СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Наши имена как предмет школьного исследования

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Технологическая карта  интегрированного урока, посвященного именам, с привлечением материалов по истории и ИЗО.

Просмотр содержимого документа
«Наши имена как предмет школьного исследования»



Технологическая карта урока русского языка в 6 «В» классе

Учителя: Осипова Марина Владимировна

ОУ: МБОУ СОШ № 67

Тема урока: Наши имена как предмет учебного исследования

Тип урока: творческая мастерская

Цель урока: формирование у обучающихся деятельностных способностей, а также способности к структурированию и систематизации предметного содержания.

Задачи урока: научиться применять алгоритм построения учебного исследования; научиться применять полученные знания при создании исследовательской работы.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УДД

  1. Организационный момент

Приветствие, пожелание активной работы и хороших оценок

Размещают учебные материалы на столе, демонстрируют готовность к работе, включенность в рабочую деятельность.

К.: готовность к сотрудничеству.


2.Актуализация знаний и фиксация затруднений

Задает диагностические вопросы:

- Легко ли было выбрать тему для исследования?

- Что было для вас самым трудным в работе?

- Можно ли назвать нашу работу «Это я, это мы» исследовательской?

Отвечают на вопросы, выделяя проблему-доминанту.

К.: использование адекватных языковых средств для отобр. в форме речевых высказываний с целью самооценки.

Р.: осознание самого себя как движущей силы своего научения.

3.Постановка учебной задачи. Мотивация познавательной деятельности.

Задает вопросы:

- Какова цель работы на этом уроке?

- Что является предметом исследования?

Определяют цели урока.

Мы познакомимся…

Мы научимся…

Мы узнаем…

Л.: самоопределение

К.: представление коллективного результата деятельности

Р.: целеполагание

П.: формулирование проблемы


4.Актуализация знаний

Побуждает к действиям:


- Наведите порядок в алгоритме создания исследовательской работе. В случае затруднения обратитесь к справочным материалам у вас на столе.




- Если предмет исследования -наши имена, сможете ли вы быстро составить список имен в алфавитном порядке?

Встраивают этапы работы в последовательности:

Тема

Цель

Задачи

Гипотеза

Организация исследования

Подготовка к защите

Защита




Выстраивают список имен в алфавитном порядке на доске MIMIO

К.: формирование атмосферы исследования

Р.: готовность к самообразованию

П.: уяснение последовательности этапов исследовательской работы как показателя успешной учебной деятельности

5.Получение новых знаний:

5.1. Применение знаний

на 1-м этапе создания


исследования

«Подумай самостоятельно»







5.2. Применение знаний

на 2-м этапе создания


исследования

«Понаблюдаем»


Задает вопросы:

- Какие выводы можно сделать по 2-й графе таблицы «Наши имена»? Насколько они «наши», т.е. русские? Каких имен больше?

- Зная происхождение, значение имени, сможете ли вы соотнести имя и изображение древнегреческих богов? Знания какого предмета вам потребуются?


Проверяет домашнее задание:

- Когда вы делали транскрипцию своего имени, столкнулись ли вы с несовпадением количества букв и звуков? Поделитесь своими наблюдениями.





Проверяет домашнее задание:

- Как вас ласково называют дома?

- Есть у вашего имени сокращенные формы?

Делают выводы, предлагают свою классификацию происхождения имен, соотносят имя и изображения скульптуры, демонстрируя знания по истории Древнего мира и ИЗО.

Денис- Дионисий

Артём- Артемида









Дети делают транскрипцию слов.









Один ученик на интерактивной доске соотносит полную и сокращенные формы имени.



Два человека пишут на доске сокращенные формы имени, выделяя суффиксы, остальные устно озвучивают выполненное дома задание.

П.: поиск и выделение необходимой информации, умение делать выводы

Р.: анализ объектов, выбор критериев для сравнения, построение логической цепи рассуждений

К.: инициативное сотрудничество в поиске информации














К.: выражение своей точки зрения

Р.: осуществление рефлексии своей деятельности

П.: умение занимать позицию эксперта относительно демонстрируемых компетенций

5.3 Применение знаний

на 3-м этапе создания


исследования

«Прочитай о том, что исследуешь»


Знакомит обучающихся с информацией из краткого толкового словаря имен и фамилий « Что в имени тебе моем?» о бескорневых вариантах имен.


Учатся делать ссылки в исследовательской работе

П.: обработка информации

Л.: самоконтроль

Физкультминутка

Учитель произносит первую фразу «Вновь у нас физкультминутка… »

Учащиеся повторяют упражнения за дежурным по классу

К.: умение выполнять действия в коллективе

Л.: осознание себя частью ученического коллектива

5.4. Применение знаний

на 4-м этапе создания


исследования

«Проведи эксперимент»


Предлагает составить поговорку по шаблону «На каждого Егорку есть своя поговорка».


