Тема: «Внетабличное умножение и деление. Закрепление» УМК «Школа России»
Класс: 3
Цель: - повторить изученный материал по данной теме
Планируемые результаты: учащиеся научатся применять изученные приемы умножения и деления; решать задачи и уравнения изученных видов; читать равенства, используя математическую терминологию; выполнять задания творческого и поискового характера, работать в группах и индивидуально, осуществлять проверку своей работы на уроке.
Ход урока:
1 Орг. момент.
Актуализация знаний
2. Математический диктант.
А) Чтобы хорошо считать, нужно знать таблицу умножения и деления. А вы знаете? Запишите только ответы.
Произведение чисел 8 и 9;
частное чисел 36 и 4;
увеличь 8 в 6 раз;
уменьши 27 в 3 раза;
во сколько раз 15 больше 3;
во сколько раз нужно увеличить 7, чтобы получить 28;
во сколько раз нужно уменьшить 54, чтобы получить 6;
какое число нужно умножить на 8, чтобы было 40;
первый множитель 9, второй такой же, чему равно произведение;
делимое 42, частное 7, чему равен делитель;
чему равно частное, если число разделить само на себя;
на какое число нельзя делить.
А теперь проверьте себя! (Слайд №3)
Б) На следующие вопросы вы отвечаете или «да», или «нет»
- все двузначные числа нечетные;
- все двузначные числа больше 9;
- некоторые двузначные числа нечетные;
- если число умножить на 1, получится 1;
- если число разделить само на себя, получится 0;
- все четные числа делятся на 2;.
- некоторые двузначные числа меньше 9;
-на 0 делить нельзя;
-при умножении числа на 1, получится тоже число;
Проверьте себя! (Слайд №3)
3. Парная работа.
Правила работы в парах. (Слайд № 4.)
Соединить пример и ответ. (Карточки)
9 ∙ 7= 7 ∙ 4= 6 ∙ 5= 8 ∙ 3= 9 ∙ 9= 6 ∙ 7= 5 ∙ 9= 7 ∙ 7= | 24 81 45 63 28 49 30 42 |
Проверка. (Слайд №5)
4.Постановка темы урока:
_ Что необходимо знать для выполнения следующей работы?
_ Сформулируйте тему урока.
- Вы готовы справиться с решением этих выражений? Пробуем!
Запишите в тетрадь только ответы. (Слайд №6)
80:2= 40:4= 64:2= 90:30= 12∙2= 14∙2= 100:5= 36:3= 42:2= 20∙3= 55:11= 66:6= |
Самопроверка. (Слай№7)
- Проанализируйте свою работу, все ли безошибочно справились с этой работой?
- Каковы будут задачи на уроке: повторить приёмы внетабличного умножения и деления.
5. Зарядка для глаз. (Слайд № 8)
Внимательно смотрите за движением разноцветных кругов!
6. Закрепление и повторение.
Вспомним правила, которыми мы пользовались при решении таких примеров.
1.Чтобы умножить двузначное число на однозначное, нужно умножить десятки, а потом единицы. Полученные результаты сложить.
правило вспомнили, а теперь запишите примеры в тетрадь и вычислите! (Слайд №10)
12 ∙ 6 = 17 ∙ 4= 32 ∙ 3= 19 ∙ 5= |
Самопроверка. (Слайд №10)
2.Чтобы разделить двузначное число на однозначное, нужно разделить десятки, а потом единицы. Полученные результаты сложить.
Записать примеры в тетрадь и вычислить! (Слайд №11)
Самопроверка. (Слайд №11)
3.Если количество десятков в делимом не делятся на число, нужно разложить делимое на два удобных слагаемых и разделить оба числа. Полученные результаты сложить.
А теперь сами выполните вычисления, записав примеры в тетрадь. (Слайд №12)
Самопроверка. (Слайд №12)
4.Чтобы разделить двузначное число на двузначное, нужно подобрать однозначное число в частном, которое при умножении на делитель в результате даст делимое.
А теперь решите примеры, используя эту схему.
Работаем в тетради. (Слайд № 13)
75:25= 88:11= 85:17= 64:14= |
Самопроверка. (Слайд 13)
ФИЗМИНУТКА (слайд №15)
7. Решение задач.
Ребята! Мы повторили умножение и все виды деления. Я рада, что вы хорошо справились с работой. А сейчас вам нужно решить задачи. (Слайд №16)
Теперь необходимо разделиться по цвету ваших карточек, которые я выдала вам перед уроком.
