Методическая разработка урока
по теме «Страницы истории Отечества. Мастера печатных дел»
Класс: 4 класс
Данный урок разработан на основе традиционной программы учебно – методического комплекта «Школа России», учебник «Окружающий мир» (Авторы: А.А.Плешаков, Е.А. Крючкова ) 2009г.
Тема: Страницы истории Отечества. Мастера печатных дел.
Тип урока: Комбинированный
Учебно-методическое обеспечение:
А.А. Плешаков, Е.А.Крючкова «Окружающий мир».4 класс, учебник для ОУ 2009г.
Индивидуальные тексты для чтения.
Учебно-наглядный комплекс: Компьютер, интерактивная доска, медиапроектор.
Время реализации занятия: 45 минут (1 урок)
Авторский медиапродукт:
Вид медиапродукта- медиаурок.
Целесообразность использования медиапродукта:
- Формирование информационной культуры и компетентности школьников;
- Повышение мотивации к обучению;
- Повышение эффективности усвоения материала;
4. Развитие наглядно-образного мышления за счет повышения уровня наглядности.
Цель: Знакомство с первыми печатными книгами на Руси и их значением для государства.
Задачи урока:
а) Образовательные
Познакомить учащихся с первыми печатными книгами, их содержанием и назначением через активные формы обучения.
б) Развивающие
Создать условия для развития познавательных способностей учащихся через работу с текстом индивидуально и в группах, выделять главное, используя интерактивную доску; грамотно строить речь для выступления.
в) Воспитательные
Формировать коммуникативные умения, способность работать коллективно, воспитывать любовь к Родине через познание истории своего народа.
Технологии, методы и приемы:
1.ИКТ;
2.Прием критического мышления (Работа с текстом)
КАРТА УРОКА
Комментарий
Ход урока
|
Время
(мин)
|
№ слайда
|
Развитие личностных качеств и психических процессов
|
Репродуктивные формы деятельности
|
Продуктивные формы деятельности
|
Организационный момент
Эмоциональный настрой на урок
|
2
|
1
|
|
|
Определение темы урока во время вступительной беседы и с помощью загадки
|
4
|
1
|
|
- Любознательность
- Правильная речь
- Аргументированность
|
Вопросы по теме урока
|
3
|
|
|
- Активное слушание
- Правильная речь
- Аргументированность
|
Планирование занятия и выбор формы работы
|
5
|
|
|
- Выразительность
- Активность
- Рефлексивность
- Аргументированность
|
Консультации для работы с материалом на интерактивной доске
|
6
|
2, 3,4
|
|
|
Работа в группах
|
7
|
|
|
- Точность речи
- Активное слушание
|
Выступления представителей групп и обсуждение материала
|
7
|
2, 3,4
|
- Память
- Внимание
- Точность речи
|
- Аргументированность
- Активное слушание
|
Подведение итогов
|
3
|
|
|
|
Рефлексия
|
3
|
|
|
- Точность речи
- Рефлексивность
|
Итог урока. Оценка работы ребят.
|
3
|
5
|
|
|
Запись д/з
|
2
|
|
|
|
Ход урока
- Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Надеюсь, наш урок будет для нас интересным и познавательным.
-Герои нашего урока были настоящими мастерами. Что же они мастерили?
Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком,
Разговаривает с нами
Терпеливым языком.
Говорит она беззвучно,
А понятно и нескучно.
Ты беседуй чаще с ней-
Станешь вчетверо умней.
- О чем эта загадка? (О книге)
-Что можно сказать об этой книге? ( Показ старопечатной книги). Слайд№1
-Знаете ли вы, кто первым стал печатать текст в книгах?
-Каково значение появления печатных книг на Руси?
Предлагаю обсудить эти вопросы в группах.
II. Работа с текстом.
Каждая группа работает с текстом по заданной теме:
1-я «Иван Федоров».
2-я « Первые печатные книги»
3-я « Значение книгопечатания на Руси».
В работе нам поможет интерактивная доска. Каждая группа по очереди подходит на консультации к учителю. Слайды № 2,3,4
III. Обсуждение материала. Выступление ребят.
Выступление первой группы:
1-я «Начало книгопечатания на Руси».
(Пересказ текста, вопросы к выступающим ребятам)
-Что мы узнали о главном герое нашего урока?
(На интерактивной доске ребята выделяют основные моменты жизни И. Федорова)
- Что еще можете рассказать по данному вопросу?
Ребята с помощью маркеров дописывают важные сообщения об Иване Федорове.
