СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка "Экологическая безопасность Земли".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная методическая разработка может быть использована на уроке окружающего мира в 3 классе по программе "Школа России".

Просмотр содержимого документа
«Экологическая безопасность Земли»

Конспект урока по предмету « Окружающий мир»


ТЕМА: « Экологическая безопасность Земли»

КЛАСС: 3 «А»

ЦЕЛЬ: Выявить экологические проблемы на планете Земля, постараться найти пути решения некоторых из них

ЗАДАЧИ: Образовательная: систематизировать и расширить знания учащихся о состоянии природы нашей планеты;

раскрыть некоторые экологические проблемы; формировать представление о Земле,

как общечеловеческом доме;

Развивающая: развивать коммуникативные умения при устных ответах, память, мышление, воображение;

формировать навык поиска и обработки информации при работе с разными источниками.

Воспитательная: воспитывать ответственное отношение к природе; навык сотрудничества при работе в группе.


ОБОРУДОВАНИЕ: слайды с изображением природы, карточки с названиями групп, конверты с заданиями для групп,

клип «Спасите речку»,информационные листы, макет Книги-памятки, клип на песню «Давайте сохраним»


ХОД УРОКА:


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

ТСО













Эмоц-ный настрой













Организацион

ный момент

















Постановка целей.
























Изучение

нового

материала










































































































Итог урока



СЛАЙД № 1

– Сегодняшний урок я начну словами французского философа Ж.Ж. Руссо:

“Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению...” Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в словах Ж.Ж. Руссо. – Удачи! В добрый путь за знаниями

– Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь глазками, пожелайте друг другу удачи, хорошего настроения на весь учебный день. (Соприкасаются пальчиком с соседом по парте

Желаю (большой)
успеха (указательный)
большого (средний)
во всем (безымянный)
и везде (мизинец).
Здравствуй (вся ладонь).



Сегодня на уроке мне понадобиться ваше внимание, поддержка и помощь.


СЛАЙД №2


«Если мы закроем глаза, то ничего не увидим. Ничего раньше и не было, кроме тьмы. И было так до тех пор, пока не появился голубой сверкающий шар. Это-Земля.

Самая прекрасная, родная,

Разноцветная, веселая, живая.

Ты для нас, как мать, одна на свете,

Мы твои заботливые дети.

Жизнь начинается… Мир ослепительно переливается. Как важно, чтобы это продолжалось вечно…


СЛАЙД №3 « Спасите речку»


О какой проблеме человечества на планете Земля рассказывает клип?

А только ли речка страдает от пагубного отношения человека к природе? Что угрожает нашей планете?


Есть такое высказывание: «Встал утром, умылся, приведи в порядок планету» к сожалению все чаще и чаще мы забываем об этом. Отсюда и возникают экологические проблемы вначале у нас в доме, затем в селе, а потом и на планете Земля.


СЛАЙД №4


Поэтому тема нашего урока- «Экологическая безопасность Земли»

На уроке мы обсудим экологические проблемы, попробуем найти пути решения некоторых из них, поговорим о правилах поведения в природе.


СЛАЙД № 5


Поможет нам в этом экология. Что это такое?


Экологи пытаются определить, какое влияние оказывают друг на друга человек и природа, как добиться взаимопонимания и сотрудничества.

Давайте поработаем с учебником на с.31-32 и постараемся ответить на вопрос: « Что экологи называют цепью загрязнения и как можно защитить свое здоровье в данной ситуации?»

Чтобы человек был здоровым ему необходимо оградить, обезопасить, защитить себя от вредного воздействия загрязнённой окружающей среды

Что же такое экологическая безопасность?


Согласны ли вы со мной, что необходимо помочь планете стать чище и красивее?


Поэтому сегодня я предлагаю вам побыть в роли ученых-специалистов. А вот каких, догадайтесь.


СЛАЙД № 6


Эти люди изучают Землю и всё что на ней происходит.

Эти учёные изучают жизнь животных.

Эти учёные изучают жизнь растений.



Каждая группа получает конверт с дополнительным материалом к теме нашего урока


Географам задание: рассказать, что угрожает почве, воде и воздуху.


Ботаники сформулируют экологические проблемы, связанные с уничтожением растений.


Зоологи сформулируют экологические проблемы, связанные с животными


Найдите в тексте существующие экологические проблемы на планете Земля и подчеркните их карандашом. Приведите примеры. Один человек из группы должен дать ответ на задание. Другие члены группы могут дополнять выступающего

На подготовку вам отводится 3 минуты.



Кто из ученых готов начать свое выступление?

Другие группы внимательно слушают выступающего, запоминают материал и готовятся дать ответ на вопрос учителя по материалу выступающей группы.


СЛАЙД № 7-9



Кто виноват во всех этих бедах?

И больше всего от этого он сам и страдает.


СЛАЙД №10


ФИЗМИНУТКА.


