СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Музыкальные портреты"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока музыки в 1 классе на тему "Музыкальные портреты"

Просмотр содержимого документа
«"Музыкальные портреты"»

1 класс 3 четверть – 21 урок

Тема урока: «Музыкальные портреты».

Цель: расширить знания детей об изобразительных возможностях музыкального искусства.

Задачи:

Образовательные:

  • Учить определять тему урока, ставить перед собой задачи.

  • Учить находить главную мысль, формулировать ее.

  • Учить характеризовать музыкальные образы.

  • Показать обучающимся изобразительные возможности музыки

  • Закрепить понятия длинные и короткие музыки

  • Познакомить с музыкальными произведениями, раскрывающими образы различных персонажей

  • Дать понятие «сопрано»

  • Учить передавать голосом, мимикой, жестами образы различных персонажей

  • Закрепить понятия вокальная и инструментальная музыка.

  • Учить определять черты характера музыкальных образов исходя из особенностей музыки – темпа, динамики, ритма, регистра и т. д.

  • Учить подбирать произведения живописи к музыкальным произведениям.

Развивающие:

  • Развивать навыки контроля и самоконтроля.

  • Развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.

  • Развивать умение анализировать, систематизировать, обобщать.

  • Развивать внимание, логическое мышление, память.

  • Продолжать совершенствовать исполнительские навыки и творческие способности.

Воспитательные:

  • Формирование у обучающихся представлений о музыкальных инструментах, истории их создания и особенностях звучания; закрепление имеющихся знаний о музыкальных произведениях Л. Моцарта, П. Чайковского.

  • Воспитывать желание участвовать в исполнении произведений – петь хором, дуэтом, солировать, выполнять определённые действия в игре.

  • Формировать эмоционально-положительное отношение к предмету, показывая связь изучаемых предметов с жизнью.

  • Оказание помощи ученикам в поиске и обретении своего индивидуального
    стиля и навыков музыкально-ритмической деятельности, раскрытии индивидуальных познавательных интересов.

  • Воспитывать слушательскую культуру, эмоциональную отзывчивость на восприятие классической музыки.

Планируемые результаты

Метапредметные:

Личностные УУД:

  • Формировать способность к самооценке, реализовать творческий потенциал в предметно-продуктивной, социально ориентированной деятельности на основе нравственных установок и моральных норм, непрерывного образования, самовоспитания и универсальной духовно-нравственной компетенции – «становиться лучше».

  • Чувствовать связь различных видов искусства: живописи, музыки, поэзии

  • В исполнении музыкальных произведений выражать свои собственные эмоции и своё отношение к произведению

Регулятивные УУД:

  • Овладение способностью в сотрудничестве с учителем ставить учебные задачи, принимать и сохранять их.

  • Формирование умения планировать в сотрудничестве с учителем свои действия для решения задачи.

  • Формирование умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

  • Подбирать соответствующие движения для инсценирования музыкального произведения.

Коммуникативные УУД:

  • Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательные УУД:

  • Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания;

  • Формирование умения строить несложные рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.

  • Выявлять сходство и различия музыкальных и живописных образов.

Предметные:

  • Учить определять тему урока, ставить перед собой задачи.

  • Проявление интереса к новому содержанию занятия.

  • Выполнять задания творческого и поискового характера.

Организация пространства

Эвристическая беседа, фронтальная беседа, индивидуальная работа.

Методы обучения

Словесные, наглядные, практические, самостоятельная работа.


Ход урока

Этапы урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

  1. Самоопределение к учебной деятельности



  1. Актуализация опорных знаний

- Ребята, давайте вспомним с вами, что такое МУЗЫКА?  

- А какие звуки?

 

- А чем отличается музыкальный звук от обычного?

- Кто принимает участие в появлении музыки на свет?

 

- Как можно исполнить музыку?


- Скажите, как называется музыка, которую исполняют голосом?

- Как называется музыка, которую исполняют на музыкальном инструменте?

- Это звуки


- Музыкальные.


- Высотой.


- Композитор, исполнитель, слушатель.


- Голосом или на музыкальном инструменте.

- Вокальная музыка.


- Инструментальная музыка.

  1. Определение темы урока, целеполагание

- Сейчас мы закроем глаза и каждый представит свою маму. Какая у вас мама?

Каждый из вас увидел свою маму, ее внешность, как она выглядит, то есть вы увидели ее портрет.

- А что такое портрет?

