко вцепились в скалу.
Устное описание картины по предложенному алгоритму
( устное словесное рисование)
Алгоритм описания картины
1.Историческая справка о картине и ее создателе
2.Восприятие картины (видимые элементы картины)
- Я вижу
3.Восприятие картины (невидимые элементы картины)
-Я слышу
-Я чувствую
Домашнее задание:
1. Напишите сочинение по предложенному алгоритму.
2. Напишите сочинение от имени участника картины (ветра, скалы, бездны, ночи, тени…)