СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Начальный период войны

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: узнать, почему начальный период войны был трагическим для нашей страны.

Просмотр содержимого документа
«Начальный период войны»


Урок истории в 9 классе.

Тема: Начальный период Великой Отечественной войны(К 70 летию Великой Победы)

Цели:

  • I. Образовательные:
    1. Раскрыть сущность Великой Отечественной войны;

  • 2. Показать всемирно-историческое значение разгрома немецкой армии в СССР
    3. Узнать о жизни близких родственников в годы Великой отечественной войны
    II. Воспитательные:
    Показать войну, как символ горя, мужества и победы, доставшейся нашему народу ценой огромных потерь и бедствий на примере фактов исследовательской работы о судьбе своей семьи в военные годы;

  • III. Развивающие:
    1. Закрепить навыки исследовательской деятельность, учить работать в группах.

2. Осуществить совместную учебно-творческую деятельность;

3. Развивать логическое мышление, расширять кругозор;

4. Продолжить развитие навыков характеристики исторической личности, работы с историческими таблицами, документами (текстовыми и звуковыми).

ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Карта «Великая Отечественная война. 1941 – 1945 гг.»;
2. Компьютер с проектором; кадры военной кинохроники ; 
3. CD «ИСТОРИЯ РОССИИ. XX век. Ч. 3»; CD «От Кремля до Рейхстага»;

4.Подлинные экспонаты школьного музея: солдатские каски, предметы солдатского быта, выставка солдатских писем и открыток;

5. Аудиозапись «Священная война»;

6. Видео-фильм снятый учениками нашей школы: «Воспоминаниянаших бабушек», авторы: Мочалов Д., Пучкова Е.

МЕТОДЫ УРОКА:

        По источнику передачи и восприятию информации:

- словесно-наглядный;

- практический.

        По степени самостоятельности мышления:

- проблемный;

- поисковый.

ФОРМЫ УРОКА:

- индивидуальная, парная, фронтальная.

ОСНОВНЫЕ ЗНАНИЯ:

ход военных действий в начальный период войны, причины неудач

Красной Армии, ход оборонительных сражений под Москвой.

ХОД УРОКА:
I. Организационный момент - 3 мин.
II. Фронтальный опрос - 5 мин.
III. Изучение нового материала - 28 мин.
III. Закрепление – 5 мин.
IV. Итоги урока; д/з - 4 мин.

1.Орг.момент.

Вступительное слово учителя:

Дорогие ребята. В этом году 9 мая весь наш народ России и СНГ будет отмечать 70-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне мы проводим урок посвященный этому событию.

Великая Отечественная война 1941-1945 гг.- Великая страница нашей истории. Она является не только величайшим несчастьем для всего народа СССР, ведь в ней погибло 27 млн. советских людей, но величайшим взлетом человеческого духа, патриотизма и духовности воевавших поколений. Это была война за независимость, за человеческое достоинство, за те социальные, нравственные и духовные ценности, которые были в России против фашистских человеконенавистнических идей.

В нашем селе нет ни одной семьи, откуда не ушел на войну отец, брат или муж. Можно сказать, что у всех, у нас были предки, которые воевали.

2. Постановка проблемного вопроса:                                                          

Нам предстоит сегодня на уроке ответить на вопрос: Почему начальный период был трагическим для нашей страны?

3. Актуализация опорных знаний по теме: «Советский Союз накануне

Великой Отечественной войны»:

Прочтите отрывок из плана военного командования и укажите

название плана.

1.«Конечной целью операции является создание защитительного барьера против азиатской России на линии река Волга — Архангельск. Таким образом, если необходимо, последний индустриальный район русских в Уральских горах может быть уничтожен воздушными силами».

1.     «Ост»

2.     «Тайфун»

3.     «Цитадель»

4.     «Барбаросса»

2. Что послужило причиной исключения СССР из Лиги Наций?

     а) присоединение Западной Украины и Западной Белоруссии

     б) договор с Германией

     в) война с Финляндией

3. На какие годы пришлась «полоса признания» Советской власти?

    а) 1917-1919г.г.

    б) 1919-1923г.г.

    в) 1924-1927г.г.

    г) 1929-1933г.г.

4. На какую страну напала Германия 1 сентября 1939г.?

     а) на Францию

     б) на Чехословакию

     в) на Англию

     г) на Польшу    

5. Как назывался гитлеровский план нападения на СССР?

а) «Ост»;

б) «Вест»;

г) «Барбаросса»

6. В каком году был разработан план войны против СССР (план «Барбаросса»)  ?

а) 1940 г.;

б) 1937 г.;

в) 1941 г.

7. Когда был образован СССР?

а) 7 ноября 1917;

б) 30 декабря 1922 г.;

в) 1 сентября 1939 г.

8. Годы советско-финляндской войны:

а) ноябрь 1939-март 1940г.;

б) май 1918-ноябрь 1920;

в) 1912-1917 г.

9. Принятие СССР в Лигу Наций:

а) 1939 г.;

б) 1934 г.;

в) 1940 г..

10. Результатом переговоров между Риббентропом и Молотовым стало:

а) провал московских переговоров между СССР, Англией и Францией;

б) завершение военного конфликта на Дальнем Востоке;

в) заключение пакта о ненападении.

4. Фронтальный опрос (2 минуты):

1.  Когда и какими действиями началась вторая мировая война?

( 1 сентября 1939 года.  Нападением на Польшу.)

2. Как вы думаете, являлись ли планы Германии по захвату СССР      тайной

для советского руководства?

