Задачи:
- закреплять умения составлять и решать простые и составные задачи (в 2-3 действия) на умножение-деление в пределах 1000;
- развивать внимание, память, логическое мышление, умение сравнивать, делать выводы;
- воспитывать интерес к предмету, самостоятельность.
Просмотр содержимого документа
«Математика Класс 3- «Б»»
Дата « 18 » 04. 2016 г. Математика Класс 3- «Б»
Урок №142
Тема: Письменное умножение и деление 120 • 3, 360 : 3.
Цель: формировать умение выполнять письменное умножение и деление 120 • 3, 360 : 3.
Задачи:
- закреплять умения составлять и решать простые и составные задачи (в 2-3 действия) на умножение-деление в пределах 1000;
- развивать внимание, память, логическое мышление, умение сравнивать, делать выводы;
- воспитывать интерес к предмету, самостоятельность.
Предметные результаты:
Учащиеся знают алгоритм умножения и деления в случаях вида 120 • 3, 360 : 3.
Ход урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Орг. Момент. | Прозвенел и смолк звонок. Начинается урок. Все зa парты тихо сели, На меня все посмотрели. | Настроились на урок. Пожелали друг другу удачи и приступили к работе. |
Актуализация знаний | Знакомство с мишенью успеха. Устный счет: прием «Цветок»
ВЫВОД!!! | Коллективная работа, заполнение мишени успеха. |
Мотивационный этап | Фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. Работа по карточке. Задание: выполни деление и умножение столбиком. 421 • 2 = 64 : 2 = 314 • 2 = 844 : 4 = 120 • 3 = 360 : 3 = -Решение какого выражения вызвало затруднение? Почему? (ПРОБЛЕМА!!!) | Работа в группах, заполнение мишени успеха. |
Сообщение темы и цели урока. | - Сформулируйте тему урока и поставьте цели на урок. | Формулируют тему и ставят цели на урок. |
Физминутка | А теперь, ребята, встать Руки медленно поднять, Пальцы сжать, потом разжать, Руки вниз и так стоять. Наклонитесь вправо, влево. И беритесь вновь за дело. | Выполняют физминутку. |
Изучение материала | Работа с Доской Нелегких Ответов 2.Работа с алгоритмом | - Как записать деление и умножение столбиком? Работа в группе |
Закрепление знаний | Решение примеров стр. 114 № 3 Решение задачи стр. 115 №4 Самостоятельная работа, №6 с.115. Проверка. №7 с.115 задача на логическое мышление. | Коллективная работа, индивидуальная работа. ЗАПОЛНЕНИЕ МИШЕНИ УСПЕХА.
130 • 2 = 260 (р.) – во 2 акв. 485 – (130 + 260) = 95 (р.) Ответ: 95 рыбок в 3-ем аквариуме. |
Рефлексия | Прием «Доска Нелегких Ответов» | Работа в группах. |
Итог урока | Д.з. стр. 115№ 5 (а) | |
«Рефлексивная мишень» На листе бумаги формата ватманского листа рисуется мишень, которая делится на четыре (можно и больше, меньше) сектора.
В каждом из секторов записываются параметры – вопросы рефлексии состоявшейся деятельности, взаимодействия. Например, 1-й сектор – оценка содержания; 2-й сектор – оценка формы, методов взаимодействия; 3-й сектор – оценка деятельности педагога; 4-й сектор – оценка своей деятельности.
Каждый участник педагогического взаимодействия маркером или фломастером (ручкой, карандашом) четыре раза (по одному в каждый сектор) "стреляет" в мишень, делая метку (точку, плюс и т.д.). Метка соответствует его оценке результатов состоявшегося взаимодействия. Если участник очень низко оценивает результаты, то метка ставится им в "молоко" или в поле "0" на мишени, если выше, то в поле "5". Если результаты оцениваются очень высоко, то метка ставится в "яблочко", в поле "10" мишени.
После того как каждый участник взаимодействия "выстрелил" (поставил четыре метки) в рефлексивную мишень, она вывешивается на всеобщее обозрение и педагог организует ее краткий анализ.
ГУ «Аксайская средняя школа отдела образования Есильского района»
Урок математики в з классе
Письменное умножение и деление 120 • 3, 360 : 3
Провела учитель начальных классов
Шаникова Т.В.
2016 г.