СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока информатики "Передача информации"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока информатики "Передача информации"»

Технологическая карта урока по информатике

Учитель


Класс

8

Предмет

Информатика

Авторы учебника


Тема урока

Передача информации

Этап обучения по данной теме

Основной

Тип урока

Урок открытия «нового» знания

Цель

Дать представление об информационном процессе передачи информации;ввести понятия «источник», «приёмник», «информационный канал связи»; познакомить со схемой передачи информации; закрепить у обучающихся полученные знания при выполнении практических заданий.

Методы обучения

Наглядный, словесный, деятельностная технология

Используемые формы организации познавательной деятельности

Комбинированный: Коллективная форма работы (фронтальные опрос), парная работа, групповая работа

Оборудование

Мультимедийный проектор; Презентация «Передача информации»

мультимедийный проектор, компьютер учителя, презентация к уроку, раздаточный материал для работы в парах и группах), рабочие тетради учащихся, компьютеры учащихся с установленным тренажером «Электронная почта»

Прогнозируемые результаты

Личностные:

- осознание ценности изученной темы;

- оценивание своей работы.

Предметные:

- усвоение следующих ос­новных понятий – источник информации; приёмник информации; информационный канал связи; помехи;

- знать общие представления о передаче информации как информационном процессе; представления об источниках информации, информационных каналах, приемниках информации;

Метапредметные:

- умение ставить учебные цели и задачи, самостоятельно делать выводы;

- понимание единой сущности процесса передачи информации;

- оценивание своих действий.



Структура урока ОНЗ

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Развитие УУД

1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Обеспечить благоприятный настрой. (слайд1)

изображены 3 ситуации: ученик отвечает перед классом домашнее задание, человек набирает текст на компьютере, мама разговаривает с сыном по телефону.

Настраиваются на урок. Участвуют в обсуждении ответа и побуждается интерес к дальнейшему познанию

Регулятивные: саморегуляция – выработка внутренней потребности включения


2.Этап актуализации и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Фронтальное повторение при помощи интерактивно-управляемой программы.

Определение темы урока через решение проблемной ситуации. Постановка целей и задач урока. Слайд 1

изображены 3 ситуации: ученик отвечает перед классом домашнее задание, человек набирает текст на компьютере, мама разговаривает с сыном по телефону.Подумайте, что объединяет эти ситуации?

Выходят на проблему и тему урока.

Регулятивные: контроль, взаимооценка, коррекция; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

3. Этап выявления места и причины затруднения

Рассматриваем примеры передачи информации

Слайд 1

Выявляют места своего незнания - формулируют цель (выделяют задачи) и тему урока.


регулятивные: умение в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи и планировать пути их решения;

4. Этап построения проекта выхода из затруднения

Организовать освоение (открытие) нового знания:

По ходу урока мы попробуем составить схему передачи информации, откройте для этого свои Рабочие тетрадина которой отметим все необходимые составляющие этого процесса.



Итак, вернемся к уже рассмотренным примерам передачи информации,

  1. пример про ученика, кто передает информацию? (мальчик), а кто ее получает? (остальные ученики)

  2. пример про человека и компьютер (передает человек, получает компьютер)

  3. пример про телефон (передает мама, получает сын и наоборот)

Какие же компоненты есть во всех этих примерах? (кто передает информацию и кто ее получает, как они называются? ИСТОЧНИК и ПРИЕМНИК) запишем в схему

Этой схемой можно изобразить любой пример передачи информации, но при этом ситуации могут существенно отличаться друг от друга.

Работа в парах. На каждой парте лежит список примеров передачи информации, сейчас, работая в парах, вы попробуете отобрать из этого списка те, которые будут соответствовать вашему заданию.

Рассмотрение различных ситуаций

Слайд 5,6,7,8,9,11


Устно дают ответы, выдвигают, проговаривают алгоритм решения.









Попытка делать выводы.







Работают группой: группа получает карточку с заданиями

Регулятивные: умение самостоятельно начинать, выполнять и заканчивать действия в требуемый временной интервал; коммуникативные: умение выражать свои мысли, учёт разных мнений; познавательные: умение структурировать и устанавливать причинно-следственные связи под руководством учителя, умение работать по алгоритму;

5. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Организовать закрепление.(слайд 10)

Составление окончательной схемы передачи информации, благодаря рассмотрению различных ситуаций, различных литературных произведениях

Фронтальная работа с классом



коммуникативные: умение выражать свои мысли, учёт разных мнений

6. Этап рефлексии учебной деятельности

Мобилизовать учащихся на рефлексию своей деятельности.

1) Сегодня мы …

2) Рисуем успешность: Оцените свою работу (деятельность) на уроке. Слайд 27

Анализируют работу на уроке через самооценку

Анализируют свою деятельность, оценивают степень освоения материала.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; регулятивные: рефлексия, умение самостоятельно оценивать правильность выполнения действия в соответствии с заданными требованиями; личностные: готовность вести диалог и достигать в нём взаимопонимания.

7. Этап информации о домашнем задании.

Мобилизовать на получение информации о домашнем задании. (слайд 13)

§ 3– сообщение «Как передавали информацию в древности»



Усваивают объяснения учителя.

Записывают задание в дневник







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!