Выполните общее задание
Задача 2. (Слайд №19)
Рассмотрите чертеж.
17 см
13 см
3 см 5см
Сколько заданий вы видите? Сейчас вы сами выберете то задание, которое вы можете решить.
Проверка. (Слайд №20)
Кто нашел площадь прямоугольника АВСД? Проверьте свое решение.
1)17∙ 5=85(см² ) площадь АВСД .
Кто нашел площадь прямоугольника ЕКОМ? Проверьте решение
2)13· 3 = 39 (см²) площадь ЕКОМ .
Кто нашел площадь закрашенной фигуры? Проверка.
3) 85 – 39 = 46 (см²) площадь закрашенной фигуры
Ответ: 46 см²
Все молодцы!
8.Самостоятельная работа.
Мы трудились вместе весь урок. А сейчас вы проверите свои силы. Возьмите карточки и выполните вычисления.
1 вариант 13∙7= 27∙3= 51:3= 70:5= 72:3= 80:16= 70:35= Дополнительно: Х : 6 =14 | 2 вариант 16∙5= 26∙2= 68:4= 84:7= 76:2= 90:15= 54:18= Дополнительно: 96 : Х =24 |
9.Взаимопроверка.
Поменяйтесь карточками и проверьте правильность вычислений. (Слайд №22)
Кто выполнил работу без ошибок? У кого есть ошибки?
Д.з. Сделайте работу над ошибками.
Раздаточный материал.
Карточки для парной работы.
9 ∙ 7= 7 ∙ 4= 6 ∙ 5= 8 ∙ 3= 9 ∙ 9= 6 ∙ 7= 5 ∙ 9= 7 ∙ 7= | 24 81 45 63 28 49 30 42 | 9 ∙ 7= 7 ∙ 4= 6 ∙ 5= 8 ∙ 3= 9 ∙ 9= 6 ∙ 7= 5 ∙ 9= 7 ∙ 7= | 24 81 45 63 28 49 30 42 |
9 ∙ 7= 7 ∙ 4= 6 ∙ 5= 8 ∙ 3= 9 ∙ 9= 6 ∙ 7= 5 ∙ 9= 7 ∙ 7= | | 24 81 45 63 28 49 30 42 | 9 ∙ 7= 7 ∙ 4= 6 ∙ 5= 8 ∙ 3= 9 ∙ 9= 6 ∙ 7= 5 ∙ 9= 7 ∙ 7= | | 24 81 45 63 28 49 30 42 |
Карточки для самостоятельной работы.
1 вариант. Фамилия:_________________ | 2 вариант. Фамилия:__________________ |
13 ∙ 7=______________ 27 ∙ 3= _____________ 51 : 3=______________ 70 : 5=______________ 72 : 3=______________ 80 : 16=_____________ 70 : 35=_____________ Дополнительно: Х : 6 = 14 ______________ ______________ ______________ ______________ | 16 ∙ 5=______________ 26 ∙ 2=______________ 68 : 4=______________ 84 : 7=______________ 76 : 2=______________ 90 : 15=_____________ 54 : 18=_____________ Дополнительно: 96 : Х = 24 ______________ ______________ ______________ ______________ |
80:2= 40:4= 64:2=
90:30= 12∙2= 14∙2=
100:5= 36:3= 42:2=
20∙3= 55:11= 66:6=
80:2= 40:4= 64:2=
90:30= 12∙2= 14∙2=
100:5= 36:3= 42:2=
20∙3= 55:11= 66:6=
Красная карточка
Решите задачу
Заготовили 12 трехлитровых банок яблочного сока и 15 двухлитровых банок виноградного сока. Сколько всего литров сока заготовили?
Литров в банке | Количество банок | Всего литров |
| | |
| | |
Решите примеры
38:2
84:21
60:4
99:11
(17 + 38) : 5
(20+ 8) * 3
Синяя карточка
Решите задачу
Собрали 60 кг абрикосов. Часть из них разложили в 8 ящиков, по 6 кг в каждый. Сколько килограммов абрикосов осталось?
Решите примеры
76:4
14*5
3*29
54:3
66:11
35*2
Желтая карточка
Решите примеры
78 : 3 = (60+18) : 3
14*6 = (10 + 4) * 6
66:11
96:8 = (80 + 16) : 8
5 *12 = 12 * 5 = (10 + 2) * 5
99:9 = (90 + 9) : 9