Винникова И.А., учитель математики
МОУ «СШ№22 г. Макеевки»
Тема урока. Неравенствас одной переменной.
Цели урока:
Предметные: обобщить и систематизировать знания и умения по решению неравенств с одной переменной, формировать умения четко и ясно излагать свои мысли;
Метапредметные: развивать умения анализировать, выделять главное, обобщать; развивать навыки самопроверки, самоконтроля; развивать внимание, логическое мышление и математическую речь.
Личностные: формировать навыки общения, умения работать в коллективе; воспитывать познавательный интерес к предмету, положительные мотивы к учебе; воспитывать уважительное отношение к товарищу.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация «Решение неравенств с одной переменной».
Ход урока
Организационный момент.
Сегодня мы рассмотрим несколько способов решения неравенств с одной переменной. Эпиграф урока: «Три пути ведут к знанию: путь размышления – это путь самый благородный. Путь подражания – самый легкий. Путь опыта – самый горький» /Конфуций/.
Вся работа на этом занятии сопровождается оценочным листом, который вы должны заполнить. Познакомится с ним в «Приложение №1». Слайд 1-3.
№ задание | №1 3 балла | №2 3 балла | №3 4 балла | №4 2 балла | №5 5 баллов | Всего баллов | Оценка |
Кол-во баллов | | | | | | | |
Актуализация знаний учащихся по теме.
Повторение теории (с применением презентации).
Вопросы: - Что называется неравенством второй степени с одной переменной?
№ 1. Из предложенных неравенств выберите квадратные неравенства:
1) 5 – 3х 0; (1 балл)
2) 9 - 18 - х + 2 0; (1 балл)
3) ; (1 балл)
4) х ≥ 3х + 1;
5) + 4 – 45 0; (1 балл)
+ 2х – 8 ≥ 0. (1 балл)
- Что называется решением неравенства с одной переменной?
- Что значит решить неравенство?
- Назовите методы решения неравенств второй степени с одной переменной.
Устные упражнения. Слайд 4-10.
№2. Запишите в тетрадях: 1 вариант – алгоритм решения неравенств с использованием графика квадратичной функции, 2 вариант – алгоритм решения неравенств методом интервалов.
(самопроверка с использованием презентации). Слайд 11, 12.
Алгоритм решения квадратного неравенства графически
и выяснить, имеет ли трёхчлен корни (найти нули функции);
на оси х отмечают корни, если они есть, и проводят схематически параболу с учётом направления её ветвей;
находят на оси х промежутки, для которых точки параболы расположены выше (если решают неравенство со знаком или ≥) или ниже оси х (если решают неравенство со знаком ).
(3 балла)
Алгоритм решения квадратного неравенства методом интервалов
Определим соответствующую функцию
Найдем нули функции при f(х)=0 и отметим на координатной прямой.
В каждом из промежутков на которые область определения разбивается нулями функции, знак функции сохраняется, а при переходе через нуль ее знак меняется. Определим знаки, используя свойство чередования знаков, двигаясь по координатной прямой справа налево. (3 балла)
Гимнастика для глаз. Слайд 13.
Решение тренировочных упражнений.
№ 3. Сопоставить неравенство и его решение.
х2-40 (- ;1] [7; + ) (1 балл)
х2 + 3х 0 (- ;-2) (2; + ) (1 балл)
х2-8х + 7 0 (-15; 7) (1 балл)
(х – 7)(х + 15)
Учащиеся выполняют задание в тетради, желающие показывают решение у доски. Ответы проверяются на слайде. Слайд 14.
А сейчас, ребята, вы побываете в роли учителя. Проверьте работу ученика 9класса и найдите ошибку. Слайд 15, 16.
№ 4. Решите неравенства методом интервалов
а) (х + 2) (х – 7) 0;
Решение.
а) (х + 2)(х – 7) 0
Найдем нули функции у = (х + 2) (х – 7).
