26.12.2023 Математика 2класс Проверка сложения вычитанием.
Цели: учить проверять вычисления, выполненные при сложении; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать познавательную активность.
Планируемые результаты: учащиеся научатся проверять сложение вычитанием; понимать цели и задачи учебной деятельности и находить средства и способы их достижения; работать в парах; оценивать себя и товарищей.
Оборудование : презентация , конспект урока.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
Логическая разминка
— Решите задачи.
Самоопределение к деятельности
(Учитель на доске рисует 4 квадрата и 3 треугольника.)
— На какие группы можно разделить все фигуры? (Квадраты и треугольники.)
Можно записать так: К + Т = Ф.
(Учитель делает запись на доске.)
- Уберите треугольники. Какие фигуры остались? (Квадраты.)
— Как это записать? (Ф — Т = К.)
— Положите треугольники обратно и уберите квадраты. Какие фигуры остались? (Треугольники.)
— Как это записать? (Ф — К = Т.)
— Как это можно записать числами? Сколько треугольников?
Сколько квадратов? Сколько всего фигур? (3 + 4=7.)
— Как называются числа при сложении? (Слагаемые и сумма.)
— Из всех фигур убрали треугольники. Запишите это числами. (7—3 = 4.)
— Из фигур убрали квадраты. Запишите числами. (7—4 = 3.)
— Какое правило мы будем использовать сегодня на уроке? (Если из суммы вычесть одно слагаемое, то получится другое слагаемое.)
— Откройте учебник на с. 84. Прочитайте тему и задачи урока.
— Кто уже догадался, как правило, о котором мы только что говорили, связано с темой урока? (Ответы детей.)
Работа по теме урока
Работа по учебнику
№ 1 (с. 84).
(Устное выполнение.)
— Посмотрите на равенства первого столбика. Как получили второе и третье равенства? (Из суммы вычли слагаемое.)
— Вычислите разности.
— Прочитайте правило, приведенное ниже.
— Как можно использовать это правило? (Для проверки вычислений.)
— Как проверить сложение? (Вычитанием.)
№2 (с. 84).
(Первый и второй примеры решаются коллективно с объяснением и записью на доске, третий и четвертый примеры учащиеся решают в парах.)
Физкультминутка
Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
№3(с. 85).
(Устное выполнение с комментированием.)
№4 (с. 85).
— Прочитайте задачу. Как вы будете рассуждать? (Мальчик взял меньше машинок, чем отдал. Значит, машинок в коллекции стало меньше.)
№5 (с. 85).
— Прочитайте задачу.
— Какие слова главные в задаче? (Было, переложили, осталось.)
— Составьте краткую запись задачи.
Было — 25 м.
Переложили — ?
Осталось — 5 м.
— Решите задачу самостоятельно.
— Составьте и решите две обратные задачи.
(Проверка по образцу на доске. Самооценка.)
(Самостоятельное выполнение. Решения записаны на листочке, который находится у учителя. Самооценка.)
Рефлексия
— Оцените свою работу на уроке.
Подведение итогов урока
— Как можно проверить сложение?
— Зачем нам нужно проверять решенные примеры?
Домашнее задание
№6 (с. 85).