СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по теме «Причастие как часть речи»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка

  урока по теме «Причастие как часть речи»

1. Цели и задачи урока:

1) познакомить  учащихся с морфологическими, словообразовательными и синтаксическими признаками причастий.

2) развивать навык обобщения информации;

План урока:

Оргмомент ( 1 мин.)

Актуализация знаний (1 мин.)

Постановка целей и задач урока (1 мин)

Открытие новых знаний (5 мин)

Отработка умений (18 мин)

Подведение итогов. Рефлексия (2 мин.)

Мотивирование и объяснение оценки за урок (1 мин.)

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по теме «Причастие как часть речи»»

Методическая разработка

урока по теме «Причастие как часть речи»

1. Цели и задачи урока:

1) познакомить учащихся с морфологическими, словообразовательными и синтаксическими признаками причастий.

2) развивать навык обобщения информации;

План урока:

Оргмомент ( 1 мин.)

Актуализация знаний (1 мин.)

Постановка целей и задач урока (1 мин)

Открытие новых знаний (5 мин)

Отработка умений (18 мин)

Подведение итогов. Рефлексия (2 мин.)

Мотивирование и объяснение оценки за урок (1 мин.)

I. Ход урока:

Актуализация знаний:

Перечисли части речи, которые ты знаешь, приведи примеры.

Постановка целей:

Сегодня мы изучим новую часть речи, которая одновременно похожа на имя прилагательное и на глагол.

Введение нового материала:

Причастие – обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?

Например:

мальчик, читающий книгу = мальчик, который читает книгу

дом, построенный строителями = дом, который построили строители

Причастие совмещает в себе признаки глагола и прилагательного.

ПРИЧАСТИЕ ВСЕГДА ОБРАЗУЕТСЯ ОТ ГЛАГОЛА!!!

говорить - говорящий

петь - поющий

одевать - одеваемый, одетый

Суффиксы причастий

В предложениях причастия обычно согласуются с именами

существительными и выступают в роли определения:



Закрепление нового материала:

Задание 1. Понаблюдай, как причастия образуются от глаголов. Выдели суффиксы причастий.

Приведи примеры

Задание 2. Распредели слова в 3 колонки, обозначь суффиксы причастий.

глагол

прилагательное

причастие

 

 

 

 Тихий, выполнил, громкий, бежит, читающий, умный, умеющий, бережёт, бережливый, летящий, изящный , горящий, горячий, забытый, прячет, мрачный, смеющийся, величайший, бушующий, люблю, любящий.

Задание 3. Выпиши словосочетания с причастиями, составь с ними предложения.

 Маленький мяч, летящий шар, крупный лист, крутящийся глобус, мальчик поет, певчая птица, самолет приземлился, читательский дневник, проводятся соревнования, обмороженный палец.

Задание 4. Прочитай пословицы. Перепиши их. Подчеркни причастия как члены предложения. Объясни значение выделенной пословицы.

 1) Пропущенный час годом не воротишь.

2) Обдуманное слово дороже жемчуга.

3) Язык, сказавший глупые слова, не виноват, виновата голова.

4) Слова, рожденные обидой, не торопись произносить.

VI. Подведение итогов. Рефлексия.

Чтобы оценить твою работу на уроке, я предлагаю тебе ответить на вопросы:

1. Чему ты научилась сегодня на уроке?

2. Что нового узнала? Что было уже известно?

3. Что на уроке показалось интересным?

4. Что оказалось самым трудным?




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!