Учащиеся составляют по заданной схеме свою поговорку.

Проводят логопедическую паузу


Р.: осознание качества и уровня усвоения

Л.: способность к творчеству

К.: продуктивное взаимодействие со сверстниками, умение с достаточной точностью выражать свои мысли

5.5. Применение знаний

на 5-м этапе создания


исследования

« Спроси у людей»


Демонстрирует таблицу «Буквы в имени», предлагает определить главную букву в имени своего соседа по парте и объяснить свой выбор. Предлагает провести самодиагностику.

Определяют букву-доминанту, объясняют свой выбор, сравнивают полученные данные со своими.

К.: интеграция в пару и построение продуктивного взаимодействия со сверстниками в условиях решения предметной задачи

Р.: осуществление рефлексии своей деятельности в процессе учебного занятия и ее коррекции

П.: использование полученной информации для обогащения предметных знаний


6.Этап продуктивного использования знаний. Практическая работа «Создание вензеля»

Знакомит с термином, его морфологическими, акцентологическими нормами, показывает шрифты, обозначает область применения

Выполняют практическую работу, защищают ее.

К.: построение контекстного высказывания в графическом изображении и в устной речи

Р.: включенность в учебную деятельность, реализация полученных знаний

П.: использование полученной информации для обогащения предметных знаний

Л.: самоопределение

7. Рефлексия

Предлагает оценить свой уровень понимания этапов исследования с помощью пунктуационных знаков:

! –« хорошо усвоил»;

?- «есть вопросы»;

- «надо подумать».

Оценивают свой уровень понимания с помощью сигнальных карт

Р.: осуществление рефлексии своей деятельности

П.: адекватная оценка своих возможностей

8.Домашнее задание

Инструктирует учащихся по выбору задания:

1)создание вензеля Деда Мороза;

2) сочинение «Что я узнал о своём имени?»

Получают схему написания сочинения и указания по созданию вензеля

Л.: самоопределение

К.: прогнозирование, планирование дальнейшей самостоятельной деятельности




















Карта наших имен

Имя

Из какого языка?

Значение

Сокращенные

формы

Транскрипция

Орфография

Синтаксическая роль

Буквы характера

Цвет

Александр











Анна











Артем











Виктория











Денис











Дмитрий











Екатерина












Имя

Из какого языка?

Значение

Сокращенные

формы

Транскрипция

Орфография

Синтаксическая роль

Буквы характера

Цвет

Илья












Кирилл











Леонид











Павел











Сергей










Владислав











Активность обучающихся на этапах урока



ФИ ученика

Актуализация,

мотивация

Этап «Подумай самостоят.»

Этап «Понаблю-

даем»

Этап «Проведи

эксперимент»

Этап «Спроси у людей»

Этап «Защита вензеля

Оценка за урок

Александр А.








Александр

К.









Анна Г.










Артем

С.










Артем

Р.








Виктория

Т.










Владислав

Н.









Екатерина

Г.



ФИ








Илья

Л.










Кирилл

Р.










Леонид

Л.









Павел

Ф.










Сергей

Д.




















Схема написания сочинения «Моё имя»

Структура сочинения

Содержание

Синтаксические конструкции

1-й абзац. Вступление «Я и моё имя»

Представление

Моё имя - ….. .

Меня зовут… .

2-й абзац. Происхождение и значение имени

Что я узнал(а) о происхождении своего имени, его значении?

Моё имя пришли из……. языка, буквально (в переводе) оно означает…. « »

3-й абзац. Употребление имени

Неполные формы имени

Ко мне обращаются по-разному. В школе учителя меня называют чаще…. . От друзей я слышу…. . Мама (бабушка) меня ласково называет…. .

4-й абзац. Буквы и звуки имени

Особенности звуковой записи имени и главная буква имени

В моем имени…… букв, …… звуков. (Если есть несовпадения, объясни причину). Главная буква в моём имени – это буква «…». Она обозначает следующие черты характера: ….., …….., ….. .

5-й абзац. Синтаксическая роль имени в предложении

Обращение – одна из главных функций имён собственных в предложении

Я часто слышу: «………, …….. !»

6-й абзац. Практическое применение полученных знаний

Как я предполагаю использовать полученные знания о своём имени?

Меня заинтересовало……… .

Я думаю, что мне пригодятся эти знания при (в) …. .

7-й абзац. Заключение

Ваше отношение к имени

Мне нравится….. .

Я горжусь………. и надеюсь быть похожим на своих великих тезок.





КОНКУРС! Помоги Деду Морозу! Создать ему свой вензель или монограмм, и мы передадим вашу лучшую работу.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!