СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по математике "Прямоугольный параллелепипед"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка предназначена для формирования представление  о прямоугольном параллелепипеде

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по математике "Прямоугольный параллелепипед"»

Класс: 3

Тема: Прямоугольный параллелепипед

Тип урока: урок «открытия новых знаний»

Форма урока: урок-исследование

Методическая цель: проверить эффективность практического метода «моделирование»

Дидактическая цель: создать условия для формирования представление о прямоугольном параллелепипеде

Цель урока:

Ученик научится: показывать вершины, рёбра и грани в прямоугольном параллелепипеде

Ученик получит возможность научится: моделировать прямоугольный параллелепипед по его развёртке

Задачи:

1. Ввести понятие прямоугольного параллелепипеда.

2. Сформировать умение показывать вершины, рёбра и грани в прямоугольном параллелепипеде.

3. Способствовать привитию интереса к предмету.

Планируемые результаты:

Личностные: желание решать задачи исследовательского плана; понимание практической значимости математики

Метапредметные:

Регулятивные: формировать умения самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения; развивать умения выполнять проверку вычислений, ответа задачи; формировать умения располагать модель прямоугольного параллелепипеда в пространстве согласно заданному чертежу или описанию; формировать умения проводить рефлексию своих действий.

Познавательные: конструировать модель прямоугольного параллелепипеда по его развёртке; работать с информацией, представленной в разных формах (текст, таблица, схема…).

Коммуникативные: правильно произносить слово «параллелепипед», участвовать в диалоге, организовывать само- и взаимопроверку выполненной работы, понимать необходимость координации совместных действий при решении учебных и творческих задач.

Предметные:

- формировать умения находить изображение прямоугольного параллелепипеда, его элементов (рёбра, вершины, грани);

- формировать умения моделировать прямоугольный параллелепипед, по его развертке;

- развивать навыки безопасной работы с чертёжными и измерительными инструментами;

- формировать умения выполнять разметку по линейке;

Методы обучения: словесные, наглядные, частично-поисковые, практические.

Формы работы: работа в парах, индивидуальная, фронтальная.

Основные понятия: прямоугольный параллелепипед, вершина, грань, ребро.

Организация пространства:

Межпредметные связи: окружающий мир.

Оборудование:

  1. ТСО: компьютер, проектор.

  2. Раздаточный материал: развертка прямоугольного параллелепипеда, карточки с заданием

ЦОРы: презентация «Прямоугольный параллелепипед», физминутка для глаз (Приложение 1, папка на электронном носителе)




Используемые технологии


Название современных образовательных технологий, применяемых в УВП

Этапы урока/занятия (мероприятия) на которых технология применяется

1

Технология взаимодействия в парах. Работа в парах – это коммуникативная деятельность, способствующая развитию навыков сотрудничества, коммуникации, навыка разрешения проблем.

Содержате

льно-процессуаль

ный этап


2

Технология проблемного обучения - создание в учебной деятельности проблемных ситуаций и организация активной самостоятельной деятельности учащихся по их разрешению, в результате чего происходит творческое овладение знаниями, умениями, навыками, развиваются мыслительные способности.

Мотивационно-целевой этап


3

Здоровьесберегающие образовательные технологии — это все те психолого-педагогические технологии, программы, методы, которые направлены на воспитание у учащихся культуры здоровья, личностных качеств, способствующих его сохранению и укреплению, формирование представления о здоровье как ценности, мотивацию на ведение здорового образа

Содержате

льно-процессуаль

ный этап


4

Информационно-коммуникационная технология.

Использование ИКТ в начальной школе позволяет:

-активизировать познавательную деятельность обучающихся;

-проводить уроки на высоком эстетическом уровне (музыка, анимация); повышать положительную мотивацию обучения.

Мотивационно-целевой этап

Содержате

льно-процессуаль

ный этап

Рефлексивно-оценочный этап

5

Игровая технология, прием «Рефлекторная мишень» -

активная познавательная позиция учащихся, которая является основанием собственной и самостоятельной мыследеятельности учащихся.

Рефлексивно-оценочный этап


Технологическая карта урока


Этап урока, цель

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Мотивационно-целевой этап

Цели: обеспечение мотивации и принятие учащимися цели урока; актуализация опорных знаний и умений учащихся


Математика-наука,
Хороша и всем нужна,
Без нее прожить нам трудно,
Без нее нам жизнь сложна.

Проводит актуализацию знаний

Слайд 1

- Назовите фигуры

- Что у них общего? (Плоские)

- Почему их так называют?

- Что вы знаете о прямоугольнике? Расскажите.

Слайд 1

- Назовите фигуры

- Что у них общего? (Объемные)

- Почему их так называют?

- Какую фигуру вы не назвали?

- Почему?

Слайд 3

Организует работу в парах по карточкам

- Чтобы узнать, как она называется, решите примеры на карточках (Приложение 1) и в таблицу ответов впишите соответствующие буквы.

Подводит учащихся к формулированию темы и задач урока

- Что у вас получилось ребята?

- Значит, о какой фигуре мы будем говорить на уроке?

