СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика 2 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Уроки математики очень интересны.Дети с удовольствием занимаются открытием новых для них знаний.

Просмотр содержимого документа
«Математика 2 класс»

Урок подготовила учитель начальных классов Пурик Алла Владимировна

Урок математики во 2 классе по теме:

«Прием вычислений вида 60-24».

Цель:

Рассмотреть случаи вычитания вида 60-24

Задачи:

Продолжить развивать вычислительные навыки,мышление, умение решать задачи;

продолжить воспитание культуры речи, общения и сотрудничества при работе в паре, с учителем.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные:

-принимать и осваивать социальную роль обучающегося ;стремится развивать внимание, память, логическое мышление ,навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми ;проявлять самостоятельность, личную ответственность.

Предметные:

Научатся:

-моделировать прием выполнения действия вычитания двузначного некруглого числа из двузначного круглого, используя графические схемы;

-выполнять выполнять вычитание двузначных чисел;

-использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств;

-решать задачи изученных видов;

-выполнять задания творческого и поискового характера.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД):

Познавательные:

Умения:

-устанавливать аналогии, сравнивать, анализировать, устанавливать соответствия между графическими и математическими моделями объектов;

-использовать знако- символические средства представления информации для сохранения моделей изучаемых объектов;

-давать оценку своим действиям, оценивать результат;

-находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные:

Умения:

-принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

-формулировать вопрос (проблему, затруднение), с которыми столкнулись учащиеся, оценивать сложившуюся учебную ситуацию.

Коммуникативные:

Умения:

-использовать средства информационных и коммуникационных технологий для решения учебно - познавательных и практических задач, в т.ч. анализировать изображение на интерактивной доске и выполнять необходимые действия для решения поставленной задачи;

-оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывания;

-сотрудничать с другими учащимися, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим процесс работы и свой результат, выслушивать мнение других.

Методы и формы обучения: частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, групповая (работа в парах).

Организация образовательного пространства.

Оборудование:

-персональный компьютер педагога, подключенный к проектору ;экран; учебники М .Моро 2 класс,1часть.

Урок открытия новых знаний.


Ход урока:

1.Самоопределение к учебной деятельности(1-2мин).

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно – значимом уровне.

-Здравствуйте, ребята! -Вы готовы к уроку?- А что значит быть готовым к уроку? -У нас сегодня урок необычный . В классе гости ,которые пришли посмотреть как вы умеете работать .Я надеюсь ,что у нас с вами всё получится .Улыбнитесь гостям, друг другу и мне, ведь залогом успешного урока является хорошее настроение. Сегодня к нам пришли и сказочные герои- это Мудрая сова и Незнайка. (Слайд 2) Незнайка тоже изучает математику, у него накопились кое-какие вопросы к вам, и еще он приготовил для вас пожелание: «Всем ребятам я желаю, на уроке не зевать, внимательно слушать и быстро считать!» А мудрая сова призывает: «Думай, мысли, вспоминай! На вопросы отвечай ! (Слайд 3) Готовы? Ну тогда прочитайте девиз урока под которым мы сегодня будем работать: «У нас сегодня всё получится!»(Слайд4).

2.Этап актуализации знаний и пробного учебного действия(4-5мин).

Цель: повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания и выявления затруднений.

. 1.Запись в тетрадь

-число, месяц.

-классная работа.

2. Минутка чистописания.

Числа 60 и 24.(слайд 5).

Сравните числа ,назовите их состав .

3.Математический диктант

-что обозначает значок **?

-Правильно, он обозначает –работа в парах.

. запишите число «5»;

.увеличьте его на «4»;

.получившееся число уменьшите на «7»;

.к полученному числу прибавьте «8»;

.к полученному числу прибавьте «6»;

.полученное число увеличьте на «4»;

.к полученной сумме прибавьте «7»;

.полученный результат увеличьте на «3».

Предварительная проверка-

Проверьте: первое число – 5, последнее – 30.(Слайд 6)


-Представьте в виде суммы разрядных слагаемых числа :25,38,46,57,69,73,82,91(Слайд 7).

-Для чего нужно знать разрядный состав числа?

-Зачем нужно уметь представлять числа в виде суммы разрядных слагаемых?


- Оцените свою работу в парах: качество, сплочённость.(Слайд 8).

Мы работали в полную силу, дружно. У нас всё получилось.

У нас не всё получилось, работали не дружно. Мы могли бы работать лучше.

Мы допустили много ошибок, работали отдельно, не прислушиваясь друг к другу. Нам нужно учиться работать вместе.


3.Этап выявления места и причины затруднения(4-5мин).

