СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Математические заморочки».

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Математические заморочки».»

Класс:  4

Тема внеклассного воспитательного мероприятия: «Математические заморочки».

Форма мероприятия: викторина.

Цель: формировать познавательный интерес к предмету математика через игровую форму.

Задачи:

Образовательные:

- формирование мотивации к математике;

- расширять кругозор учащихся;

-закреплять полученные знания на уроках в нестандартной игровой форме организации деятельности.


Развивающие:

-развивать интерес к изучению математика;

-развивать навыки работы в команде;

-развивать произвольность внимания, память, логическое мышление, творческое воображение через интеллектуальные задания;

-развивать умение грамотно отвечать на поставленные вопросы;

-развивать умение анализировать полученную информацию, вспомнив ранее изученный материал;


Воспитательные:

-Воспитывать дружелюбие, взаимовыручку через организацию групповой работы.

Планируемые результаты:

Предметные: применяют знания по ранее изученному материалу в ходе прохождения викторины.

Метапредметные:

ПУУД: извлекают необходимую информацию из объяснений;

ПУУД: понимают правила игры;

КУУД: умеют работать в команде, слушать друг друга;

КУУД: уметь использовать речь для регуляции своего действия;

РУУД: умеют провести рефлексию своих действий в ходе мероприятия.

Личностные:

• проявляют дружелюбие, взаимовыручку через организацию групповой работы;

• ведут диалог, обговаривают в командах возможные варианты ответа.

Оборудование:

- интерактивная доска, презентация, доска, листочки и ручки для решения задач, памятка «правила игры и штрафные баллы», жребий, таблички с названиями команд, грамоты.

План занятия:

1) Орг. момент (6 мин)

2) Вводная часть (3 мин)

3) Основная часть (30 мин)

4) Заключительная часть (6 мин)

























Название,

этап занятия

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Методы, формы, средства обучения


Формируемые УУД


Орг. момент

Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Дарья Ивановна, сегодня у нас с вами математическая встреча – викторина. Эта викторина посвящается замечательной науке математике, о которой еще Ломоносов сказал: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит». Викторина будет состоять из нескольких туров, за каждый правильный ответ команда получает 2 балла, если команда отвечает неправильно, то право на ответ получают другие команты, за правильный ответ команда получает 1 балл. В конце будут подведены  итоги, и победители будут награждены, участники так же будут отмечены грамотами. 


Представляем членов жюри: Мартынова Юлия Максимовна, Курушина Виктория Алексеевна, Горлачева Полина Дмитриевна

Прежде чем начать нашу викторину необходимо выбрать капитана команды, и я вам в этом помогу. Я подготовила мешочек, в котором есть пустые бумажки и только на одной из них написано слово «Капитан». Тот кто вынет бумажку со слов, тот и будет капитан.

Итак, капитаны выбраны, можем начинать нашу викторину.

-Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.






Ребята рассаживаются по командам.

Формы: беседа, фронтальная работа

Средства: речь учителя

Метод: словесный (беседа)



Вводная часть

Развивать интерес к теме воспитательного занятия

Чтобы спорилось нужное дело,

Чтобы в жизни не знать неудач,

Мы в поход отправляемся смело

В мир загадок и сложных задач.

Не беда, что идти далеко,

Не боимся, что путь будет труден.

Достижения крупные людям

Никогда не давались легко.


Слушают учителя.

Смотрят на слайд.









Формы: беседа, фронтальная работа

Средства: речь учителя, презентация



Метод: словесный (беседа)


вступают в диалог (отвечают на вопросы, задают вопросы, уточняют непонятное);


Основная часть

Обеспечить активность детей, создать атмосферу отличную от урока


Я подготовила для вас правила, которые вы должны соблюдать в течение всей викторины. Так давайте же с ними ознакомимся.

Правила:

1. Во время викторины для присутствовать полная тишина.

2.Ответ на задания дает только командир, он же следит за дисциплиной своей команды

3. Нельзя отвлекать участников команд.

4. Не выкрикивать ответы

5. Прислушиваться к каждому члену своей команды, советовать (только шёпотом)

6. Не оскорблять участников свой и других команд.

- Ребята, все поняли правила?

