5
ТЕМА: «Километр. Миллиметр».
Тип урока : знакомство с новым материалом и первичное закрепление.
Цели урока:
образовательные: познакомить детей с названиями новых, неизвестных величин измерения длины – километр, миллиметр; дать представление об использовании их на практике, о соотношении с другими известными мерами длины; совершенствовать навыки устного счета, умение логично анализировать арифметические задачи, решать их; совершенствовать умение пользоваться линейкой, вести измерения; учить детей применять полученные теоретические знания на практике;
развивающие: способствовать развитию у школьников умения правильно применять математические величины; развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы, уметь доказывать, аргументировать своё мнение; содействовать повышению уровня самоконтроля и самооценки; способствовать развитию учебной и познавательной мотивации, внимания и речи, расширению кругозора;
воспитывающие: создать мотивацию к дальнейшему изучению предмета; воспитывать аккуратность и внимание; содействовать развитию у детей умений общаться, радоваться успехам товарищей; помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.
Учебник: В. Н. Рудницкая. Математика 3 класс.
ХОД УРОКА
Организационный момент
- Начинаем наш урок. Я очень надеюсь, что он пройдет интересно и увлекательно. Мы с вами узнаем новые математические величины.
Устный счёт
- Посмотрите на доску
1) Расшифруйте слова, пользуясь шифром.
ряд – 1 слово 2, 18, 17, 18, 15, 7 (дорогу)
2 ряд – 2 слово 18, 8, 3, 10, 3, 11 (осилит)
3 ряд – 3 слово 3, 2, 7, 12, 3, 5 (идущий)
а | д | и | н | й | б | у | с | ц | л | т | щ | в | е | г | к | р | о |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
Каждый ряд хором называет слова, начиная с первого.
- МОЛОДЦЫ!
Дорогу осилит идущий
- Как вы понимаете эту пословицу?
(ответы детей)
- Вы все сказали верно. Дорога – это наш с вами жизненный путь и мы должны, преодолевая препятствия, идти вперёд к новым знаниям и целям.
- Как вы думаете, а ваша сейчас какая цель?
2) Числа 101, 398, 400, 999
- Что можно сказать об этих числах?
(все трехзначные; расположены в порядке возрастания; чётные и нечётные)
- Назовите интересные числа.
(999- в записи одинаковые цифры; наибольшее трехзначное число; одинаково читается с начала и конца; одинаковое число сотен, десятков, единиц; 400- состоит только из разряда сотен)
- Назовите число, сумма цифр которого равна 2. (101)
- Число 398 уменьшить на 3 сотни и увеличить на 2 единицы. (100)
Какое действие выполняется последним при нахождении значения выражения:
1000 – 60 : 6 + 8 ∙ 9 (сложение)
Найдите верное решение задачи
- Будьте внимательны!
Начертили три отрезка, один над другим так, что верхний отрезок имеет длину меньшую, чем 1 дм, но длиннее среднего на 4 см и короче нижнего на 2 см.
а) 9 см б) 8 см в) 10 см
5 см 4 см 6 см
7 см 10 см 8 см
- Кто считает, что это а)? б)? в)? Поднимите руку.
Проверим.
III. Введение нового материала
- Учитель: – Помогите разобраться двум рабочим, которые измеряли длину одной и той же дороги между двумя деревнями, чтобы построить новую асфальтированную дорогу.
У одного рабочего её длина получилась такая – 6000 м, а у другого – 6 км. Может ли такое быть? Ведь они измеряли одну и ту же дорогу?
(На доске появляются карточки с числами: 6000м и 6 км)
Дети высказывают свои мнения .
4. Поиск путей решения.
Учитель:
– Мнений мы услышали много. Теперь надо выяснить, кто же прав.
- Работа в тетради
- Запишите единицы измерения длины, которые Вы знаете.
(м, дм, см)
(1 м = 10 дм 1 м = 100 см 1 дм = 10 см)
-Проверяем.
Какие единицы длины мы уже знаем? Запишите их в порядке возрастания.
Дети: – мм, см, дм, м. , а км?
Физкультминутка для глаз
Дети по команде учителя смотрят на ближние и дальние объекты несколько раз.
IV. Новый материал
- Как Вы думаете, удобно ли измерять дальние расстояния в тех единицах длины, что Вы знаете?
1. Дальние расстояния обычно измеряют в километрах.
Километр - сокращенно: км
(записать: 1 км = 1000 м)
2. Самостоятельная работа
- Длина клеточки больше или меньше 1 см?
3. Длину меньше 1 см измеряют в миллиметрах.
Это самая маленькая единица измерения длины на линейке.
Миллиметр – сокращенно: мм
Это слово пришло из французского языка и означает «тысячная доля метра».
- Следовательно, сколько будет в 1 метре миллиметров?
( записать: 1 м = 1000 мм )
- На сколько частей разделили 1см (по линейке)? (на 10 частей)
1 часть равна 1 мм (записать: 1 см = 10 мм)
- Сколько будет мм в 1 дм? (записать: 1 дм = 100 мм)
- МОЛОДЦЫ!
V. Закрепление
- С какими новыми единицами измерения длины познакомились?
Работа по учебнику с. 24
Физкультминутка
Дети выполняют движения.
Погляди скорей вокруг,
Опиши руками круг.
Треугольник опиши
И квадрат нам покажи.
На одной ноге постой-ка,
Будто ты солдатик стойкий.
Смотрим вверх и смотрим вниз,
На носочки поднялись.
Вдох и выдох. Тихо сели.
Мы урок продолжим смело.
- Обменяйтесь с соседом. Проверив, верните.
- Поднимите руки те, кто не допустил ошибок.
ПРЕКРАСНО!
Работа по карточкам
Исправьте ошибки:
1 м = 10 см 1 км = 100 м 1 дм = 20 см
1 дм = 100 см 1 см = 1 мм 1 км = 1000 м - Проверяем. Оцените себя.
VI. «Путешествие в прошлое»
1 морская миля = 1 км 852 м
1 верста = 1 км 67 м
- Какая величина больше?
VII. Подведение итогов
Стр.24№ 8
- С какими единицами измерения длины Вы познакомились?
- Что удобно измерять в км? мм?
- Прочтите нашу пословицу.
- Встаньте те, кто считает, что он сегодня осилил дорогу по стране математики?
УРОК ЗАКОНЧЕН. СПАСИБО ЗА УРОК!