СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика которая для тебя

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Математика которая для тебя»

Класс: 3

Тема учебного занятия: «Деление  с остатком»

Продолжительность учебного занятия: 15 мин

Тип учебного занятия: урок «открытия»  новых знаний

Форма проведения урока:  урок – путешествие

Цель: Обучение алгоритму выполнения деления числа с остатком для расширения представления детей об операции деления

Задачи урока:

1.Образовательные:

- Познакомить обучающихся с  делением числа с остатком;

- Формировать практические навыки деления числа с остатком;

2.Развивающие:

- Развивать логического мышления, внимания, памяти, пространственного воображения; культуры речи и эмоций учащихся;

3.Воспитательные:

- Содействовать воспитанию гуманности и коллективизма, наблюдательности и любознательности, развитию познавательной активности, формированию навыков работы в группах;

Планируемый результат:

Предметные умения

- Сформировать практические навыки деления числа с остатком,  

- Вывести алгоритм деления числа с остатком

- Закреплять навыки владения приёмами табличного и  внетабличного  умножения и деления.

Познавательные УУД:

  • Развивать умение анализировать, сравнивать объекты;

  • Учиться определять свои границы знания / незнания

Регулятивные УУД:

  • Создавать возможность планирования совместно с учителем своих действий;

  • Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить;

  • Осуществлять самоконтроль.

  • Учиться формулировать цель деятельности на уроке

  Коммуникативные УУД:

  • Создавать условия для успешного сотрудничества с учителем, одноклассниками;

  • Отвечать на вопросы учителя

Личностные УУД:

  • Формировать положительную мотивационную основу учебной деятельности;

  • Способствовать развитию самооценки;

  • Формировать уважительное отношение к мнению другого человека;

  • Устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.

Технологии: 

- ИКТ

- Здоровьесберегающие

- Игровые

Методы обучения: 

- Проблемно-поисковые

- Практические

- Словесные

Формы организации познавательной деятельности:

- Фронтальная

- Индивидуальная

- Групповая

- Работа в парах

Оборудование : интерактивная доска, мультимедиа проектор, ПК, дидактический стол, документ камера.

Дидактические материалы к учебному занятию: презентация, раздаточный материал, учебник, карточки.


Орг момент

Здравствуйте, ребята, сегодня я проведу у вас урок математики, меня зовут Карина Миньяновна.

- Сегодня у нас урок необычный.

И девизом будут такие слова:


Думать - коллективно!

Решать - оперативно!

Бороться - старательно!

И открытия нас ждут обязательно!



Сегодня мы с вами совершим путешествие на остров сокровищ. Слайд с островом

Путешествие интересное, но достаточно опасное, т.к. на нашем пути могут встретиться препятствия. Я, думаю, что вы справитесь. Ведь вы все дружные, смелые, сообразительные и находчивые.

А сейчас устный счёт.(фронтальный опрос).
Нам предстоит показать ловкость и быстроту в счёте. (Слайд 2)

  • найдите частное чисел 14 и 7 (14 : 7 = 2);

  • делимое 17, делитель 1. Найдите частное (17 : 1 = 17);

  • увеличьте 9 в 7 раз (9x7 = 63);

Молодцы, вы очень хорошо справились с этим заданием.
III. Самоопределение к деятельности

1. Чтобы наше путешествие могло продолжиться, мы с вами должны узнать тему нашего урока. Для этого нам надо выполнить задание.

Решите примеры и найдите лишний пример. 3 Карточки и документ камера (работа в парах)

54: 9= 56:7= 90:9=

60:6= 81:9= 28:3=

Почему вы не смогли решить этот пример, что у вас вызвало затруднение?

(Нет такого числа, которое при умножении на три дает нам 28.

Это число не делится на 3, в таблице умножения нет такого примера)

- Это число делится, но с остатком. Как вы думаете с какой темой мы сегодня познакомимся?

Тема нашего урока: Деление с остатком (слайд)

Давайте составим цели урока, используя слова: Чему мы научимся…, что мы вспомним…., что мы изучим…?

(Научимся делить одно число на другое с остатком, вспомним названия компонентов при делении, и изучим правила деления с остатком).

