СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастера столярных дел. Внеклассное мероприятие для 6 класса.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конкурсно-игровая прогрвмма по столярному делу для учащихся 5-6 классов. В игровой форме учащиеся  выполняют различные задания, как практического , так и теоретического содержания.

Просмотр содержимого документа
«Мастера столярных дел. Внеклассное мероприятие для 6 класса.»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Коррекционная общеобразовательная школа-интернат» р.п. Магнитка

456950, Россия, Челябинская область, Кусинский район, р.п. Магнитка ул. К. Маркса, д. 11

e-mail - [email protected], тел. / факс 8 (35154) 3-54-80,










Мастера столярных дел



Внеклассное мероприятие по профессионально – трудовому обучению (столярное дело) в рамках предметной недели профессионально – трудового обучения для 6 классов.




Разработал учитель профессионально-трудового обучения МБОУ

КОШИ р.п. Магнитка


Останин Дмитрий Борисович.







Магнитка 2015





Внеклассное мероприятие в рамках предметной недели

профессионально-трудового обучения

«Мастера столярных дел»

 

Цели:

  • обобщить и закрепить знания, полученные на уроках столярного дела;

  • развивать у учащихся сообразительность, логическое мышление;

  • содействовать сплочению коллектива учащихся, созданию благоприятного психологического микроклимата;

  • воспитывать эстетический вкус, ответственность перед коллективом, критическое отношение к достигнутому результату.

 

Оборудование: карточки с заданиями, анаграммы, листы белой бумаги, листы белой бумаги, столярные и разметочные инструменты, деревянные заготовки, верстак.

 

Подготовка к мероприятию: участники делятся на 2 команды, определяется состав жюри.

 

Ход мероприятия


Организационный момент


Ведущий: Дорогие друзья, мы рады приветствовать вас на конкурсе мастеров столярных дел, участники которого, покажут свои знания и умения, смекалку и мастерство, дружбу и взаимовыручку.

Сегодня мы проведем конкурсную программу для 2-х команд. А жюри определит лучших мастеров и знатоков столярного дела. При этом оценивая не только их сноровку, но и аккуратность, не только знания, но и смекалку.

         В состав нашего жюри входят…

 

Основная часть


Ведущий:

В веке нано - технологий забываем мы порой, что в душе любой мужчина должен быть мастеровой. Должен все уметь он в жизни: суп варить, дрова колоть, гвоздь забить в любую стену, грядку чисто прополоть, и чинить розетку в доме, и ножовкою пилить, ловко полочку повесить, стены красить и белить. И хотя повсюду сервис окружает нас сейчас, это в жизни пригодится, может вам еще не раз.

                  

 



  1. Конкурс: «Разминка»


Придумать название, эмблему и девиз команды.


  • Первая команда «Столяры»


Девиз: Мы не маленькие детки,

Пилим строго по разметке


  • Вторая команда «Плотники»


Девиз: Топорная работа обычно не для нас,

Избушку вмиг мы срубим,

Покажем высший класс!


Команды мелом на доске рисуют свои эмблемы:

ножовку и топор.



2. Конкурс: «Загадки»

-1:

По дощечке, как по речке я корабликом иду,

Постоянно поднимая завитушки на ходу.

(Рубанок)

-2:

Я с шурупом закружилась в танце в понедельник,

Ну а он в доске застрял, спрятался бездельник.

(Отвертка)

-3:

Хоть зубастая ужасно, но зато полезная,

Что угодно отгрызет полоса железная.

(Пила)

-4:

Не боксер я, но могу стукнуть, если нужно,

Шляпы лишь одни торчат, спрятались все дружно.

(Молоток и гвозди)

-5:

Что угодно мы зажмем и удержим прочно,

Только ручку покрути, сделаем все срочно.

(Тиски)


-6:


Мы за хвост его схватили и склонились на бочок,

Он, скрипя, наружу лезет, как из норки червячок.


-7:


Я шершавая такая по доске гуляю

Все ворсинки и пылинки разом расчищаю.

(Наждачная шкурка)



-8:


Вот бежит стальная змейка, извивается, шипит,

А когда в ракушку влезет, только хвост один торчит.

(Рулетка)

За каждую угаданную загадку 1 балл.