Слайд 4

- Правильно! Тема нашего сегодняшнего занятия «Прямоугольный параллелепипед». Обратите внимание, что слово параллелепипед пишется с двумя буквами «Л»

- Ребята, я предлагаю, чтобы каждый из вас проговорил нашу тему: «Прямоугольный параллелепипед». Давайте попробуем проговорить её все вместе по слогам «ПРЯ-МОУ-ГО-ЛЬНЫЙ ПА-РА-ЛЛЕ-ЛЕ-ПИ-ПЕД». А сейчас проговорим нашу тему по цепочке с первого ряда, первой парты.

- Как вы думаете, что мы сегодня узнаем?

- А что, на ваш взгляд, мы сегодня научимся делать?

Слайд 5





Отвечают на вопросы, выполняют задания












Работают в парах по карточкам, выполняют задания




Формулируют тему










Проговаривают тему урока







Формулируют задачи урока

2. Содержате

льно-процессуаль

ный этап

Цели: введение понятия прямоугольного параллелепипеда, его элементов; рассмотрение правил изображения объемных тел; моделирование прямоугольного параллелепипеда; определение уровня усвоения знаний по теме урока, коррекция неверных представлений

Организует работу учащихся по решению поставленных задач

- Кто помнит первую нашу задачу?

- Давайте попробуем дать определение нашей новой фигуре (вопросы-подсказки: Какая это фигура? (геометрическая), Эта фигура объемная или плоская? (объемная), Из чего состоит данная фигура? (из прямоугольников)).

- А теперь посмотрим, какое определение прямоугольному параллелепипеду даётся в словаре.

Прямоугольный параллелепипед — объёмная фигура, у которой шесть граней, и каждая из них является прямоугольником.

(Расскажите друг другу это определение)

- Молодцы, а кто мне скажет нашу вторую задачу?

- Одним из элементов параллелепипед являются грани. Прямоугольники, из которых составлен параллелепипед, образуют грани пар-да.

- Давайте посчитаем, сколько граней есть у нашей фигуры.

У каждой грани есть границы, проведите пальцем по границам каждого прямоугольника – это рёбра параллелепипеда.

- Сколько же ребер у нашего параллелепипеда?

Концы ребер (углы) – вершины пар-да

- У какой ещё геометрической фигуры такое же число граней, рёбер и вершин?

Это главное сходство этих фигур.

- А в чём их различие?

Т.е. куб – это тот же параллелепипед, у которого все грани равны.

- А есть ли равные грани у прямоугольному параллелепипеду? (рассмотрите внимательно верхнюю и нижнюю, правую и левую, переднюю и заднюю грани по отношению к вам).

- Что вы заметили?

- А как называются эти грани?

- Какой вывод можно сделать?

Слайд 6

Проводит физминутку (Приложение 3 на электронном носителе)

Организует первичную проверку понимания

- Следующая наша задача порассуждать о том, где в жизни мы встречаемся с пр. пар-дом.

- Сейчас мы поработаем в парах, обсудите с соседом по парте, где в жизни вы встречались с параллелепипед, а затем по цепочке каждая пара назовет один или два примера. Вам дается 1 минута, можете начинать обсуждение.

Организует практическую деятельность (моделирование)

Учащиеся вырезают развертку (Приложение 2) параллелепипеда и склеивают. Первые справившиеся учащиеся, помогают другим.

Организует работу по вопросам (закрепление нового материала)

Карточки (Приложение 3)

Проводит коллективную проверку

Отвечают на вопросы, выполняют задания














































Выполняют физминутку





Работают в парах, высказывают свое мнение






Выполняют моделирование прямоугольного прямоугольника


Письменно отвечают на вопросы

Проверяют правильность выполнения задания

3.Рефлексивно-оценочный этап

Цели: оценка своей деятельности, оценка достижения цели учебного занятия;

рефлексия

Проводит рефлексию, используя прием «Рефлексивная мишень» Приложение 4

Отмечает самых активных учеников, озвучивает отметки

Озвучивает домашнее задание

1.Нарисовать предметы, имеющие форму прямоугольного параллелепипеда.

2. Учебник с. 14 № 4, 6

Выполняют задание учителя, высказывают свое мнение


Записывают домашнее задание


Приложение 1

П 18:9

Л 18:2

Е 5*6

П 25:5

А 12:2

А 100:10

Р 32:4

И 24:8

П 42:6

Е 36:9

Д 7*8

Л 3*9

Е 4*5

Л 7*9

2

6

8

10

9

63

20

27

30

7

3

5

4

56
















Приложение 2


Приложение 3

  1. Объемная фигура, у которой противоположные грани равны называется _______________________________________________________________________

  2. Углы параллелепипеда (концы ребер) – это ___________________. Их ________.

  3. Прямоугольники, из которых составлен наш параллелепипед – это _____________. Их ______.

  4. Границы параллелепипеда – это __________________. Их _________.

  5. Параллелепипед, у которого все грани равны – это _____________.

Приложение 4

На доске рисуется мишень, которая делится на сектора. В каждом из секторов записываются параметры- вопросы рефлексии состоявшейся деятельности. Например, оценка содержания, оценка форм и методов проведения урока, оценка деятельности педагога, оценка своей деятельности. Участник ставит метки в сектора соответственно оценке результата: чем ближе к центру мишени, тем ближе к десятке, на краях мишени оценка ближе к нулю. Затем проводят её краткий анализ.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!