 

- Обычно портреты рисуют красками, но музыка тоже может нарисовать только своими музыкальными красками.


- Ребята, а как вы думаете, с какой темой мы будем работать сегодня на уроке?


- Чему будем учиться на уроке?


Ответы детей.




- Изображение какого-либо человека или существа





Тема урока: «Музыкальные портреты».


- Сегодня на уроке мы будем учиться угадывать музыкальные портреты, которые нам будет рисовать музыка.

  1. «Открытие» новых знаний

Давайте представим, что к нам в класс по очереди входят гости - кто они?  - персонажи сказок или обычные люди.


Итак, первый портрет.


Слушание. «Баба – Яга» П.И. Чайковский

 

- Как звучала музыка?



 -О ком она рассказала?

- Какой характер у этого незнакомца?

  

- Вот мы и раскрыли замысел великого русского композитора П.И.Чайковского.


Кто исполнял музыку?

Итак, мы слушали музыку Чайковского «Баба-Яга».









- Стремительно, решительно, с акцентами.


О сказочном персонаже.

- Злой, недовольный, сердитый.





- Пианист, фортепиано.

 


  1. Физминутка

Музыкальная физминутка.

«Вместе весело шагать»

  1. Продолжение работы по теме урока

- Узнаем следующий музыкальный портрет.

Слушание. «Менуэт» Л.Моцарт.

 

- Как вы думаете, эта музыка современная или старинная?

 

- Что вы можете об этой музыке рассказать?


- Известно, что многие танцы исполняются парами. 

- Как вы думает, сколько людей исполняют этот танец ?

 

- В каждой музыкальной интонации спрятан человек и по характеру можно определить пол, возраст и характер героя.

 

Так как героев двое, то мы попробуем узнать о них побольше.

 

Исполняется верхний голос

 

Исполняется нижний голос

- Какая из этих мелодий характеризует женщину, а какая – мужчину? Почему?

- Какие черты характера присущи танцующим?

- Переговариваются ли они во время танца или молчат?

- О чем их беседа?

- Чем заканчивается танец – согласием или конфликтом, ссорой?

- Этот старинный танец называется - Менуэт.

 Это старинный французский танец. Переводится как маленький, мелкий, маленький шаг.

В 17 -18 веках был очень популярен.

И сочинил его Леопольд Моцарт, отец знаменитого австрийского композитора В.А.Моцарта.

  

Слушание. «Болтунья» С.С.Прокофьев.

- Музыка нарисовала нам портрет девочки Лиды. Что она вам рассказала?

 




- Как музыка изобразила характер девочки?

 


- Музыкальный портрет «Болтуньи» сочинил композитор С.С.Прокофьев.

Итак, мы угадали музыкальные портреты всех незнакомцев. Давайте назовем их: Баба-Яга, пара, танцующая менуэт и девочка-болтунья.  

Вокально-хоровая работа «Бэйрэм буген»




Предположения детей.



Танцевальная.

 




Двое.









– это первый герой


– это второй герой

Предположения детей.



Спокойствие.


Ответы детей.















- Она очень любила болтать, но при этом успевала хорошо учиться,

посещала все кружки в школе и еще была в классе старостой и только Вовка называл ее болтуньей .

- Музыка быстрая, пение скороговоркой,

но не всегда. Иногда пение становилось спокойнее и размереннее.


  1. Итог

-Давайте вспомним, как называлась тема нашего урока?

-какие задачи ставили в начале урока?

-Достигли ли мы поставленные задачи?

-Давайте вспомним, кто же принимает участие в появлении музыки на свет?

-Что такое вокальная музыка?

-Что такое инструментальная музыка?

-Давайте вспомним, с какими произведениями познакомились сегодня?


Музыкальные портреты.


Ответы детей.



Композитор, слушатель, исполнитель.


«Болтуньи» С.С.Прокофьев, «Менуэт» Л.Моцарт, «Баба-Яга» П.И.Чайковский.

  1. Рефлексия

Дети, посмотрите на доску. У нас на доске есть тучка и солнышко. Но только что-то у них не хватает.

У вас у каждого есть эти недостающие предметы. Кому понравилось сегодняшнее наше путешествие в театр дорисуйте, пожалуйста, лучики у солнца. Ну а если кому-то было скучно или не интересно – прикрепите нашей тучке капельки.



Капелек и лучиков



Дети выполняют задание


  1. Д/з

Ребята, а дома вы нарисуете иллюстрацию к композиции «Баба – Яга» П.И. Чайковский 



3


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!