СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по русскому языку во 2 классе по теме "Учимся применять орфографические правила"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: осмысливание уже известных знаний, выработка умений и навыков по их применению, создать условия для формирования УУД:

Коммуникативные УУД:

•Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

• создать условия для культуры общения, интереса к урокам русского языка;

• воспитывать стремление овладевать навыками совместной работы в коллективе;

Познавательные УУД:

• формирование каллиграфических и орфографических навыков;

• учить находить и проверять орфограммы слова, через решение поставленной проблемы;

• создать условия для выработки навыков нахождения и проверки орфограммы  слова;

• формировать навыки учебной деятельности;

Регулятивные УУД:

• развития внимание, мышление через анализ слов и предложений;

• развивать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь;

• воспитывать потребность в ЗОЖ, через применение здоровьесберегающих технологий.

 

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по русскому языку во 2 классе по теме "Учимся применять орфографические правила"»



Тема: Учимся применять орфографические правила


Цель: осмысливание уже известных знаний, выработка умений и навыков по их применению, создать условия для формирования УУД:

Коммуникативные УУД:

•Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

• создать условия для культуры общения, интереса к урокам русского языка;

• воспитывать стремление овладевать навыками совместной работы в коллективе;

Познавательны УУД:

• формирование каллиграфических и орфографических навыков;

• учить находить и проверять орфограммы слова, через решение поставленной проблемы;

• создать условия для выработки навыков нахождения и проверки орфограммы слова;

• формировать навыки учебной деятельности;

Регулятивные УУД:

• развития внимание, мышление через анализ слов и предложений;

• развивать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь;

• воспитывать потребность в ЗОЖ, через применение здоровьесберегающих технологий.


Оборудование: учебник, рабочие тетради, печатные тетради, карточки с заданиями, карточки «Рефлексия»

Учебник: Русский язык, 2 класс, /С.В.Иванов, А.О.Евдокимова т др.\-М.:Вентана-Граф, 2017 .

ХОД УРОКА


I. Орг. момент

Цель данного этапа – обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке, психологически и эмоционально подготовит учащихся к общению и предстоящему занятию.

- Ребята, посмотрите, всё ли у вас готово к уроку?

- Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачным и интересным?

- Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Посмотрите и улыбнитесь друг другу.

- Подумайте, что ещё пригодится для успешной работы на уроке?

- Я желаю всем маленьких удач на уроке.


II. Проверка домашнего задания

Цель данного этапа – проверить правильность выполнения упражнения, умения работать с текстом.

Краткий анализ текста ( уч. С. 59 упр 2). Выборочное чтение готового текста.




III. Каллиграфическая минутка

Цель данного этапа – тренировка навыка письма; формирование самоанализа и самоконтроля.

Дети читают запись на доске:


Грамоте учиться- вперед пригодится.


- Объясните смысл пословицы.

Дети выбирают буквы и буквосочетания, написание которых требует отработки.

– Но чтобы буквы ложились на строку красиво мы сделаем пальчиковую гимнастику.


Упражнение «Скалочка»

1. Покатать ручку между ладонями.

2. Покатать ручку между большим и указательным пальцами.

- Подпишите число, классная работа и пропишите правильно буквы и буквосочетания те, которые вы выбрали для отработки написания.


IV. Словарная работа.


1) Работа у доски (выходят три ученика)


Первое задание

Вставь где нужно, ь и ъ знаки.

Об.явление, с.ел, колос.я, солов.и, корабл., Ил.я, Ол.я, здоров.е, об.езд, на.ехать, об.ем, с.делать, раз.яснение.


Второе задание

Распредели данные слова в три столбика, вставляя пропущенные буквы


Словарные слова

Проверяемые гласные

Непроизносимая согласная







Быстр., б.гут, звез.ный, яг.да, г.рой, чес.ный, л.нивый, зв.риный, грус.ный, ст.лица, праз.ник.

Третье задание


Составь и запиши из слов предложения.

Лужа, под, в, окном, саду, появилась. Весенняя.

Подчеркни в словах «опасные» места.

Составь схему предложения.

Разбери слова ВЕСЕННЯЯ по составу.




2) Коллективная работа ( работа с остальными учениками)

Учимся находить и справлять ошибки.

Верба за моим акном

Почьки распустила-

Раньше все вкраю радном

Расцвести решила.

- Найдите ошибки. Сделайте работу над ошибками. Обоснуйте свой ответ.


3) Проверка выполненных заданий у доски


V. Работа по теме урока

Цель - актуализировать знания учащихся по теме, закрепить знания, умения и навыки учащихся по нахождению изученных орфограмм в словах, определения места орфограммы в слове, выбора нужного способа проверки, а также повысить уровень осмысления материала.


1. Постановка темы и цели урока


2. Актуализация опорных знаний

- Что такое орфограмма?

- в каких частях слова встречаются «опасные» места?

- Что нужно знать и уметь, чтобы писать без ошибок?


3) Коллективная работа в печатной тетради

Упр. 1 – перенос слов


VI. Физкультминутка


4) Работа в печатной тетради (продолжение)

Упр. 3- правописание предлогов и приставок


VII. Самостоятельная работа

Упр. 4 – правописание сочетаний жи-ши


ПРОВЕРКА: самопроверка. Сравнивают с ответами на доске


VIII. Подведение итогов

Цель этапа – дать анализ успешности усвоения знаний.

- Чему мы учились на уроке?

- В каких частях слова могут находиться «опасные места»?

- Как выбрать правильное написание слова, если «опасное место» находится:

а) в приставке?

(запомнить)

б) в суффиксе? (запомнить, изменять форму слова, подставив слово НЕТ)

в) в корне?

(запомнить, проверить по словарю; подобрать проверочное слово.)

- Нужно ли продолжать изучение данной темы?



IX. Рефлексия (карточки)

Цель - формирование умений рефлексировать пройденный материал.


X. Выставление оценок.


XI. Домашнее задание

Цель данного этапа – закрепить написание слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами


Анализ. Тетрадь «ПГ» с. 15 упр 2


Учитель: - Вы все старались, молодцы! Спасибо вам, ребята!














































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!