НОД по лексической теме «Времена года. Зима»
Тема: «Новый год»
Цель: Расширение представлений детей о новогоднем празднике.
Задачи:
Образовательные:
продолжать учить детей обмениваться своими впечатлениями о праздничных событиях, рассказывать об увиденном.
Развивающие:
продолжать учить описывать сюжетную картину по наводящим вопросам педагога;
способствовать развитию элементов логического мышления, воображения, памяти.
Развитие общей и мелкой моторики, пространственной ориентировки.
Воспитательные:
учить детей положительно эмоционально реагировать на ответы других детей, радоваться успехам товарищей.
Оборудование: дидактическая игра «Украсим ёлку», серия сюжетных картин «Новый год».
Словарь: праздник «Новый год», новогодняя елка, хоровод, елочные игрушки, украшения, дед мороз, подарки, весело, весёлый, украшать, дарить, возить.
Ход занятия
1. Организационный момент
2. Беседа о празднике «Новый год»
Дети отвечают на вопросы педагога:
- Почему ты вчера ходил в музыкальный зал?
- Как вы были одеты?
- Что вы увидели в зале?
- Какая была ёлка?
- А зал был украшен?
- Какими игрушками?
- Что вы там делали?
- Кто пришёл на праздник?
- Что они делали?
- Вам понравилось на празднике?
- Что запомнилось больше всего?
3. Вспоминаем стихи о зиме
Дети, по просьбе педагога, рассказывают подготовленные к празднику стихи.
4. Координация речи с движениями
Подвижная игра «Хоровод».
У маленьких детишек елочка большая.
Огоньками, шариками ёлочка сверкает,
не коли нас елочка веточкой лохматой,
Убери иголочки дальше от ребяток.
5. Дидактическая игра «Украсим елку»
- Ребята, посмотрите, что это?
- Правильно, ёлочка.
- Она нарядная?
- Нет не нарядная.
- Давайте ее нарядим.
- Чем мы сможем ее украсить?
- Правильно, ёлочными игрушками.
- Назовите, какие игрушки у нас есть.
Каждый по одной игрушке прикрепляет на ёлочку (на доске магнитами) комментируя свои действия:
- Я вешаю снеговика.
- Снеговик висит внизу (вверху, посередине).
6. Работа с серией картин «Новый год»
Рассматривание и описание каждой картины в отдельности по наводящим вопросам педагога.
- Кого вы видите на картине?
- Что они делают?
- К какому празднику они готовятся?
- Посмотрите на все эти картинки, подумайте и скажите, какая картинка должна быть первой?
- С чего начинается наш рассказ о празднике?
Расставляем картинки в хронологическом порядке.
7. Итог занятия
- Какое задание понравилось вам сегодня на занятии?
- Чему мы научились на занятии?