СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Миллиметр". Конспект урока по математике.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Миллиметр". Конспект урока по математике.»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)





Конспект урока математики

Тема: «Миллиметр»



Наименование образовательной организации:

МБОУ «Школа №_59»

Класс: 2

Дата проведения: 08.09.2023


ФИО студента: Мишкова Е.Э.

ФИО методиста: Полковникова М.В.

Допуск к проведению: ______________________________________

подпись методиста

«______» ____________________ 2023 г.







Отметка: ____________________

Подпись методиста: ____________________


Рязань, 2023 г.

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №59» г. Рязани

Дисциплина: Математика

Класс: 2

Тема урока: «Миллиметр»

Форма проведения: Урок открытия нового знания.

Цель: формирование представления о миллиметре, как единице измерения длины.

Задачи:

Образовательные:

Знать:

- знать соотношение единиц длины;

- знать, как переводить единицы длины в более мелкие или более крупные;

Уметь:

-выполнять различные арифметические действия с единицами длины;

-сравнивать единицы длины;


Развивающие:

Развивать коммуникативные навыки;

Развивать основные мыслительные операции


Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к учебнику, тетрадям и другим вещам;

Воспитывать любовь к математике;


Оборудование: Презентация, проектор с доской, раздаточный материал, тетради в клетку, учебник 2 класс Моро Бантова часть 1

Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Форма контроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Мотивация к учебной деятельности

Включение

учащихся в учебную

деятельность на

личностно значимом

уровне

Словесный

- Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Меня зовут Елена Эдуардовна, и сегодня я буду проводить у вас урок математики. Очень надеюсь, что он будет для вас познавательным и интересным.

Посмотрите на доску. Вы видите цитату известного итальянского ученого Галилео Галилея.

-пожалуйста, прочитай цитату (спрашивает одного из учеников)



Молодец, спасибо!



Скажите, как вы думаете, о чем это высказывание?



Кто как еще думает?

Очень хорошо! Значит математику надо изучать? Поднимите руки, кто считает, что нужно.

-конечно. Я абсолютно с вами согласна, что изучать математику нужно всем.

Тогда давайте сегодня продолжим знакомиться с этой наукой.












Приветствуют учителя.



















Поднимают руки

Математика — это ключ и дверь ко всем наукам.





Ни одна другая наука не может существовать без математики. Не зная математики, не получится изучать другие науки.





Ученики поднимают руки

Ф



















Интерактивная доска (презентация, слайд 1)




- строят несложные цепочки логических рассуждений (П);

- отвечают на вопросы учителя (К);

- воспринимают и обсуждают различные точки зрения при ответе на вопросы (К).

- формируются начальные основы мотивации учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения.

Актуализация знаний и фиксация затруднений

Обобщение знаний;

Развитие мыслительных операций;

Фиксация затруднений;

Словесный (беседа, рассуждение)

Практический

Ребята, вспомните, какие единицы длины вам известны.



Очень хорошо, молодцы.

Скажите, что больше дециметр или сантиметр?

Почему?







Верно, молодцы.

Скажите, а в чем нам будет удобнее всего измерить длину пенала?

Верно. А длину парты?

А представьте, что вам нужно узнать размер жучка, например, божьей коровки. Она такая маленькая, что поместится на самом кончике вашего пальца. С помощью какой единицы длины мы сможем ее измерить?

Вижу, что у кого-то этот вопрос вызвал затруднение. Сегодня нам предстоит это затруднение преодолеть и познакомиться с новой единицей длины.

Отвечают по поднятой руке.

Дециметр, сантиметр







Дециметр

Потому что в дециметре 10 сантиметров. 10 сантиметров больше, чем 1 сантиметр.









В сантиметрах

В дециметрах













Затрудняются ответить

Ф


Учительский контроль (беседа)

-применять изученные соотношения между единицами длины

- выполняют под руководством учителя учебные действия (Р);

- отвечают на вопросы учителя (К);

- применяют математические знания и математическую терминологию при выполнении предлагаемого задания (К).

- формируются начальные представления о математических способах познания мира.


Целеполагание и построение учебного проекта выхода из затруднения

Постановка темы, цели урока и плана работы

Словесный (беседа, рассуждение), наглядный

-итак, ребята, предположите, как называется единица длины, которая меньше сантиметра?

-верно! Так и будет звучать тема нашего урока – «Миллиметр».

-подумайте, чем мы будем заниматься на уроке? Какая будет наша цель?

-молодцы. Всё верно.

-для нашего урока нужен план. Я для вас подготовила план, но все пункты перепутались. Помогите мне его восстановить и расставить пункты в нужном порядке.

-что будет первым пунктом в нашем плане?