(х + 2)(х -7) = 0 + - +
х + 2 = 0 или х – 7 = 0 - 2 7
х = -2 х = 7
Ответ: (-2; 7) Правильный ответ ( -∞;- 2 ) U ( 7; + ∞) (1 балл)
б) (х – 5) (х + 3)≤0
Решение.
Найдем нули функции f(х)= (х – 5) (х + 3)
(х – 5) (х + 3) = 0
х – 5 = 0 или х + 3 = 0
х = 5 х = - 3
+ - +
-3 5
Ответ: ( -3; 5). Правильный ответ [ -3; 5]. (1 балл).
Решение на доске и с записью в тетради: х2 + 4х – 12 5х. Слайд 17.
Контроль знаний.
Тестирование с последующей взаимопроверкой. Приложение №2.
Слайд 18
Домашнее задание. Повторить п. 14, 15 № 378, 388,393. Слайд 19
Итог урока. Рефлексия. Выставляются самостоятельно оценки. Слайд 20, 21.
На уроке я работал… | активно/ пассивно |
Своей работой на уроке я … | доволен/ не доволен |
Урок для меня показался… | коротким/ длинным |
За урок я … | не устал/ устал |
Мое настроение стало… | лучше/ хуже |
Материал урока мне был… | интересен/скучен |
Используемая литература.
1. Алгебра 9 класс. Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова, Москва, «Просвещение», 2016 г.
2. Дидактические материалы. Алгебра 9 класс, Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, Л.М. Короткова, Москва, «Просвещение», 2012 г.
Приложение №1
Фамилия__________________
Имя ___________________
№ задание | №1 3 балла | №2 3 балла | №3 4 балла | №4 2 балла | №5 5 баллов | Всего баллов | Оценка |
Кол-во баллов | | | | | | | |
Критерии оценки: «2» - 6 – 8 баллов
«3» - 9 – 12 баллов
«4» - 13 – 15 баллов
«5» - 16 – 17 баллов
Приложение №2
Тест.
1 вариант.
На каком рисунке изображено множество решений неравенства х2 – 9 ≤ 0 ?
а) б)
-3 3 x 3 x
в) г)
-3 x -3 3 x
2. Решите неравенство: х2 – 8х + 15 0
а) ( 3; 5) б) [ 3; 5 ]
в) (- ∞; 3) U (5; + ∞) г) (- ∞; 3 ] U [ 5; + ∞)
3. Найдите множество решений неравенства: 5х - х2 ≥ 0
а) [ 0; 5] б) (- ∞; 0) U (5; + ∞)
в) (- 5; 0) г) (- ∞; 0 ] U [5; + ∞)
4. Решите неравенство: 6а 2 + 10
а) ( - 4; + ∞) б) решений нет
в) ( - ∞; 4) U (36; + ∞) г) ( - ∞; + ∞ )
5. Найти область определения функции: у =
а) (- ∞; 0) U (4; + ∞) б) (0; 4)
в) (- ∞; 8 ] U [2; + ∞) г) [ 0; 4 ]
Тест.
2 вариант.
На каком рисунке изображено множество решений неравенства х2 – 49 ≥ 0?
а) б)
-7 7 x 7 x
в) г)
-7 7 x -7 x
2. Решите неравенство: х2 – 10х + 21
а) (- ∞; 3) U (7; + ∞) б) (- ∞; 3 ] U [7; + ∞)
в) [ 3; 7 ] г) ( 3; 7)
3. Найдите множество решений неравенства: 2х - х2 ≤ 0
а) (- ∞; 0 ] U [2; + ∞) б) [0; 2]
в) (0; 2) г) (- ∞; 0 ] U [2; + ∞)
4. Решите неравенство: 8в – 17 2
а) ( - 4; + ∞) б) ( - ∞; + ∞ )
в) ( - ∞; 4) U (64; + ∞) г) решений нет
5. Найти область определения функции: у =
а) (- ∞; - 3] U [6; + ∞) б)(- ∞; 0) U (2; + ∞)
в) (0; 2) г) [ 0; 2 ]