Тогда мы начинаем.

1 тур «Анаграмма»

(На обсуждение отводится 30 с)

-Перед вами названия фигур и математических принадлежностей, в которых перепутаны буквы. Расставьте все буквы по местам и скажите правильное название слов.


  1. «ДВАКТАР» (Квадрат)

  2. «ЯМАПРЯ» (Прямая)

  3. «УИЦКЛЬР» (Циркуль)

  4. «ИКАРОДОТАН» (Координата)

  5. «АПРЦЕТЯИ» (Трапеция)

  6. «БОРМ» (Ромб)

-Молодцы, вы ответили на все вопросы, и мы переходим к другому туру.


2 тур «Отгадай загадку»

(На обсуждение отводится 30 с)

Тур второй мы открываем,

Победителей узнаем.

Здесь загадки и шарады

За разгадку всем награды.

1) Эта цифра – акробатка,

Если на голову встанет,

То другой она уж станет.

(девять / шесть)

2) Наш соседский карапуз
За 10 слив продал арбуз
Сколько стоят 5 арбузов
У того же карапуза ?

(50 слив)

3) Сговорились две ноги

Делать дуги и круги.

(циркуль)


4) В школе есть такая птица,

    Если сядет на страницу,

    То с поникшей головой

    Возвращаюсь я домой.                

(два)

5) Меня спешите пригласить,

Чтоб числа равные сложить.

Для упрощения сложения

Есть знак отличный — (умножение).

6) Отгадай без промедления:
Вечно требует решения.
Есть вопрос, условие,
И без прекословия. (задача)

7) Плюсы и минусы, знаки деления,
Равенства знаки и умножения,
Всяких примеров, задач задается.
Как же наука такая зовется? (Математика)

8) Чтобы правильно считать,
Нужно знаки эти знать.
Десять их, но знаки эти
Сосчитают всё на свете. (цифры)

9) Математики урок.
Только прозвенел звонок,
Мы за партами, и вот
Начинаем устный… (счет)

-Отлично! Вы угадали все загадки,

-Мы идем дальше.

3 тур «Шутливые вопросы»

(На обсуждение отводится 30 с)

Третий тур сейчас начнётся,

Мы немного посмеёмся.

Будут легкими вопросы

И, конечно, же курьёзы.

  1. Какие геометрические фигуры дружат с солнцем? (лучи)

  2. Петух на одной ноге весит 4 кг. А на двух? (4 кг)

  3. Соперник нолика. (крестик)

  4. Сколько горошин может войти в пустой стакан? (нисколько, горошины не ходят)

  5. Двое играли в шахматы 4 часа. Сколько времени играл каждый? (4 ч)

  6. Рыбалов за 2 мин поймал 4 рыбки. Сколько рыбок он поймает за 4 минуты? (столько, сколько попадётся на крючок)

  7. На ёлке горели 5 свечей, 2 из них задули. Сколько осталось? (2, остальные сгорели)

  8. Шла старушка в Москву, а навстречу ей три старика. Сколько человек шло в Москву? (1)

-Отлично, теперь мы можем продолжить нашу викторину.

-Следующий 4 тур называется «Задачи на вычисление»

(На обсуждение отводится 1 мин)

Четвёртый тур: пусть всякий знает,

Кто же лучше вычисляет?

Мне задачки прочитать,

Вам же думать и считать!

1)Около столовой, где обедали лыжники, пришедшие из похода, стояли 20 лыж, а в снег было воткнуто 20 палок. Сколько лыжников ходило в поход? (10 лыжников)

2)Кузнец подковал тройку лошадей. Сколько подков пришлось ему сделать? (12 подков)

3) Четыре девочки ели конфеты. Аня съела больше, чем Юля. Ира – больше, чем Света, но меньше, чем Юля.

Расставь имена девочек в порядке возрастания количества съеденных конфет.