-молодцы! Какой следующий пункт?



-очень хорошо, третий пункт какой у нас будет?



-молодцы. И последний?



-очень хорошо, молодцы. Давайте еще раз теперь посмотрим, что у нас получилось.

Выводит на доску готовый план

- Повторить ранее изученные единицы длины и узнать особенности новой - миллиметра, выполнить задания по теме, выполнить самостоятельную работу, подвести итоги и закрепить знания. Такой у нас будет план и по нему мы будем работать.





-миллиметр





-познакомиться с новой единицей длины – миллиметром.

















-Повторить ранее изученные единицы длины и узнать особенности новой - миллиметра



-Выполнить задания по теме



-Выполнить самостоятельную работу

- Подвести итоги и закрепить знания

Ф

Интерактивная доска

Слайд презентации 2-5














П:

- умение строить цепочки логических рассуждений

Р:

- умение формулировать цель;


Познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.


Реализация построенного проекта

Закрепление имеющихся знаний и их дополнение на основе беседы, рассказа обучающимися информации и выполнение заданий

Словесный (беседа, рассуждение, рассказ), наглядный

Ребята, достаньте линейки и положите их перед собой. Посмотрите внимательно на черточки между нулем и единицей. Сколько их всего?

Верно. Каждая черточка – это один миллиметр. Сколько тогда получается в одном сантиметре миллиметров?

Молодцы.

Вам нужно это хорошо запомнить, поэтому сейчас я запишу это на доску.

1 см = 10 мм

А сколько сантиметров в дециметре?

А сколько тогда миллиметров в 10 сантиметрах?

Верно, молодцы.

Пишет на доске

1 дм = 10 см = 100 мм



Теперь откройте учебники на странице 10. Помните, что с учебниками мы обращаемся аккуратно и бережно, стараемся их не помять и не пишем в них ручкой.

Посмотрите на задание номер 2. Прочитай, что нужно сделать.

Спрашивает одного из учеников.



Спасибо. А теперь возьмите линейки и измерьте длину первого синего отрезка. Какой он длины?

Хорошо. А сколько это будет в миллиметрах?

Все согласны, ребята? у кого-нибудь, может быть, получился другой ответ?

Молодцы, все внимательно работают, 35 миллиметров – это правильный ответ.

Давайте теперь измерим с вами другой отрезок, красный.

Что у вас получилось?

Хорошо, а сколько это миллиметров?

У всех такой ответ?

Молодцы.

Ребята, теперь мы с вами решим задачу под номером 4, а для этого нужно поработать в тетрадях, откройте их. Помните, что от прошлой работы надо отступить 4 клетки. Запишите сегодняшнее число. Отступите еще одну клетку вниз и запишите «Классная работа». Отступите вниз еще 2 клетки и напишите слово «задача».

Перед тем, как решать задачу, ее нужно внимательно разобрать. Найдите задачу в своих учебниках и внимательно прочитайте.

Как вы поняли, о чем эта задача?

Хорошо, а что нам известно в этой задаче?





Верно, что нам нужно найти?

Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

Почему?





Как решить эту задачу?











А что значит 90 сантиметров?

Хорошо, молодцы. Теперь кто-то выйдет и запишет решение на доске, а остальные работают в тетрадях.

Вызывает ученика к доске.













Молодец, спасибо, присаживайся.

Скажите, ребята, а какая высота елочки будет в миллиметрах?

Очень хорошо, молодцы.



Достают линейки, кладут перед собой





Десять







В одном сантиметре десять миллиметров











10 сантиметров



100 миллиметров

























С помощью линейки узнай длину каждого отрезка в сантиметрах и миллиметрах.





3 сантиметра и 5 миллиметров

35 миллиметров.















Красный отрезок длиной 5 сантиметров

50 миллиметров.











Открывают тетради, записывают число, классная работа и слово «задача».



















Задача о елочке, которая за лето выросла.

Известно, что высота елочки весной – 7 дм, за лето она выросла на 20 см.

Нужно найти высоту елочки к осени.



Да

Нам известны все необходимые данные и задача будет решаться одним действием.

Нужно 7 дециметров перевести в сантиметры, получится 70 сантиметров и к 70 сантиметрам прибавить еще 20. Получится 90 сантиметров.

90 сантиметров – высота елочки к осени.







Пишут в тетрадях решение задачи, так же, как и на доске.

7 дм = 70 см

70 + 20 = 90 (см) высота елочки к осени.

Ответ: 90 см







900 миллиметров.

