СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Народные движения в 17в"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый   урок   по   истории  в   7  классе   по   теме   "  Народные   движения   в  17  веке"

Просмотр содержимого документа
«"Народные движения в 17в"»

«Народные движения XVII в.»

Цель:

способствовать формированию у обучающихся представления о народных движениях первой четверти XVIII века.

Планируемые результаты:

предметные: знать причины и особенности народных выступлений в 17 веке, предпосылки и последствия Соляного бунта; уметь выделить причины Медного бунта; знать об основных этапах восстания Степана Разина, причинах и последствиях массовых выступлений старообрядцев; получат возможность научиться: называть основные этапы и события Крестьянской войны, сравнивать социальные движения, давать оценку личности С.Разина

личностные: уметь оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников;

метапредметные:

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель, используют общие приемы решения поставленных задач

Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем, проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач

Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, оценивают правильность выполнения действия

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.

Методы, используемые на уроке: практический, частично-поисковый, проблемный.



Оборудование: учебник История. Россия вXV1 –XV11 вв. 7 класс: учебник для общеобразовательных организаций. /Арсентьев Н.М ,Данилов А.А, Курукин И.В; М.: Просвещение, 2016 г



Ход урока.

Проверка домашнего задания (слайд №1)

1.  Был в польском плену.  В 1619 году провозглашён патриархом Московским и всея Руси.  Управлял страной вместе со своим неопытным  сыном ( Филарет)

            2. Русский царь (с 1645 года), из династии Романовых.  Занял трон после смерти отца Михаила Федоровича.  Прослыл «тишайшим» царем в 17 веке. (Царь Алексей Михайлович)

            3. Провел церковные реформы, вызвавшие раскол. Его вмешательство во внутреннюю и внешнюю политику государства под тезисом «священство выше царства» вызвало разрыв патриарха с царем.  Собором 1666-67 годов был лишён сана патриарха. Сослан на Север. (Патриарх Никон)

-          4. Руководитель старообрядцев. За свои взгляды был лишён места в московском Казанском соборе, заключен в монастырь.  За непокорность,  приговорён церковным Собором к казни. (Протопоп Аввакум)

Объясни даты (слайд №2)

Какие событие произошли в эти годы?

- 1645 год - воцарение на престол Алексея Михайловича Романова

- 1649 год – принятие Соборного уложения.

- 1651 год – Никон становится патриархом

- 1654 год – церковная реформа, исправляющая богослужение была одобрена церковным собором

- 1666 год - созван церковный Собор для суда над патриархом Никоном

Объясните понятия (слайд №3)

- Крепостничество – наиболее тяжелая форма зависимости крестьян, проявляющаяся в прикреплении их к земле и полном подчинении власти феодала

- Раскол - религиозно-общественное движение, возникшее в России в середине 17 в.

- Протопоп – обиходное название старшего православного священника (протоиерея).

- Самодержавие – монархическая форма правления в России, основанная на сильной, почти неограниченной власти царя

- Соборное Уложение – общерусский свод законов.

- Старообрядцы – противники церковной реформы

- Владельческие крестьяне – крестьяне, находившиеся во владении частных лиц и организаций

- Мануфактура – предприятие, основанное на разделении труда и ручной работы.

Объявление темы урока

Как вы думаете, какова цель нашего урока (слайд № 5)

- На протяжении нескольких уроков мы изучали XVII век, который назван “Бунташным”. Как вы думаете почему? было много восстаний, народных волнений.)
- Как вы думаете, почему происходили эти волнения? (Из- за разногласий между правительством и народом. Царь не хотел видеть, какие проблемы волнуют простой народ и, чтобы отвлечь народ, царь постоянно вступал в различные войны: русско-шведская война 1656–1661 гг. за выход к Балтийскому морю, Смоленская война 1632-1634 гг. за расширение территории на юго-западном направлении и др.)
- Но ведь царю помогала церковь, на нее были возложены большие надежды. ( между церковью и правительством произошел разрыв из-за церковной реформы, которую возглавил Никон.)
- Но ведь царь сам поручил Никону провести эту реформу. Что же случилось? ( Церковная реформа разделила общество на старообрядцев и нововеров, что еще больше внесло неразберихи в умы простого народа.)

