Просмотр содержимого документа
«Моральный долг. Светская Этика»
Тема урока «Моральный долг»
Модуль «Основы светской этики»
- 4 класс
- Урок №11
- Тип урока: комбинированный
Аннотация
Данная методическая разработка предназначена для учителей, работающих в 4 классе по учебному комплексу ОРКСЭ и служит пособием при разработке и проведению урока по данному курсу.
Цель : формирование представления о моральном долге
Задачи : воспитывать чувство ответственности, обязательности;
учить находить выход из сложных жизненных ситуаций, требующих исполнения морального долга.
формировать нравственные нормы поведения;
Оборудование и средства наглядности:
- ПК
- Иллюстрации
- Учебные тетради
- Учебное пособие
Основные термины и понятия:
Моральный долг
Моральная обязанность
Компетентности, формируемые у обучающихся:
- Коммуникативная
- Социальная
Ход урока
- Организация деятельности учащихся.
- Проверка домашнего задания. Прослушивание и обсуждение рассказов учащихся об ответственном поведении человека (из литературы)
III . Словарный диктант.
- Качество, противоположное злу (добро)
- Качество, необходимое для выполнения любого поручения (ответственность)
- Величайшее чувство, доступное человеку (любовь)
- Отвага, решительность, самопожертвование в критической обстановке (героизм)
Д обро
О тветственность
Л юбовь
Г ероизм
IV .Объявление темы. (запись в тетрадь)
Вы узнаете, что такое
-моральный долг
-моральная обязанность
V .Изучение нового материала.
-Долг, как утверждает наука, связывает человека с другими людьми, с обществом.
- С кем, по вашему мнению, нас связывает долг?
Моральный
долг
Родители, семья
Родина,
страна
Моральный
долг
Ветераны
Друзья ,
одноклассники
Город ,
село
Соседи
2.Работа в парах.
- Приведите примеры выполнения морального долга.
- Составьте предложение со словом долг .
3.Обсуждение результатов самостоятельной работы
4.- Обратитесь к словарю, выпишите значение слова долг .
- Совпадает ли ваше понимание значения слова с тем, что написано в словаре?
Моральный долг – выполнение существующих в обществе норм не по принуждению, а на основе своих убеждений. Принимая свой долг, человек добровольно принимает на себя свои обязанности по отношению к другим, поэтому моральный долг называют моральной обязанностью
VI . Работа со статьёй.
- Комментированное чтение.
- Вопросы по содержанию.
VII .Закрепление изученного.
1.- Продолжите фразы: « Всеобщее осуждение окружающих вызывает...»
2. « Человека в обществе будут уважать за…»
Собери пословицу:
Долг не ревёт, а честь смолоду.
Сам погибай, а спать не даёт.
Береги платье снову, товарища выручай.
VIII .Подготовка учащихся к беседе с членами семьи.
- Что ты расскажешь членам семьи о моральном долге и моральных обязанностях?
IX . Подведение итога урока.
- Вспомните всё, о чём говорилось на уроке. Подумайте и сделайте вывод, что такое моральный долг.
X . Домашнее задание.
- Подбери пословицы на тему урока.
- Найди иллюстрации по данной теме.
- Посоветуйся с родителями и составь рассказ о моральном поступке.