Ф

И

учебник






Учительский контроль (беседа)

читают и переводят значения величины длины, используя изученные единицы измерения этой величины (дециметр, сантиметр, миллиметр) и соотношение между ними;

- понимают и принимают предложенные способы решения учебной задачи (Р);

- выполняют под руководством учителя учебные действия (Р);

- ориентируются в материале учебника и находят нужную информацию по заданию учителя (П);

- применяют математические знания при решении учебной задачи (К).

Познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.



- приобщение к бережному отношению к книгам.

Физкультминутка



Давайте с вами встанем и немного разомнёмся. Вы, наверное, уже устали сидеть.



Раз, два, три, четыре, пять —

Все умеем мы считать.

Раз! Подняться потянуться. (потягивания.)

Два! Согнуться, разогнуться. (Наклоны.)

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка. (Движения головой.)

На четыре - руки шире. (разводят руки в стороны)

Пять — руками помахать. (Движения руками.)

Шесть — за парту тихо сесть.











Встают



Повторяют движения за учителем

Ф






Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Закрепление имеющихся знаний

Словесный (беседа, рассуждение, объяснение), практический

-а теперь, ребята, предлагаю вам поработать в парах и выполнить небольшое задание. Я раздам вам карточки, на которых стороны той или иной фигуры уже измерены, но вам нужно будет измерить их самостоятельно, потому что указанная длина может быть ошибочной. Полученные данные вам нужно будет выразить в миллиметрах на второй карточке. Договоритесь друг с другом, кто будет работать с линейкой, а кто записывать полученные данные.

Перед тем, как вы начнете работать давайте вспомним правила работы в парах.







Очень хорошо, молодцы. Можете приступать к выполнению задания.

Обращается к первому ряду

Итак, какие ошибки вы нашли?









У вас получилось перевести все стороны треугольника в миллиметры?





Ребята, у кого-нибудь есть другие ответы? Поднимите руку.

Вижу, что у всех получились такие же ответы. Это правильно, вы внимательно работали, молодцы.

Теперь второй ряд расскажет нам, где они нашли ошибки.

А смогли ли вы перевести значения сторон в миллиметры?







Есть ли у кого-то другие ответы?

Вижу, что нет, молодцы. Вы все сделали верно.

Теперь перейдем к третьему ряду. Какие у вас есть ошибки?







Смогли ли вы перевести эти значения в миллиметры?







Есть ли у кого-то другой ответ?

Молодцы. Вы отлично поработали и замечательно справились с этим заданием.































-нужно друг друга слушать, уважать чужое мнение, не перебивать, работать вместе, помогать друг другу.



Работают в парах, обсуждают.



Отвечают по поднятой руке.

Левая сторона треугольника должна быть не 5 см, а 6 см. Нижняя сторона (основание) должна быть 4 см и 2 мм.





Да, две стороны, левая и правая, по 60 миллиметров, а нижняя 42 миллиметра.













Верхняя сторона не 7 см, а 6 см и 3 мм.

Верхняя сторона – 63 миллиметра, правая сторона – 37 миллиметров, нижняя сторона – 73 миллиметра, левая сторона – 35 миллиметров.









Первый отрезок ломанной не 3 см и 5 мм, а 3 см и 7 мм, четвертый отрезок должен быть не 2 см и 5 мм, а 2 см.



Да. Первый отрезок – 37 миллиметров, второй отрезок- 30 миллиметров, третий отрезок – 25 миллиметров, четвертый отрезок – 20 миллиметров.

Нет


П

Ф

Раздаточный материал

Приложение 1-3

Учительский контроль (беседа)

выражают длину, используя различные единицы измерения: сантиметр, дециметр, миллиметр;

— применяют изученные соотношения между единицами длины

— заменяют крупные единицы длины мелкими и наоборот

- выполняют под руководством учителя учебные действия (Р);

- отвечают на вопросы учителя (К);

- применяют математические знания при решении учебных задач (К).


Познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Организовать самостоятельное выполнение учащимися задания на закрепление нового навыка.

Организовать самопроверку учащимися своих работ по эталону.

Словесный (объяснение), практический, наглядный

-а сейчас я предлагаю вам поработать самостоятельно. Сейчас я раздам вам листочки, на них будут задания по той теме, что мы сегодня изучали и что повторяли. Сильных затруднений у вас это вызвать не должно.

- Лучше не списывать друг у друга, иначе ошибок может оказаться больше, чем могло бы быть. Задания читайте внимательно, и так же внимательно выполняйте сами задания.

когда вы закончите – положите руки на парту, поднимите голову, чтобы я видела, что вы готовы.

На выполнение задания у вас несколько минут, можете приступать к выполнению.

































-итак, ребята, заканчиваем. Посмотрите на доску и проверьте правильно ли вы выполнили задание.

Возьмите простой карандаш в руки и подчеркните то место, где вы допустили ошибку.

