СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Масштаб и его виды

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

"Масштаб и его виды" урок географии 5 класс

Просмотр содержимого документа
«Масштаб и его виды»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА



Автор

Асташкина Татьяна Александровна

Дата

23 декабря 2015 года

Предмет

география

Класс

5

Тип урока

изучение нового материала

Тема урока

Масштаб и его виды

Цель

знакомство учащихся с понятиями масштаб и его виды, с методами измерения расстояний по картам и глобусу.

 

Планируемые образовательные результаты

 

Предметные

Метапредметные

Личностные

Знать и понимать значение различных видов масштабов, уметь находить сходство и различие между ними, применять к плану местности и  картам. Использовать эти знания для практических навыков.

 

 

 

Умение организовать свою деятельность, определять ее цели и задачи. Умение вести самостоятельный поиск. анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с одноклассниками и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами из собственного опыта. Определять взаимозависимость знаний географии и математики.

Уметь работать с глобусом, планом, картой, используя виды масштабов,  и применять эти знания в жизни

Решаемые учебные проблемы

 

Основные понятия, изучаемые на уроке

Масштаб. Виды масштаба: численный, именованный и линейный. Крупномасштабная, среднемасштабная, мелкомасштабная карты

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Презентация «Масштаб и его виды»



ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока

Содержание

Деятельность учителя

 

Деятельность обучающихся

Время

1 ЭТАП

Актуализация знаний

Чтение сказки «История про карту в масштабе 1:1» 

Предоставление материала, позволяющего осуществить переход к изучению нового материала.

Вспомните, чем отличаются изображения Земли на глобусе и географических картах?

Какие по размерам территории изображены на картах в вашем атласе?

 

Слушают.

Дети отвечают.

 4 мин.

2 ЭТАП.

Создание проблемной ситуации

Найдите и сформулируйте проблему, поставленную королем картографам.

Создает для учеников проблемную ситуацию.

Задает вопрос, который обнаруживает незнание ответа и выявляет разные мнения

учеников класса.

Высказывают свои суждения, спорят.

 2 мин.

3 ЭТАП.

Целеполагания

 

Предоставляет "конфликтный" материал, создает готовность к предстоящей деятельности.

Проявляют познавательную инициативу.

 1 мин.

4 ЭТАП

планирования.

 

Предоставляет достаточное количество материала, побуждающего к высказыванию предложений о способах изучения данного объекта, предлагает учащимся самим составить план.

Работа в группах.

Обобщение результатов наблюдения, составление плана предстоящей деятельности, выбор средств, необходимых для открытия "нового" знания.

 5 мин.

5 ЭТАП "Открытие" нового знании (Изучение новой темы)

 

Прочитайте текст учебника и ответьте на вопросы:1) Что называется масштабом? 2) Что означает масштаб? Выполнение в рабочей тетради задания 9, стр. 27.

Побуждает учащихся к теоретическому объяснению понятия «масштаб»,

Формулирует вопросы и корректирует ответы учащихся 

Работают с текстом, выделяют в нем главное. Отвечают на вопросы.

Выполняют задание 9 в тетради

 20 мин.

Знакомство с видами карт: мелкомасштабные, среднемасштабные, крупномасштабные

Найдите на картах атласа масштабы и сравните их. (Чем больше число в знаменателе, тем мельче масштаб)

 Вводит понятия: мелкомасштабные, среднемасштабные, крупномасштабные карты. Стимулирует активное участие всех детей в понимании значения различных видов масштаба

Развивает пространственное мышление, умение сравнивать величины масштаба. Сопоставлять величину масштаба и площадь территории, делать самостоятельно выводы

Находят в атласах карты с разными величинами масштаба.

Сравнивают их величины, площади территорий с разными масштабами и делают выводы

Оценивают ответы одноклассников. 

Презентация слайд «Виды масштаба». Ответить на вопрос:

«Чем отличаются виды записи масштабов?»

 

Предлагает просмотреть слайды презентации, предлагает сравнить записи масштабов и сделать выводы об их отличии

Смотрят слайды презентации, сравнивают записи масштабов.

Находят различия в записи масштаба. Формулируют ответы и оценивают их.


Определить расстояние по карте Российской Федерации от Москвы до Самары с помощью:

численного, именованного и  линейного масштабов. Сделать вывод: каким масштабом удобнее пользоваться.

 

Предлагает учащимся задание,

работает совместно с ребятами, задает вопросы

Находят в атласах объекты Москву и  Самару.

Измеряют линейкой расстояние на карте, используя масштаб. Сравнивают результаты при работе с численным и именованным масштабом и делают выводы.

 

А как вычислить расстояние по карте, если нет линейки?

 

 Создает проблему, задает вопрос

 

Высказывают версии ответов

оценивают их.

Давайте рассмотрим рисунок 42 и текст на стр.54

 

Предлагает самостоятельно сформулировать объяснение определения расстояния с помощью линейного масштаба

Читают текст учебника, рассматривают рисунок Высказывают свои мнения.

Оценивают ответы одноклассников.

Проанализировать и сделать вывод о преимуществах или недостатках того или иного вида масштаба

Формирует вопросы и корректирует ответы.

Сравнивают различные виды масштабов, анализируют их. и делают выводы о преимуществе или недостатке того или иного масштаба.

 

Работа со слайдами презентации. Перевести численный масштаб в именованный и наоборот


Задает вопросы, побуждает учащихся к диалогу.

Предлагает задание и даёт пояснение на конкретном примере.


Отвечают на поставленные вопросы.

Переводят численный масштаб в именованный.

6  ЭТАП

Применение новых знаний.

Итак, что нового мы узнали на уроке сегодня?

С какими новыми понятиями вы познакомились?

 

Формулирует вопросы, комментирует ответы.

Дети отвечают.

 10 мин.

Чему научились? (Определять расстояние при помощи масштаба, переводить один вид масштаба в другой.)

 

Формулирует вопросы, комментирует ответы.

Дети отвечают.

Выполните задания 12,13, 19 в рабочей тетради

Предлагает учащимся задания на проверку новых знаний и умений.

Организует взаимопроверку.

Побуждает учащихся проверять и оценивать работу одноклассников и комментировать ее.

Выполняют индивидуальную работу, обмениваются с соседом по парте и оценивают работу друг друга.


7 ЭТАП

Рефлексия. 

Оцените, что вам сегодня удалось, а что не очень?

Кто, по вашему мнению, сегодня активнее всех работал на уроке? Обоснуйте свое мнение.

Побуждает учащихся оценить работу свою и товарищей. Учит давать объективные оценки и аргументировать свою точку зрения. Выставляет оценки.

 

Оценивают свою работу, свое участие в изучении новой темы. Отмечают трудные моменты в изучении материала, оценивают активность работы одноклассников.

 2 мин.

8 ЭТАП

Домашнее задание.

§ 14, задания 4,5,6 после параграфа

Индивидуальное задание: задание 7 для учащихся, которые усвоили материал на «отлично»

Задает домашнее задание, комментирует его.

Записывают задание в дневник.

 1 мин.










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!