СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

На что похожа наша планета?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «На что похожа наша планета»

Класс: 1

УМК: «Школа России»

Учебник: Плешаков А.А. 1 класс

Просмотр содержимого документа
«На что похожа наша планета?»

Тема: «На что похожа наша планета»

Класс: 1

УМК: «Школа России»

Учебник: Плешаков А.А. 1 класс

Цель: познакомить детей с формой планеты Земля.

Тим урока: изучения нового материала.


Планируемые результаты:

Предметные:

  • узнают форму и движение Земли;

  • познакомятся с глобусом – моделью планеты Земля.


Метапредметные:

  • выдвигать предположения и доказывать их;

  • высказывать и аргументировать свою точку зрения, проявлять инициативность и саморегуляцию;

  • устанавливать причинно-следственные связи в природе.


Личностные:

  • понимать необходимость бережного отношения к природе в целом;


Оборудование: глобус, компьютер, проектор.

















Орг. момент.


Подготовка к уроку.

Актуализация ранее полученных знаний.


Читаю стихотворение.

На планете чудеса:
Океаны и леса,
Кислород есть в атмосфере,
Дышат люди им и звери.


О какой планете говорится?






Земля.

Усвоение новых знаний.

Сегодня мы поговорим о нашей планете. И мы должны узнать на что же она похожа.


(слайд)Посмотрите на экран. Скажите, на что больше похожа Земля? Почему?

(Высказывания детей)


Когда мы смотрим в окно, Земля нам кажется плоской, как это блюдце. Представьте, что на нём расположились дома, деревья, целые города и страны, люди и животные. 


(слайд) В древности люди считали, что в огромном океане плывёт большая черепаха, а на ней стоят 4 слона. На этих слонах остров. Этот остров они считали Землей.

(черепаха – мудрая

слоны - сильные, надежные)


Но если она плоская, тогда у неё должен быть край?


Но как же люди определили форму планеты?


(слайд) Первым это сделал моряк-путешественник Магеллан, решил объехать Землю на пяти кораблях. Его корабли три года плыли всё вперёд и вперёд, не меняя направления. Четыре корабля погибли в бурных водах океана и только один корабль Виктория обогнул Землю и вернулся в порт с другой, противоположной стороны. 

Посмотрите на портрет Магеллана.

Посмотрите на его одежду. Она похожа на ту, а которой ходим мы?

(слайд)

А это корабль, который вернулся. Его имя «Виктория».


(слайд)

В наши дни, когда космические корабли летают в космос, космонавты своими глазами увидели, что Земля – шар.

Посмотрите, как выглядит наша Земля из космоса!

На что она похожа?


(слайд) Давайте посмотрим на что.


Но мы почти не замечаем форму земли! Так как она очень большая.


Но если Земля – шар, и люди разбросаны по нему. Как они держатся на земле?


Кстати, многие люди действительно ходят по нему вверх ногами, но не замечают этого. Их, как и все на Земле, удерживает земное притяжение.






Мяч/блюдо.




































Нет.









Яблоко, мяч, шар, клубок ниток.













…..

Физкульт-минутка.

Вышел клоун на арену, Поклонился всем со сцены, Вправо, влево и вперед... Поклонился всем как мог. (Поклоны.) 
Физкультминутка. Вышли мышки 
Вышли мышки как-то раз (Ходьба на месте или продвигаясь вперед в колонне.) 
Поглядеть, который час. (Повороты влево, вправо, пальцы «трубочкой» перед глазами.) 
Раз, два, три, четыре (Хлопки над головой в ладоши.) 
Мышки дернули за гири. (Руки вверх и приседание с опусканием рук "дернули за гири".) 
Вдруг раздался страшный звон, (Хлопки перед собой.) 
Убежали мышки вон. (Бег на месте или к своему месту.)


Развитие умений и навыков.

Поднимите руку, кто был на море?

Если вы с берега смотрите на море, то видите, как небо и море соединяются в одной линии. Как это линия называется?


Линия горизонта как бы разделяет небо и Землю. Это воображаемая линия.


(слайд)

Что видит наблюдатель на горизонте? Сначала далеко на горизонте начинает маячить парус одинокий, и корабль постепенно появляется, сверху вниз, от верхушки до бОрта корабля. 


Если бы Земля была плоская, то корабль увеличивался в масштабе, сначала маленькая точка, потом все крупнее и крупнее, но с самого начала был бы виден полностью.

(указать указкой как появляется корабль)


(слайд)

Посмотрите, как называется этот предмет?


Глобус – это модель Земли. Это шар, на который нанесены очертания суши и вод Земли. Шар насажен на ось и наклонён по отношению к подставке.


Как вы думаете, Земля движется или нет?

Чтобы ответить на этот вопрос внимательно посмотрите мультфильм

….

Наша планета движется?

Как движется наша планета?




Почему на Земле сменяется день и ночь?



(слайд) Обратите внимание на экран.

Что это в центре?

А вокруг солнца вращается Земля.



(слайд)

Земля не только движется вокруг солнца, но вращается вокруг своей оси.

Она очень похожа на игрушку юлу. Которая крутится вокруг себя.


(слайд) волчок.


А теперь давайте попробуем изобразить как происходит вращение Земли.

(1 мальчик – Солнце

1 девочка – Земля)

Солнце стоит на месте, а Земля тихонечко поворачивается вокруг своей оси, как это делала Земля на картинке, и ходит вокруг солнца.

Давайте поиграем.

(2 раза останавливаю Землю, показываю где ночь, где день на Земле)


Сейчас я вам прочитаю стихотворение. Слушайте внимательно.


Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,

Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо…

Береги свою планету — 
Ведь другой, похожей, нету!
Я. Аким


О чем это стихотворение?

Почему нужно беречь свою планету?


Открываем тетради. Стр. 33

Первое задание. Обведите предметы, на которые НЕ похожа земля.

Что изображено? Похоже на землю? Почему?


Второе задание. Раскрасьте нашу планету. Подсказка на экране.

Что изображено голубым цветом?

А каким цветом разукрасим сушу?




Горизонт






















Глобус.











Да

Вокруг солнца, вокруг своей оси.


Из-за вращения Земли.






Итог

Какую форму имеет Земля?

А теперь отгадайте загадку.

На ноге стоит одной,
Крутит, вертит головой.
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны. 
(глобус)


Что такое глобус?


Рефлексия.




6



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!