Слайд№2 (За работу ребята получают жетоны- фото старопечатных книг)
Выступление второй группы:
2-я « Первые печатные книги» Слайд№2
(Пересказ текста, вопросы к выступающим ребятам)
Вывод: Первые печатные книги были «Апостол», « Часовник», « Азбука».
Распределите книги соответственно названиям и докажите свою мысль словами.
- Что можете сказать об оформлении данных книг?
( Работа на интерактивной доске: Выделение книги «Прожектором», рассматривание их и обсуждение.) Слайд»№3
(За работу ребята получают жетоны- фото старопечатных книг)
Выступление третьей группы)
3-я « Значение книгопечатания на Руси». Слайд№4
(Пересказ текста, вопросы к выступающим ребятам)
Вывод: Старопечатные книги помогают изучать историю развития государства.
С их помощью ученые узнали славянский алфавит, изучают историю книгопечатания, исторические события, жизнь людей.
Первопечатные книги - уникальный источник изучения истории и развития государства.
- А в наше время кого можно назвать книгопечатниками? Расскажите о них.
(За работу ребята получают жетоны - фото старопечатных книг)
- Рефлексия.
- Что вы узнали нового? Что вам понравилось больше всего? Почему? Не понравилось? Почему?
- Что было самым трудным? Почему?
-Обсудите в группе, кто из ребят проявил большие знания и их труд можно оценить дополнительно.
Самооценка:
3 балла - я все очень хорошо понял, мне было интересно добывать знания самому и поэтому я был активен;
2 балла - мне все понятно, но материал не всегда интересен;
1 балл - я не все понял, но мне было интересно;
0 баллов - я ничего не понял, на уроке скучал, у меня испортилось настроение.
Домашнее задание: На выбор:
1.По учебнику стр.34-40
2. Составить рассказ о современных мастерах печатных дел.
3. Найти дополнительный материал по теме урока.
Благодарю за работу. Слайд№5
- жетоны
Тексты для работы на уроке
Иван Федоров
Московское государство не могло отставать от своих соседей. Русь развивалась. И по велению царя Ивана Грозного в 1553 году начал строиться особый дом для типографии около стены Китай-города. Только через 10 лет типографию открыли, и в ней начали работать первые русские печатники Иван Фёдоров и Пётр Мстиславович.
Настоящее имя Ивана Фёдорова - Иван Федорович Московитин. Точная дата его рождения неизвестна – около 1510 года. Родился он в городе Львове на Украине.
Долгое время жил Иван Фёдоров в Москве, где стал служителем церкви и книжником. Часто заходил к живущим в Москве немцам, от которых узнал о печатных станках и буквах-литерах, с помощью которых в немецких землях печатались книги. Первым предложил использовать разборный шрифт немец Иоганн Гуттенберг
И вот Иван Фёдоров загорелся желанием самому научиться книгопечатанью. По ночам при лучине принялся он делать свои первые буквы. И добился успехов!
«Первые печатные книги»
«Апостол», изданный Федоровым в 1580г. – книга относительно небольшого формата с мелким и изящным шрифтом.
Полная страница первопечатного «Апостола» включала 25 строк.
Изданию предшествовала тщательная подготовка текста. «Апостол» – книга без опечаток.
У книг духовного содержания, кроме их основного назначения – служения религии, было еще одно. Это были книги-учебники.
«Часовник» – небольшая книга, отпечатанная вслед за «Апостолом» двумя изданиями в Москве в 1565г., была предназначена как для богослужения, так и для обучения грамоте.
Особое место в истории формирования типов русской книги занимает среди первопечатных изданий «Азбука», выпущенная Иваном Федоровым в 1574 г. во Львове. Это первый печатный учебник.
Значение книгопечатания на Руси
Изобретение книгопечатания по праву считается одним из великих открытий. Первые печатные книги - важнейший памятник истории мировой культуры. Изданные на греческом, латинском, немецком, английском, голландском, польском, а также славянском языках эти книги свидетельствуют об общности европейской книжной культуры. Напечатанные в разных странах Европы, они и сегодня являются объектом тщательного собирания и исследования. Большинство этих книг исключительно редки, а некоторые - уникальны. Не одно поколение издателей, типографов, печатников и безымянных мастеровых формировали их облик.
Старопечатные книги помогают изучать историю развития государства.
С помощью старопечатных книг ученые узнали славянский алфавит, изучают историю книгопечатания, исторические события, жизнь людей.