  1. Конкурс: «Молотобойцы»


Вызываются по одному участнику от каждой команды. Каждый участник получает молоток, гвоздь (гвоздь должен быть большой 120-150) и деревянную заготовку. Участники по очереди бьют молотком, каждый по своему гвоздю. Побеждает тот, кто раньше забьет гвоздь.


  1. Конкурс: «Прочитайте анаграммы»


ГАЗОКВАТО, ЛИКЙЕНА, ЛИПА, КБАРОНУ,

АНКИЛЬНПИ, ОТМОКОЛ, КАРЕВСТ, СОРЛВЕ


(заготовка, линейка, пила. рубанок,

напильник, молоток, верстак, сверло)


За каждое правильно угаданное слово команда получает 1 балл.

 

5. Конкурс: «Шуруповерты»


Каждый из членов команды должен выйти и отверткой закрутить в заготовку по одному шурупу.

Шурупы должны быть закручены полностью, в одну линию, примерно на одинаковом расстоянии друг от друга. За скорость максимальная оценка 3 балла, за каждый правильно закрученный шуруп 1 балл.

После этого точно так же шурупы надо выкрутить. Максимальная оценка 3 балла. Общая оценка получается из суммы баллов.


6. Конкурс: «Пантомима»


С помощью жестов и мимики изобразить работу какого-либо ручного деревообрабатывающего инструмента. Команда должна угадать, что изобразили их соперники.

Максимальная оценка 5 баллов.



7. Конкурс: «Художники»


От каждой команды к доске выходят по одному участнику, им завязывают глаза и просят нарисовать какой-либо столярный инструмент. Затем их меняют другие участники.

Максимальная оценка за рисунок каждого участника 5 баллов.


8. Конкурс: «Найди 6 слов»


ЛО КА РУБ ОТ ДЬ МЕ ВЁР ГВ ОВ ОК НОЖ СКА ОЗ ТКА СТА АН ТОК МО


Из данных частей составьте слова (команды получают по карточке).

За каждое правильное слово 1 балл.

Следить, чтобы не было повторов.

Ответ: молоток, рубанок, отвёртка, гвоздь, ножовка, стамеска.


9. Конкурс : «Отпилить брусок»


Каждая команда получает деревянный брусок длиной 120 см с ровно отпиленными торцами. Участники каждой команды поочередно выходят к верстаку, отмеряют на бруске заготовку длиной 20 см и отпиливают ее. Каждая команда должна отпилить по 4 заготовки.

Оценивается скорость - максимальная оценка 3 балла. Соответствие заданной длины – 1 балл, Ровность отпиленных торцов – 1 балл.

Итоговая оценка за конкурс выводится из суммы всех баллов.


10. Конкурс «столярное лото»


Разложить карточки со словами – терминами на ячейки таблицы с соответствующим значение каждого термина.

За каждый правильный ответ 1 балл.

 

угольник

 

шаблон

верстак

циркуль

древесина

гвоздодёр

 

долото

рубанок

деталь

 

 

 

 

 

 

Плотный материал, из которого в основном состоят корни, ствол, и ветви деревьев

 

Инструмент, служащий для рисования окружностей и дуг

Часть изготавливаемого предмета

Инструмент, служащий для построения прямых углов и их контроля

 

 

Инструмент для долбления древесины

Рабочее место столяра- стол для разметки и обработки древесины


Инструмент, с помощью которого вытаскивают гвозди из досок.

 

Приспособление в виде пластины с очертаниями детали, которая изготавливается

Деревянный или металлический столярный инструмент состоящий из трех частей: колодки, ножа, клина

 

 

 

 

 

 

 

11. Конкурс 11 «Сколотить бруски» 


Команды получают по два бруска, которые надо сбить гвоздями. Участники поочередно подходят к верстаку и забивают по одному гвоздю. Необходимо, чтобы гвозди были расположены по одной линии и на равном расстоянии друг от друга. За скорость максимальная оценка 3 балла, За каждый правильно забитый гвоздь 1 балл. Итоговая оценка определяется в сумме баллов.


Подведение итогов

Ведущий:

Сегодня мы проверили все то, что вы учили,

Сегодня вы ответили за то, что не учили,

Смекалку вашу тоже проверили сполна,

И смеха захлестнула вас бурная волна,

Пришла пора итоги совместно подводить,

Жюри сейчас об этом нам будет говорить.

Жюри объявляет итоги, награждает победителей и участников.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!