Цель: обсуждение затруднений, проговаривание цели урока.

-Найдите лишнее выражение (слайд 9)

-Почему решили, что оно лишнее? (вычитается двузначное число.)

-Незнайка предлагает нам решить примеры.(Слайд 10). Все ли примеры мы можем решить? И почему Незнайка пожимает плечами? Правильно ,последний пример его озадачил. Таких примеров мы ещё не решали. Так чему же мы будем учиться сегодня на уроке?

-Правильно, учиться решать примеры вида 60-24)

4.Открытие нового знания(7-8 мин)

Цель: решение устных задач и обсуждение проекта их решения.

-Предположите как мы будем решать данный пример.(Слайд 11).

-60-это 6 пучков палочек по 10 штук.

-20-это 2 пучка палочек .Их мы убираем.

-Остаются 4 пучка палочек- это число 40.

-Теперь нам надо вычесть ещё 4 единицы. Знаем ,что единицы мы вычитаем из единиц ,поэтому развяжем 1 пучок, чтобы получить 10 единиц.

-Вычитаем из 10 единиц 4 получаем 6.

-Прибавляем к 30 ещё 6,получаем-36.

-Проверим по эталону (учебный диск к учебнику М.Моро «Математика»).

5.Физминутка (для глаз)(слайд 12).

6.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

Цель: проговаривание нового знания ,запись в виде опорного сигнала.

-Работа по учебнику .(№1устно).(слайд 13).

-Работа у доски (№2 -1 ,2 столбик)

7.Включение нового знания в систему знаний и повторения.

Цель: закрепление полученных знаний,самоконтроль.

-Игра «Идём в магазин»(решение задачи).(Слайд 14).

Магазин «Школьник»

-Витрина :ручка, тетрадь, пенал, Ластик ,точилка, папка для тетрадей ,на каждом предмете есть цена.

Правила игры :у детей есть 100 рублей, они должны сделать покупку и посчитать ,сколько они получат сдачи.

-Вы задумывались. А над чем вы думали?

-Помог вам изученный приём справиться в данной ситуации?

-Составьте задачу так, чтобы она подходила к данной схеме(Слайд 15).

-Что в задаче известно?

-Что надо узнать?

-Сможем ли узнать?

-Решите задачу самостоятельно.

-Проверьте.(слайд 15).

8.Физминутка

(Дети выполняют это упражнения, сидя на стуле) 
Мы сидели и писали
Мышцы тела все устали. 
Потянулись и зевнули, 
Спинки дружно все прогнули, 
Повернулись вправо, влево- 
Стало гибким наше тело. 
И на стуле скок, скок, скок, 
Ну, как будто колобок. 
А теперь попляшут ножки: 
Побежали по дорожке 
Быстро – быстро – топ, топ, топ. 
И в ладоши - хлоп, хлоп, хлоп. 
Ножки вытянем вперед 
Влево, вправо поворот. 
Чтобы мышцы сильнее стали, 
Поработают суставы. 
Ножки выше поднимаем 
И в коленочках сгибаем, 
Улыбнемся снова,

Будьте же здоровы.


9.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

(разноуровневая самостоятельная работа)

Цель: каждый для себя делает вывод о том, что он уже умеет.

- Незнайка дает вам самостоятельное задание. Справитесь?

-Проверьте свои ответы в примерах по эталону.(слайд 16).

Высокий уровень.

50 – 27 =

40 – 34 =

70 – 35 =

60 – 28 =

10. Этап рефлексии учебной деятельности.

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и своего класса.

-Какую задачу ставили на уроке?

-Удалось ли её выполнить?

-Каким способом?

-Какие получились результаты?

-Закончите фразы (слайд17).

-Мне на уроке было…

-Я научился…

-Мне надо ещё…

-Мне это пригодится…

Оцените свою работу на уроке «На какой ступеньке ты?»

-Если было всё понятно, всё удавалось, то нарисуйте человечка на верхней ступеньке,

-если почти всё удавалось, но с некоторыми затруднениями, ошибками, то нарисуйте человечка на второй ступеньке, если же всё было непонятно, допустили много ошибок, то нарисуйте человечка на нижней ступеньке.

Кто оказался на верхней ступеньке, положите свою лесенку в конверт мудрой сове, кто на второй- Незнайке ,а кто на третьей отдайте мне.

-Вы сегодня думали, решали, друг другу помогали, новые знания добывали. Желаю знания не терять ,а закреплять и пополнять ! Спасибо за урок

11. Домашнее задание: №2 (вторая строчка),№3 первая задача.(с.62)

Или составить задачу на новый приём вычисления и №2(вторая строчка)(с.62).







Скачать

© 2019, 279 2

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!