СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока информатики в 7 классе «Обработка информации» (технология деятельностного метода)

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

5. Цель урока: познакомить учащихся с новым действием с информацией – ее обработкой; закрепить полученные знания и научиться применять при выполнении практического задания.

6. Задачи урока:

Предметные:

- формировать представление о двух типах обработки информации: с изменением формы и изменением содержания;

- формировать умение создавать таблицы с применением текстового процессора.

Метапредметные:

- закрепить умение сравнивать, анализировать, делать выводы о восприятии окружающих нас объектов;

- иметь представление о подходах к упорядочиванию информации;

- применять таблицы для представления текстовой информации.

Личностные:

- стимулировать поиск вариантов на основе имеющихся знаний;

- формировать умения наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы;

- осуществлять контроль и самоконтроль; развивать находчивость, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели;

- формировать навык построения таблиц с применением текстового процессора.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока информатики в 7 классе «Обработка информации» (технология деятельностного метода)»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1» пгт. Нижний Одес











Методическая разработка урока

информатики в 7 классе

«Обработка информации»

(технология деятельностного метода)







Подготовила:

Цвецих И.Н.,

учитель математики

и информатики

1.

Предмет

Информатика

2.

Класс

7

3

Тема и номер урока в теме

Обработка информации

4

Базовый учебник

Информатика. Учебник для 7 класса. Под ред. Босова Л.Л., Босова А.Ю., М.: - Бином, 2013 г.

5. Цель урока: познакомить учащихся с новым действием с информацией – ее обработкой; закрепить полученные знания и научиться применять при выполнении практического задания.

6. Задачи урока:

Предметные:

- формировать представление о двух типах обработки информации: с изменением формы и изменением содержания;

- формировать умение создавать таблицы с применением текстового процессора.

Метапредметные:

- закрепить умение сравнивать, анализировать, делать выводы о восприятии окружающих нас объектов;

- иметь представление о подходах к упорядочиванию информации;

- применять таблицы для представления текстовой информации.

Личностные:

- стимулировать поиск вариантов на основе имеющихся знаний;

- формировать умения наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы;

- осуществлять контроль и самоконтроль; развивать находчивость, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели;

- формировать навык построения таблиц с применением текстового процессора.

7. Тип урока: Урок освоения новых знаний. Урок-исследование;

Форма работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная; устная презентация;

Методы: проблемные ситуации, метод сравнения, метод гипотез, обращение к опыту учащихся, работа с учебником, методы стимулирования и мотивации.

8. Необходимое техническое оборудование: Компьютеры, мультимедийный проектор, доска, экран, презентация «Обработка информации».

9. Предполагаемый результат:

  • Предметный: - имеют представление о двух типах обработки информации: с изменением формы и изменением содержания;

- умеют создавать таблицы с применением текстового процессора;

- имеют представление о подходах к упорядочиванию информации;

- применяют навык построения таблиц для представления текстовой информации.

  • Универсальные учебные действия:

Познавательные:

структурирование знаний, рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

извлечение необходимой информации из прослушанных текстов;

выбор наиболее эффективных способов выполнения задания;

построение речевого высказывания в устной форме, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные:

развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка;

планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата;

контроль и оценка своей деятельности в рамках урока.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками;

ориентация на партнера по общению, умение слушать собеседника, умение аргументировать свое мнение, убеждать и уступать;

умение работать в группах, развитие диалогической речи;

умение слушать и вступать в диалог, формулирование и аргументация своего мнения.

Личностные:

развитие логического мышления, знание основных моральных норм;

развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения;

формирование умений систематизации объектов;

формирование навыков создания таблиц в текстовом редакторе;

формирование умений преобразовывать текстовую форму в табличную;

закрепление умений поиска и систематизации информации;

рефлексия способов и условий;

действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

формирование навыков самоорганизации;

формирование навыков письма.

10. Педагогические технологии: технология деятельностного метода, ИКТ-технологии.