Надеюсь, что вы оцените себя честно, подчеркнете все свои ошибки и учтёте то, над чем вам стоит еще поработать.







































Выполняют задание, записывают ответы

2 см = 20 мм

4 см = 40 мм

2 дм = 20 см

3 дм = 30 см

3 см 5 мм = 35 мм

2 см 1 мм = 21 мм

4 дм 2 см = 42 см

1 дм 7 см = 17 см

50 см = 5 дм

16 см = 1 дм 6 см

29 см = 2 дм 9 см

32 мм = 3 см 2 мм

2 дм + 3 см = 23 см

4 дм – 3 см = 37 см

7 см + 10 мм = 80 мм

1 дм – 90 мм = 10 мм

1 дм 3 см + 2 дм 4 см = 3 дм 7

2 дм 6 см – 5 см = 2 дм 1 см

50 см – 3 дм 1 см = 1 дм 9 см или 19 см

4 см 5 мм + 2 мм = 4 см 7 мм















Сверяют ответы, подчеркивают свои ошибки

Ф

И




Раздаточный материал(приложение 4), интерактивная доска (слайды презентации)

























6


само-кон-троль (само-про-верка по эта-лону).

Решений математических задач, выполнение несложных арифметических действий с многозначными числами

Р:

понимать и принимать учебную задачу, поставленную учителем; понимать и принимать предложенные учителем способы решения учебной задачи.

П:

строить несложные цепочки логических рассуждений;


понимание смысла выполнения самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности и того, что успех в учебной деятельности в значительной мере зависит от самого учащегося

Включение нового знания в систему знаний и повторение

Выявление границы применимости нового знания, и использование его в системе изученных ранее знаний.

Повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний.

Словесный (беседа)

Итак, наш урок понемногу подходит к концу.

-давайте вспомним с какими единицами длины вы уже познакомились.



-очень хорошо. Скажите, сколько же миллиметров в сантиметре?

А в дециметре?

-молодцы. Сегодня вы приобрели еще одно ценное знание о единицах длины, которое поможет вам не только в дальнейшем их изучении и обучении, но в жизни. Такое знание может пригодиться в самый неожиданный момент.





Отвечают по поднятой руке по одному.

-дециметр, сантиметр и миллиметр.

.



В сантиметре 10 миллиметров.

100 миллиметров

Ф


Учительский контроль (беседа)


К:

строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

Познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании

Домашнее задание

Представление домашнего задания обучающимся на закрепление и объяснение по его выполнению

Словесный (объяснение), наглядный

ребята, теперь откройте учебники на странице 11, дома вам нужно будет выполнить номер 1, 2 и 6. Не забудьте записать задание в дневник.

Посмотрите внимательно на каждое задание, прочитайте его и, если у вас появятся какие-то вопросы, например, что нужно сделать, задавайте их, не бойтесь.

Вижу, что вопросов у вас не возникло. Тогда закройте дневники, учебники и тетради. Отложите их на край стола.






Ф





Рефлексия

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

Словесный (беседа), практический

Итак, наш урок подходит к концу. Давайте вспомним, какая же у нас была тема урока?



А какую цель вы ставили перед собой в начале урока?

Правильно, молодец.



Вы достигли ее?

Отлично!

Сейчас я предлагаю каждому оценить свою деятельность на уроке. Посмотрите на слайд. Вы видите, перед собой предложения, которые не закончены. Подумайте, как их можно продолжить.

Кто попробует дополнить первое предложение: сегодня я узнал…?





Очень хорошо! Следующее начало предложение звучит так: сегодня на уроке мне было интересно…?

Отлично, молодец. Сегодня мне было трудно…?



Всем спасибо за ваши ответы!

Я хочу сегодня всех вас похвалить, вы очень активно и хорошо работали, надеюсь, вы будете так же замечательно работать и на следующих уроках.



Если у кого-то вдруг остались какие-то вопросы по пройденной теме, то вы можете подойти после урока, мы их обязательно разберем! Всем спасибо, до свидания!





-Миллиметр







- познакомиться с новой единицей длины - миллиметром



да



















-сегодня я узнал, что существует единица длины, которая меньше сантиметра



-на уроке мне было интересно решать задачи и выполнять задания



- мне было трудно выполнить самостоятельную работу




Ф

Интерактивная доска

Самоконтроль


- понимают и принимают учебную задачу (Р);

- осознают результат учебных действий, под руководством учителя описывают результаты действий (Р);

- отвечают на вопросы учителя (К).

- понимание смысла выполнения самоконтроля и самооценки результатов своей учебно-познавательной деятельности и того, что успех в ней во многом зависит от самого обучающегося.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!