СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Одноклассники, сверстники, друзья

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Одноклассники, сверстники, друзья»

Класс, дата, предмет 5 класс Обществознание

Тема урока: Одноклассники, сверстники, друзья

Тип урока: открытие нового знания

Вид урока: урок смешанного типа

Цели урока: способствовать формированию представления о роли дружбы в жизни подростка; раскрыть значение понятий дружба, сверстники, одноклассники, сформировать у учащихся представления об истинном товариществе и верной дружбе, о качествах личности, без которых не складываются товарищеские и дружеские отношения.

Оборудование: проектор, учебник, рабочие листы с заданиями ,

конверт с заданием для групп, мультимедийная презентация,

аудиозаписи песен о дружбе

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организа-ционный момент


1. Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку:

-Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок – музыкально-познавательный. Поэтому потребуется ваше внимание, поддержка и помощь. Пожелаем друг другу удачи!



1. Приветствуют

учителя, организуют свое рабочее место

2. Проверка выполнения домашнего задания

2. Учитель: Давайте проверим д/з. Кто хочет прочитать сочинение, которое вы писали дома на тему «Самая интересная книга»?

- Молодцы, ребята, что вы любите читать. Действительно, даже в век информационных технологий, чтение книг остается одним их увлекательных и полезных занятий.

2. 2 -3 уч-ся зачитывают свои работы

3. Мотиваци-онно-целевой

.












Цель: включение детей в решение задачи.

Способы: индивидуальная работа, фронтальная работа


3. Учитель:

- Вспомните, ребята, а какие книги вы читали о дружбе и товариществе?












- Переходим к музыкальной части нашего урока. О дружбе написано много хороших стихов и песен. (Звучит куплет из песни

«О дружбе» муз.В. Шаинского

сл.М. Танича

Если с другом вышел в путь,

Если с другом вышел в путь,

Веселей дорога!

Без друзей меня чуть-чуть,

Без друзей меня чуть-чуть,

А с друзьями много!

Припев. Что мне снег? Что мне зной?

Что мне дождик проливной?

Когда мои друзья со мной?

Что мне снег? Что мне зной?

Что мне дождик проливной?

Когда мои друзья со мной?

- О ком эта знаменитая детская песня? Как вы думаете, почему наш урок наш урок начали с этой песни?

-Действительно тема сегодняшнего урока: Одноклассники, сверстники, друзья. Слайд №1

-Запишите в тетрадь тему нашего урока. Зная тему урока, как вы думаете, на какие вопросы нам предстоит сегодня ответить?

- Все правильно, мы сегодня постараемся выяснить все, что вы перечислили, а еще поговорим о том, почему и дети и взрослые ценят дружбу и товарищество, качествах личности, без которых не складываются товарищеские и дружеские отношения.


Ответы учеников

1. «Приключения Тома Сойера» Марк Твен
2. «Крокодил Гена и его друзья» Эдуард Успенский
3. «Тимур и его команда» Аркадий Гайдар
4. «Волшебник Изумрудного города» Александр Волков
5. «Гарри Поттер и философский камень» Дж. К.Роулинг
Слушают и подпевают









- О дружбе, о друге.

- Возможно, тема сегодняшнего урока будет связана с дружбой.


Ученики формулируют учебные задачи: объяснить понятия одноклассники и сверстники, дружба

Выяснить какую роль

играет дружба, для человека; какая бывает дружба, и какая дружба настоящая.


4. Изучение нового материала

Цель: включение детей в решение задачи.

Способы: индивидуальная работа, фронтальная работа.

Методы: практический













Способы: коллективная работа

Методы: практический

















Способы: индивидуальная, фронтальная работа

Методы: беседа, дискуссия

































Способы: коллективная работа

Методы: практический







Цель:

с помощью текста научить учащихся отвечать на поставленные вопросы.