Наша планета огромна и лишь объединившись мы сможем ей помочь.


Мы видим, что в нашей стране принимаются меры по охране природы.


СЛАЙД №11


Созданы и создаются международные организации, служащие делу охраны природы. Одна из них – Международный союз охраны природы (МСОП), созданная в 1948 году. Именно эта организация издает

« Международную красную книгу». Создан всемирный фонд дикой природы.


СЛАЙД №12 - 16

О том какие заповедники и охранные зоны существуют у нас в Воронежской области нам расскажут ребята, подготовившие небольшие доклады.







Конечно, главное для человечества- не допускать загрязнения среды, охранять воздух, воду, почву. Поэтому каждый человек необходимо обязан выполнять правила экологической безопасности.


СЛАЙД № 17 (Самостоятельная работа )


Составление правил экологической безопасности.



СЛАЙД № 18


Клип «Давайте сохраним»



СЛАЙД № 19


Природа – это дом, украшенный трудом.

В любой мороз и зной устроен и приветлив.

Храните этот дом, в котором мы живём.

Другого дома нет на целом свете.


На этом наш урок заканчивается и остается только подвести итоги.

Что нового узнали? Что наиболее запомнилось? Достигли ли мы поставленных целей?




Дети приветствуют учителя, гостей и улыбаются друг другу.









































Проблема загрязнения окружающей среды человеком

( Предполагаемые ответы детей) Загрязнение воды, воздуха, вырубка лесов, истребление животных и т.д.

















Экология это наука об охране окружающей среды

и происходящих в ней процессах.

(работа с толковым словарём)



Работа с учебником с 31-32




Это защита от вредного действия загрязнённой, испорченной окружающей среды.








Географы


Зоологи

Ботаники

















Самостоятельная работа учащихся по решению поставленной задачи.






Поочередное выступление групп БОТАНИКОВ, ЗООЛОГОВ, ГЕОГРАФОВ. Выступает 1 человек от каждой группы.





Виноват человек.
























Человек задумывался над этими бедами. Создавались заповедники, национальные парки, ботанические сады и, конечно Красная книга.



Выступления






















Ответы детей.



Дети поделены на 3 группы и сидят за отдельными столами.





На доске появляется рисунок

улыбающейся Земли















(На доске)

Мы обсудим…..

Попробуем найти пути…
































































За каждым столом появляется таблички БОТАНИКИ

ЗООЛОГИ

ГЕОГРАФЫ



Каждая группа получает конверты с заданиями. (приложение1)










































































На доске рисунок улыбающейся планеты

ибель животных в результате загрязнения окр. .кое цепь загрязнения и как можно защитить свое здоровье в данной ситуациитва.

бли


СЛАЙД № 1
























СЛАЙД № 2


















СЛАЙД № 3


Звучит клип

« Спасите речку»











СЛАЙД № 4









СЛАЙД № 5


Загрязнение воды, воздуха, вырубка лесов





















СЛАЙД № 6



СЛАЙД № 7-9



По мере выступления на доске появляются таблички:

1 вырубка лесов

2 уничтожение редких растений

3 лесные пожары

4 бесконтрольное уничтожение животных

5 гибель животных в результате загрязнения окр. среды.

6.Загрязнение водоемов

7. загрязнение воздуха.

8. накопление мусора.

9.отравление почвы (свалки, ядохимикаты).








СЛАЙД №10











СЛАЙД №11










СЛАЙД №12-16














СЛАЙД № 17




СЛАЙД № 18


Клип «Давайте сохраним»
























КОНВЕРТ ДЛЯ ГРУППЫ «БОТАНИКИ»


Ботаника – наука, изучающая растения.

ЗАДАНИЕ:

Сформулируйте экологические проблемы, которые возникли или могут возникнуть в скором времени на нашей планете, связанные с уничтожением растений. Приведите примеры.




КОНВЕРТ ДЛЯ ГРУППЫ « ЗООЛОГИ»


Зоология - наука, изучающая животных.

ЗАДАНИЕ:

Сформулируйте экологические проблемы, которые возникли или могут возникнуть в скором времени на нашей планете, связанные с уничтожением животных. Приведите примеры гибели животных, в результате деятельности человека.

КОНВЕРТ ДЛЯ ГРУППЫ «ГЕОГРАФЫ»


География – наука, изучающая поверхность Земли, природные условия.

ЗАДАНИЕ:

Сформулируйте экологические проблемы, которые возникли или могут возникнуть в скором времени на нашей планете, связанные с загрязнением почвы, воды и воздуха. Приведите примеры данных загрязнений. Расскажите о количестве мусора на планете.



















МБОУ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 56




ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ПРЕДМЕТУ

«ОКРУЖАЮЩИЙ МИР»


«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЗЕМЛИ»










УЧИТЕЛЬ: ГРИДНЕВА ЛЮДМИЛА ВАЛЕНТИНОВНА



ВОРОНЕЖ 2015


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!