11. Структура и ход урока


Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Компетенции/

аспекты компетенции/УУД

Оценивание/формы контроля

I Организационный момент-время (1 мин)

Приветствует учащихся, проверяет готовность к учебному занятию, организует внимание детей

Приветствуют учителя, проверяют наличие учебного материала на столах, организуют свое рабочее место

Коммуникативные УУД:

- слушать собеседника и понимать речь других;

- договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

Регулятивные УУД:

-планировать свою деятельность в соответствии с предъявленной информацией;

- настраивать себя на продуктивную работу;

-самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий;

- оценочное суждение;

-самооценка готовности к уроку, эмоционального состояния;


II Актуализация знаний – время (5 мин)

Учитель задает вопросы:

  1. Что такое информация?

  2. Какие действия человек совершает с информацией?

  3. Как человек хранит информацию?

  4. Общая схема передачи информации?



- самостоятельно работают с места, отвечая на вопросы;

-делают выводы, вспоминают и обобщают учебный материал;

- демонстрируют знания, умения по теме «Информация», «Хранение информации», «Передача информации»;





Познавательные УУД:

-фиксировать собственные затруднения в знаниях, умениях, навыках, выявлять их причины (этап актуализации знаний);

Регулятивные УУД:

- планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой;

- фиксировать индивидуальное затруднение в пробном учебном действии;

- принимать и сохранять учебную задачу;

-оценивать правильность выполнения действия на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

-строить понятные для собеседника высказывания;

-аргументировать свою точку зрения;

-формулировать и аргументировать свое мнение, позицию;

-оценка/самооценка умения применять ранее полученные знания при решении практических задач;

- наблюдение;

- фронтальный опрос;

- выяснение готовности класса к изучению нового материала;

-оценочное суждение, коррекция ответов учащихся;


III Создание проблемной ситуации, целеполагание (постановка целей и задач урока) – время (3 мин)

Создает проблемную ситуацию;

Что такое обработка информации?

Приходилось ли вам обрабатывать информацию?

Создает условия для формулирования учащимися темы урока;

- Вы догадались, о чем пойдет речь на уроке?



- Какую цель мы наметим?

Дети затрудняются в формулировке ответов на вопросы 5, 6.




- Об обработке информации. Тема урока: «Обработка информации» -


Узнать как можно больше об обработке информации.

Познавательные УУД:

- анализировать, сравнивать, делать выводы;

-устанавливать закономерности, строить рассуждения;

-выдвигать гипотезы (предположения) и обосновывать их;

- формулировать проблему;

-выявлять сущность, особенности объектов, устанавливать аналогии;

-самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока;

-ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и / или письменной форме;

- формулировать и аргументировать свое мнение и позицию;

- строить монологическое высказывание;

- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель урока с помощью учителя или самостоятельно;

- планировать реализацию целей и задач;

-принимать и сохранять учебную цель и задачи;

-самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности;

- определять учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно;

-оценочное суждение;

-оценка/самооценка умений определять и формулировать проблему, цель урока;

-оценка/самооценка постановки учебной задачи, планировать действия по её решению;

-оценка/самооценка умения формулировать тему урока;

-рефлексия деятельности (оценка успешности).

IV Первичное усвоение новых знаний/решение учебной задачи – время (13 мин)

-Обеспечивает восприятие, осмысление и первичное запоминание детьми темы.

Объяснение понятия «обработка информации», примеры обработки информации;

Ввод понятий «входная информация» и «выходная информация»;

Различие двух типов обработки информации;

Сформировать понятие «систематизация информации»;

Решение задачи на систематизацию информации;






Объяснение понятия «поиск информации».

-Итак, сделаем общий вывод: обработка информации – это…


- приводят примеры обработки информации в быту, при решении задач школьных предметов.





- приводят примеры систематизации объектов.

- решают задачу и проверяют решение сопоставлением с ответами, приведёнными на слайде.




- приводят примера поиска информации.