Методы: работа с текстом

















































Способы: индивидуаль-ная работа

Методы: практический

Форма: прием – «кластер»





















5.Закрепле-ние учебного материала























6. Рефлексия деятельно-сти и подведение итога урока



















7. Домашнее задание

- Посмотрим на план нашего урока. Слайд №2 План урока:

1.Ты и другие ребята.

2. Слово не воробей.

3. Стать настоящим другом.

1. Ты и другие ребята. Слайд № 3

- Кого мы называем сверстниками?

- Что объединяет одноклассников?

- Каких ребят можно назвать друзьями? Записываем определения в тетрадь. О дружбе написано много хороших стихов и песен.

Звучит куплет песни «Вместе весело шагать по просторам» В. Шаинский

М. Матусовский

- А что такое дружба?

Давайте поиграем в игру «Обьяснялки» (Прием «Ассоциации»)

-Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.

-Про друзей и дружбу существует огромное количество пословиц и поговорок. Разделимся на команды. Задание командам – сложить из 2х половинок пословицы о дружбе, объяснить смысл некоторых из них. Чья команда быстрее и правильно соединит пословицы.

1.Все за одного, один за всех

2.Где дружба прочна, там хорошо идут дела.

3.Добро потеряешь - опять наживёшь, друга потеряешь - уже не вернёшь

4.Народная дружба и братство дороже всякого богатства

5.Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

6. Сам погибай, а товарища выручай

7. Старый друг лучше новых двух

  1. Дерево держится корнями, а человек друзьями.

  2. Лучше друг верный, чем камень драгоценный.

  3. Нет друга - ищи, нашёл - береги.


-Молодцы, ребята, все команды хорошо справились с заданием.


2. Слово не воробей, вылетит, не поймаешь

Учитель:

-На одном из уроков мы говорили о проблемах, которые возникают у вас в школе. Одна из главных – трудности в общении, неумение дружить.


- Как вы думаете, ребята, с чего обычно начинается дружба?

Звучит песня «От улыбки», можете подпевать, ребята.

- Да, действительно, как в песне дружба начинается с улыбки.

- Что помогает дружить?





- А что мешает?

Правильно вы заметили, что часто мешает нам дружить наша грубость, непонимание. Слайд № 4 Слово не воробей, вылетит не поймаешь!

-Как вы понимаете эту поговорку?

-Грубым словом можно обидеть человека, из-за сказанного невзначай слова можно потерять друга.

Ребята запомните: Способность к дружбе, умение дружить, выбор друзей, сохранение дружбы – одно из важнейших качеств человека. Дружбой надо дорожить.

Слайд№5 А если вы уже допустили ошибку и обидели кого то, что нужно сделать?

- Наверное, вы со мной согласитесь, что быть другом непросто. Надо соблюдать определенные правила. Давайте мы с вами придумаем Кодекс Дружбы вашего класса.


3. Стать настоящим другом.

Слайд № 6 Настоящая дружба, чем она ценна?

Давайте прочитаем текст учебника, рубрика «Жил на свете человек» с. 65-66

-Какие выводы можно сделать на основе прочитанного?

-Могут ли ученики вашего класса сделать подобное?

- Можно ли сказать, что у Понтрягина были настоящие друзья?

-А вы можете про себя сказать, что на вас можно положиться в трудную минуту?

Звучит песня «Вот что значит настоящий, верный друг» М. Пляцковский, Б. Савельев

Дружба крепкая не сломается,

Не расклеится от дождей и вьюг.

Друг в беде не бросит,

Лишнего не спросит,

Вот что значит настоящий, верный друг,

Друг в беде не бросит,

Лишнего не спросит,

Вот что значит настоящий, верный друг!


Мы поссоримся - и помиримся,

Не разлей водой - шутят все вокруг.

В полдень или в полночь

Друг придет на помощь,

Вот что значит настоящий, верный друг,

В полдень или в полночь

Друг придет на помощь,

Вот что значит настоящий, верный друг!