(Света, Ира, Юля, Аня)

4) Самолет тратит на перелет из аэропорта А в аэропорт Б ровно 1.20 минут, но на обратный путь он тратит всего 80 минут. Как у него это выходит?           (в часе 60 минут, то есть 80 минут – это ровно 1.20 минут)

5) На пароме помещается или 6 грузовиков, или 10 легковушек.
В четверг паром, полностью загруженный, 5 раз пересек реку и переправил 42 машины.
Сколько было среди них грузовиков? (12)

6) Степа Смекалкин задумал число. Потом он уменьшил это число на 19 и к произведению прибавил 19. В ответе у него тоже получилось 19. Какое число задумал Степа? (0)

- Молодцы, давайте перейдем к следующему туру.

5 тур «Логические задачи»

(На обсуждение отводится 1 мин)

Пятый тур мы открываем –

Тур логических задач.

Призываю вас, ребята,

Здесь внимательно послушать

И без спешки всё обдумать.

  1. В семье 5 сыновей и у каждого есть сестра. Сколько детей в этой семье? (6)

  2. Если в 12 часов ночи идет дождь, то можно ли ожидать, что через 48 часов будет солнечная погода? (нет, будет полночь)

  3. У отца Мэри пять дочерей. Первую зовут Чача, вторую – Чече, третью – Чичи, четвёртую – Чочо. Как зовут пятую дочь? (Мэри)

  4. Ручка дешевле тетради, а альбом дороже тетради. Какой предмет всех дешевле? (ручка)

  5. Бабушка вязала внукам шарфы и варежки. Всего она связала 3 шарфа и 6 варежек. Сколько внуков у бабушки? (3 внука)

  6. Термометр показывает плюс 15 градусов. Сколько градусов покажут два таких термометра? (15 градусов)

Слушают учителя, отвечают на вопросы.














-Да





- Выполняют задание.



- Квадрат

- Прямая

-Циркуль

- Координата

- Трапеция

- Ромб




- Слушают учителя.








-Девять / шесть.







-(50 слив)




- Циркуль



- Два





- Умножение.




- Задача.






- Математика.





-Цифры.





-Счет.









- Слушают учителя.






-Лучи.


- 4 кг.

- Крестик.


- Нисколько, горошины не ходят.


- 4 ч.


- Столько, сколько попадётся на крючок.


-2, остальные сгорели.



-1.



- Слушают учителя.
















-10 лыжников.



-12 подков.




-5.



- Света, Ира, Юля, Аня





- в часе 60 минут, то есть 80 минут – это ровно 1.20 минут





-12.






-0.



Слушают учителя.















-6



- Нет, будет полночь.



- Мэри.




- Ручка.



- 3 внука.



-15 градусов

Формы: беседа, фронтальная работа

Средства: речь учителя

Метод: словесный (рассказ, беседа)
























ЛУУД: смыслообразование (мотивация)

РУУД: самоконтроль, планирование собственной деятельности.


РУУД: планирование собственной деятельности

ПУУД: преобразование информации


















Заключительная часть

Создать условия для формирования умения делать выводы

- Викторина подошла к концу.

- Вы очень старались сегодня, разгадывали загадки, ребусы и головоломки, отвечали на вопросы, решали задачи.

Сейчас я попрошу жюри подсчитать количество ваших баллов и выявить победителей, а пока они этим занимаются, у нас с вами есть время обсудить вашу командную работу.

- Закройте глаза и вспомните приятные моменты нашего занятия.

Я рада, что на протяжении всего занятия вы были внимательны.

Я хочу, чтобы все, кто работал хорошо – улыбнулись мне, а кто чувствует в себе потенциал работать еще лучше – поаплодировали себе.

Вот закончилась игра,

Результат узнать пора.

Кто же лучше всех трудился

В викторине отличился?

-Итак, результаты уже подведены, и мы можем начинать награждение победителей.

-Грамотой за участие в викторине «Математические заморочки» награждается команда «…».

-Грамотой за участие в викторине «Математические заморочки» награждается команда «…».

-Грамотой за первое место в викторине «Математические заморочки» награждается команда «…».

- Все команды постарались, спасибо за работу!




Внимательно слушают учителя.














(На этот вопрос дети отвечают по желанию)





Награждение команд, вручение грамот.

Формы: беседа, фронтальная работа

Средства: речь учителя, презентация

Метод:

наглядный



Регулятивные УУД: формирование умения контролировать и оценивать учебные действия Коммуникативные УУД: построение речевого высказывания.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!