( Небольшое сообщение о Рихарде Зорге . Сталинское руководство

игнорировало неоднократные предупреждения разведчиков о

готовившемся вторжении германских войск и начале войны против СССР.)

5. Мотивация.

  Рассказ учителя: 

Учитель читает отрывок из стихотворения С.Щипачева «22 июня 1941 года»:

Казалось, было холодно цветам,

И от росы они слегка поблекли.

Зарю, что шла по травам и кустам,

Обшарили немецкие бинокли.


Цветок, в росинках весь, к цветку приник,

И пограничник протянул к ним руки.

А немцы, кончив кофе пить, в тот миг

Влезали в танки, закрывали люки.


Такою все дышало тишиной,

Что вся земля еще спала, казалось.

Кто знал, что между миром и войной,

Всего каких-то пять минут осталось.


- 22 июня 1941 года, 69 лет назад, оборвалась мирная жизнь ваших прабабушек и прадедушек. Они до сих пор помнят первые дни, месяцы войны.

У нас есть запись всем известного диктора Левитана Ю. о начале Великой отечественной войны.

http://muzofon.com/search/голос%20левитана%20о%20начале%20войны

Прослушивание записи

6. Формирование новых знаний.

Видео «Начало войны».

- Вот так вероломно, неожиданно Германия напала на Советский Союз. Оборвалась мирная жизнь советских граждан, началась Великая Отечественная война. Война длилась четыре страшных года, 1418 дней и ночей.

  Работа с документом.

-Учебник страница 212.

-Ответы на вопросы.

 (Все Отечество, независимо от возраста, пола ,национальности,

поднялось на эту войну).

-Рассказ учителя: В тот же день была объявлена всеобщая мобилизация. Уходили на фронт и жители нашего села.

Тысячи книг написаны о войне, о безмерном мужестве, горе потерь и удивительной верности. Сняты сотни кинофильмов, героями которых мы восхищаемся. Звучат песни тех лет, лирические и трогательные, заставляющие как-то по особому биться наши сердца. А в семейных альбомах, наверно каждой семьи хранятся бесценные фотографии, письма того времени.

Так началась Великая Отечественная война. Накануне наступления на СССР Гитлер говорил: «Один удар должен сокрушить врага…Гигантский сокрушительный удар». Для нападения на СССР был разработан план «Барбаросса»,план молниеносной войны. Гитлер надеялся, что за несколько месяцев он сумеет захватить СССР.

На оборону страны поднялся весь Советский народ.

Вставай страна народная

Вставай на смертный бой

Идет война народная

Народная война

Работа с картой:

Учитель: Проследите на карте направления главных ударов

гитлеровских войск в первые дни войны.

Главные удары по трем направлениям: Ленинград, Москва, Киев. В начале первого этапа немцы оккупировали Литву, Латвию, Белоруссию, большую часть Украины, Молдавии, Эстонии. Крупные сражения шли под Смоленском, Киевом, Одессой, Ленинградом, враг рвался к Москве. Красная армия, упорно сопротивляясь, терпела поражения.

Эту войну помнят до сих пор, наши прабабушки и прадедушки. Война не обошла стороной не одну семью.

Кадры из фильма «Воспоминания наших бабушек» Авторы: Мочалов Даниил, 10 класс; и Пучкова Евгения, 9 класс.

https://cloud.mail.ru/public/8Dfa/5ccjq79Vn

Заключительное слово учителя

7. Закрепление 

Итак,  перед  вами  в  начале  урока  был  поставлен  проблемный  

вопрос. Учитель: Почему гитлеровские войска так стремительно

продвигались в глубь территории нашей страны?

Сравните таблицы:

Таблица №1.

Соотношение вооруженных сил СССР и Германии к началу Великой Отечественной войны

Войска, вооружение, боевая техника

Германия

СССР

Личный состав, млн. чел

7,3

5,7

Танки САУ, тыс.

6,0

23,2

Боевые самолеты, тыс.

6,0

22,0

Орудия и минометы, тыс.

82,6

115,9

Пулеметы, тыс.

203,2

250,2

Автоматы, тыс.

166,7

90,3

Автомашины, тыс.

340,0

272,2


Таблица №2

Характеристика военных действий в начале Великой Отечественной войны

Время

Средние темпы наступления Германии, км в сутки

1-3 недели войны

20-30 км

Середина июля-7 августа

3,5-8,5 км.

8 августа-середина сентября

2,5-3 км

Время

Потери Германии

Потери СССР

Июнь-первая половина июля

Более 100 000 военнослужащих

750 000 военнослужащих

Летне-осенняя кампания

750 000 военнослужащих

Убито, попало в плен, пропало без вести 2 841 900 человек; 1 145 800 ранено


Учитель: какой вывод можно сделать из данных таблиц?

Почему  Красная  Армия  потерпела  поражение  в  начале  войны?

-Просчеты  Сталина  и  его  окружения  в  оценке  военной  обстановки  и  сроках  начала  войны.

-Переоценка  значения  советско-германского  договора  о  ненападении.

-Войска  не  были  приведены  в  боевую  готовность.

-Отсутствие укрепленной линии обороны в связи с переносом границы в 1940 году.

-Физическое уничтожение высшего и среднего командного состава Красной армии в конце 30х годов.

-Отсутствие стратегии ведения отступления.

- Превосходство  гитлеровцев  в  живой  силе  и  технике  на  решающих  направлениях.

8.Объявление оценок за работу на уроке

9. Д/З:

  1. Для всех:    Прочитать 29 параграф учебник, ответить на      вопросы;

  2. Для одаренных детей: Подготовить сообщения  « Моя семья в

годы войны».









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!