+54-делимое, 9 делитель, 6-частное. Как называются компоненты при делении? (Слайд)

- Как найти неизвестное делимое?

+( Надо делитель умножить на частное).

-А как  найти неизвестный делитель?

+( Надо делимое разделить на частное.)

-Правильно. Как вы считаете, зачем мы это повторяли?

(Эти знания  нам сегодня пригодятся на  уроке)




III. Постановка учебной задачи.
Путешествие наше продолжается, Фрагмент видеоурока

Итак, какое правило мы должны помнить при делении с остатком?

Остаток при делении всегда должен быть меньше делителя. Слайд

Молодцы! Нам надо это запомнить.

Физминутка. « Корабли»

Волны плещут в океане

( машут руками, изображая волны)

Что там чудится в тумане?

( вытягивают руки вперёд)

Это мачты кораблей

( вытягивают руки вверх)

Пусть плывут сюда скорей!

( приветственно машут руками)

Мы по берегу гуляем, мореходов поджидаем

( ходьба на месте)

Ищем ракушки в песке

( наклоны)

И сжимаем в кулаке

( дети сжимают кулачки)

Чтоб побольше их собрать-

Надо чаще приседать

( приседания)

Слайд с крокодилами анимация. Но что это? Вокруг корабля столько крокодилов?! К какому отряду они относятся? Правильно, к отряду водных пресмыкающихся. Крокодилы могут преследовать добычу, развивая скорость до 10 км/час. А наш корабль до 60 км/час. Сравните эти числа. У кого скорость больше и во сколько раз? (60 : 10 =6( р.) Молодцы.
3. Чтобы избавиться от крокодилов, мы должны выполнить задание (фронтальная работа).
А) какой может быть остаток при делении числа на 3? 7?
Б) Какое выражение «лишнее»? слайд
27 : 9 38 : 9 81 : 9 54 : 9


В) Укажите верный ответ. «Чтобы сделать проверку деления с остатком надо ...
а) делитель умножить на частное.
б) делимое разделить на частное.
в) делитель умножить на частное и прибавить остаток.

Правило на слайде. 38:9=6(4 ост.)

Сделайте проверку примера. 6*9+4=38
Молодцы! Вы все хорошо справились с заданием, и мы смело можем продолжать путешествие.

Впереди по курсу остров сокровищ. Но что это? Попугай доставил нам какое-то письмо. Это письмо от обезьянки с нашего острова с просьбой о помощи. Она учится в школе зверей, никак не может справиться с домашним заданием. Давайте поможем ей, выполнив задание под номером 2, стр26ой, 1,2,4 примеры.

7:3=

10:4=

11:4=

У вас в тетрадях нарисованы круги, посмотрите внимательно и выполните деление с остатком сначала карандашом, затем запишите ответ рядом с примером

- А теперь поменяйтесь листочками с соседом по парте и сверьте его ответы с доской Слайд с ответами. У кого нет ошибок? У кого 1 ошибка? Ура! Молодцы! Вы показали хорошие знания.
Ответы найдены, плывём дальше.

Но что это? На корабле пробоина. Что бы её починить вам нужно выполнить задание.

Для этого, вам нужно поделиться на две команды, одна команда подойдите к интерактивной доске, другая- к дидактическому столу.(Ленинг апсhttps://learningapps.org/view9442480)

Молодцы, быстро справились с заданием и не дали нашему кораблю утонуть.



Проверка. Фронтальный опрос.
Молодцы! Вы показали хорошие знания. И так, пробоины ликвидированы. Вы настоящие
путешественники: смелые, находчивые, сообразительные. Вот и остров сокровищ. А вот и наш сундучок с кладом. Давайте его откроем и посмотрим что там. Внутри сундучка медали, вы заслужили их за хорошую и активную работу на нашем уроке.

IV. Итог урока. (Аналитический).
- Какие правила надо использовать при делении с остатком?(Выслушиваются ответы детей).

Оцените свои действия на уроке, в этом вам поможет лестница успеха.

Каждый из вас по очереди подходите к интерактивной доске и перенесите человечка на ту ступеньку, которая бы соответствовала вашей деятельности на уроке.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!