- делают вывод по теме урока

Познавательные:

-Извлекать необходимую информацию из прослушанных текстов

- выдвигать предположения;

- структурировать знания;

- выдвигать гипотезы (предположения);

-осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

- проводить сравнение, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи;

-выбирать наиболее эффективный способ решения задачи;

-обобщать и систематизировать по признакам;

Регулятивные:

- планировать свою учебную деятельность;

-определять способы выхода из затруднения;

- сохранять учебную задачу и осуществлять контроль;

- осуществлять выбор эффективных путей и средств достижения цели;

- составлять план (проект) решения учебной проблемы совместно с учителем.

Коммуникативные:

- высказывать свое мнение;

- контролировать действия партнёра;

-строить монологическое высказывание;

- адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач;


- оценочное суждение;

- самоконтроль, самооценка;

- оценка/самооценка постановки учебной задачи, планировать действия по её решению;


V Первичная проверка понимания-время (5 мин)

Предлагает выполнить задание на обработку информации в учебнике.

-Устанавливает правильность и осознанность изучения темы.

-Выявляет пробелы первичного осмысления изученного материала, выполняет коррекцию выявленных пробелов, обеспечивает закрепление в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

Выполняют задание

Познавательные УУД:

- использовать новую информацию для решения учебных заданий;

- осуществлять действие по образцу и заданному правилу;

- применять знания в нестандартной ситуации;

- извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;

Коммуникативные УУД:

-осуществлять устную, письменную коммуникацию в соответствии с поставленной задачей


-рефлексия деятельности (оценка успешности);

-самоконтроль, самооценка;

-индивидуальная работа;

-оценка/самооценка умения применять ранее полученные знания при решении упражнений;

- оценка/самооценка действий по достижению планируемых результатов.

VI Первичное закрепление (применение знаний и умений в новой ситуации) – время (7 мин)

-Предлагает выполнить задание 3 практической работы 9

-Выявляет качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявляет недостатки в знаниях и способах действий, устанавливает причины выявленных недостатков.

Выполняют парами задание 3 практической работы 9 «Создаем простую таблицу «Планеты Солнечной системы».

Закрепляют навыки поиска и систематизации информации, навыки представления информации в табличной форме.

Получают помощь в выполнении заданий, которые вызывают затруднение.


Познавательные УУД:

- использовать новую информацию для решения учебных заданий;

- анализировать, сравнивать, группировать;

Коммуникативные УУД:

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- свое суждение, выслушивать мнение партнера в рамках диалога;

Регулятивные УУД:

- планировать своё действие;

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

-рефлексия деятельности (оценка успешности);

-самоконтроль, самооценка;

- практическая работа;

-оценка/самооценка умения применять ранее полученные знания при решении упражнений;

- оценка/самооценка действий по достижению планируемых результатов.

VII Рефлексия учебной деятельности (итог урока) – время (5 мин)

Дает качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых

Задает вопросы:

-Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

Отвечают на вопросы учителя

Познавательные:

-систематизировать, обобщать изученное, делать выводы.

Регулятивные:

контроль и оценка своей деятельности в рамках урока

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, формулирование и аргументация своего мнения

-рефлексия деятельности (оценка успешности);

- оценка работы группы;

-оценка эмоционального состояния;

-оценка учителя, с комментированием выставленных оценок;

-оценочное суждение.


VIII Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению– время (1 мин)

-объясняет домашнее задание разного уровня сложности по выбору учащихся (на карточках);

Обязательно для всех: §12 с. 83-86;

Обеспечивает понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.



-выбирают домашнее задание;

-задают уточняющие вопросы;

-делают запись в дневник

-подают дневники для оценки учителю.

Познавательные УУД:

-систематизировать, обобщать изученное, соединять части в целое;

-применять знания в нестандартной ситуации.

Коммуникативные УУД:

-слушать объяснения учителя, задавать уточняющие вопросы.

Регулятивные УУД:

- соотносить полученное домашнее задание со степенью изучения учебного материала;

- объективно оценивать свои результаты и соответственно им выбирать домашнее задание;

-способность организовать собственную деятельность.

- оценка/самооценка умения применять полученные знания при решении заданий



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!