План урока (слайд № 6)
1.Причины народных выступлений.

2.Соляной бунт.

3.Медный бунт.

4.Восстание под предводительством  С. Разина.

5.Старообрядчество.

Задание на урок

- Почему народные выступления 17 века были обречены на поражение? (слайд №7)

- Изучая материал, мы с вами будем заполнять таблицу:

Название восстания

Дата

Участники

Ход событий

Итоги




















4. Изучение нового материала.

-  Вернемся к самому определению “Бунташный век”. Вы предположили, что было много народных волнений. Давайте убедимся, что это действительно так.

- Как по-другому можно назвать слово «бунт»? Приведите синонимы к этому слову. ( восстание, выступление, мятеж – слова записываются на доске)

- Как вы знаете, бунты и восстания на пустом месте не возникают. Для этого всегда существуют причины. (слайд № 9)

Найдите причины народных выступлений на стр.61. (запись в тетрадь в виде схемы)

 Причинами народных выступлений можно считать:

1) закрепощение крестьян

2)  рост феодальных повинностей

3) усиление налогового гнёта

4) ведение почти непрерывных войн

5) попытки ограничить казачью вольность

6) усиление приказной волокиты

7) церковный раскол и расправы над старообрядцами

- Глядя на эти причины, можете ли вы определить состав участников восстаний?

( крестьяне, казачество, городские низы, стрельцы, духовенство)

- Так как в борьбе участвовали казаки и стрельцы, имевшие оружие и военный опыт, то народные выступления носили более ожесточённый характер, вызывая большие человеческие жертвы.

Учитель: это народные движения XVII века.



Посмотрите внимательно на этот перечень. Какой вопрос у вас может возникнуть? (Дети преимущественно отвечают: почему

произошли все эти восстания и пр.

Что нам сначала нужно узнать, чтобы понять, чем бунты отличаются от восстаний?

- Почему одни называются бунты, а другие восстания (слайд № 9,10)

В каждом бунте можно выделить четыре основных цикла:

1. эмоциональная вспышка - повод к бунту;

2. яркое разгорание - бунтующие добиваются максимального

успеха;

3. стагнация - дальнейшее разрастание бунта уже не

происходит, отдельные цели достигнуты, а другие уже

недостижимы;

4. агония - кровавая расправа с бунтовщиками.

Работа над таблицей самостоятельно, по рядам. Затем рассказ детей, запись остальных под диктовку

- Скажите, что у вас получилось. Фронтальный опрос.

Учитель: обратите внимание, в учебнике ничего не сказано о расправе над восставшими. Действительно, царь, впервые столкнувшись с такой ситуацией, можно сказать, растерялся, пошёл на уступки. Но он отреагировал в следующем году: (под запись) последствия Соляного бунта – 1649 г. – принятие Соборного уложения: особа царя неприкосновенна, запрет являться к царю толпой, жители посадов прикреплены к своим посадам, бессрочный сыск беглых крестьян. (повод

– повышение пошлины на соль, яркое разгорание

– расправа над Плещеевым, Траханиотовым.

- бунтовщики смирились с тем, что царь не выдал им Морозова, а отправил его в ссылку).



Вопрос по Медному бунту:

- почему бунтовщики так удивлены, увидев стрельцов. Рассказать о

поведении царя.

- Итак, сформулируйте основные отличия восстания от бунта. В

этот момент на экране сл.7

6.Рефлексия.

Мы достигли цели?

Чему научились на уроке? (структурировать информацию, анализировать, находить характерные черты, сопоставлять, делать вывод)

- Ребята, как вы относитесь к бунтам и восстаниям?

- Можно ли как-то иначе добиться решения проблем,

накопившихся в обществе? (Подвести учащихся к пониманию

неприемлемости насилия как способа решения проблем)

Домашнее задание:

§20, вопросы и задания стр .57.
1По выбору:
Ответить письменно на вопрос: Что вас привлекает в личности С.Разина? А что отталкивает?
Нарисовать рисунок – иллюстрацию по теме урока.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!