Друг всегда меня сможет выручить,

Если что-нибудь приключится вдруг,

Нужным быть кому-то

В трудную минуту

Вот что значит настоящий, верный друг,

Нужным быть кому-то

В трудную минуту

Вот что значит настоящий, верный друг


- Ребята, какие слова в этой песне самые важные?

- Каким должен быть настоящий друг?



Индивидуальное задание: друга очень часто сравнивают с солнышком, которое светит и согревает.

В рабочих листах изобразите «солнышко» – своего идеального друга, а на лучах напишите качества настоящего друга из списка, который есть в ваших рабочих листах:

Уважение, доверие, мелочность, доброта, зависть, равнодушие, честность, бескорыстие, понимание , наглость, преданность

- А какой вы друг? Подумай, у тебя есть эти качества?

Давайте, ребята. Будем учиться настоящей дружбе. Ведь без друзей человек не может быть по настоящему счастливым.


- Проверим насколько хорошо вы усвоили понятия нашего урока. Бланках ответов впишите пропущенные слова.

1)Человека, с которым я живу в одном дворе, здороваюсь по утрам, я могу назвать…(знакомый, сосед)

2) Человека, с которым иногда обсуждаю интересные фильмы, я могу назвать…(приятелем)

3) Человека, с которым я ходил в детский сад, а потом в школу, сижу за одной партой я могу назвать…(товарищем, одноклассником)

4) Человека, которому я доверяю свои тайны, с которым мы всегда вместе я могу назвать…(другом)

Проверка на слайде 7

- Какую цель мы ставили в начале урока?



- Какие вопросы, для достижения цели мы рассмотрели?

Продолжи фразы:

-Сегодня на уроке я узнал...

-На этом уроке я понял, что…..

- На уроке я научился ……

- Этот урок заставил меня задуматься над …

-Я надеюсь, что полученные на уроке знания, умения пригодятся вам в жизни.

Выставление оценок


Параграф 8. Практикум 3 Стр 72 Подготовить презентацию «О нас и нашем классе»




- Людей одного возраста.

- Учеба одном классе.

- Тех, которые проводят вместе время, имеют общие увлечения, делятся своими радостями и огорчениями.






Ответы учеников.







Ребята – эксперты подводят итоги игры



















Ответы учеников:

Со знакомства, с общих дел, с детства и т.д.







Хорошее отношение, взаимопомощь нам помогает дружить

Грубость, непонимание





Ответы учеников.

-Сами того не замечая мы можем очень больно обидеть человека словом. Сказанное слово назад не воротишь, человек его уже услышал. Легче порой исправить какое-то дело, чем сказанное не подумав слово. Словами иногда можно причинить человеку очень сильную боль.

-Извиниться

На листе ватмана каждая команда записывает правила. Затем читаем, обсуждаем и принимаем Кодекс.


Чтение текста

Уч-ся предлагают свои варианты ответов.

.

-Настоящая дружба ценна тем, что в трудную минуту тебе всегда придут на помощь.







Слушают и подпевают.










-



















-Друг в беде не бросит,

-Друг придет на помощь,

-Нужным быть кому-то

В трудную минуту

Вот что значит настоящий, верный друг


-Зачитывают, что получилось:

Уважение , доверие, доброта, честность, бескорыстие, понимание , преданность














Выполнение самостоятельной работы и самопроверка


















- Рассмотреть, кто такие одноклассники, сверстники, друзья.

-Что такое дружба

-Мы учились правилам дружбы




Использованная литература:

  1. Боголюбов Л.Н. Обществознание 5 класс Издательство «Просвещение» Москва 2016 г.

  2. Рабочие программы Предметная линия учебников Обществознание под редакцией Боголюбова Л.Н. Издательство «Просвещение» Москва

2014 г.

  1. Сорокина Е.Н. Поурочные разработки по обществознанию к УМК

Боголюбова Л.Н. Издательство «Вако» Москва 2016 г.

  1. Тюляева Т.И. Современные образовательные технологии в изучении и преподавании предметов социально-гуманитарного цикла. Издательство «Русское слово» Москва 2012 г.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!