СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«М. Пришвин «Деревья в лесу». И. Суриков «Детство» (отрывок).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «М. Пришвин «Деревья в лесу».

И. Суриков «Детство» (отрывок).

 

Цель: познакомиться с произведениями М. Пришвина «Деревья в лесу», И. Сурикова «Детство», совершенствование техники чтения, выразительности, речи.

Просмотр содержимого документа
««М. Пришвин «Деревья в лесу». И. Суриков «Детство» (отрывок).»

Тема: «М. Пришвин «Деревья в лесу».

И. Суриков «Детство» (отрывок).



Цель: познакомиться с произведениями М. Пришвина «Деревья в лесу», И. Сурикова «Детство», совершенствование техники чтения, выразительности, речи.

Задачи:

1. Обучающая: учить выразительному, правильному и осознанному чтению, формировать умение выделять в тексте главную мысль.

2. Развивающая: развивать грамотную речь, внимание, память.

3. Воспитательная: воспитывать любовь к чтению и природе, учить видеть красоту природы.

Формируемые УУД:

1. Предметные: познакомить учащихся с произведениями М. Пришвина «Деревья в лесу», И. Сурикова «Детство», совершенствовать технику чтения, выразительность, речь.

2. Метопредметные:

- Познавательные: формирование умений находить и выбирать нужную информацию, анализировать полученную информацию.

- Коммуникативные: формирование умений правильно строить ответ на вопрос, участвовать в диалоге.

3. Личностные: формирование умения правильно оценивать свою деятельность.



Оборудование: учебник, тетрадь на печатной основе, интерактивная доска, ММП «И. Суриков».





Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Примечания

1. Орг. момент

-Здравствуйте. Меня зовут Анна Леонидовна и урок литературного чтения проведу у вас я.

-Здравствуйте.

Настраиваются на работу.

2. Актуализация знаний

- На прошлом уроке вы читали русскую народную сказку «Дети Деда Мороза». Кто может пересказать, что было в этой сказке.

- Какие произведения М. Пришвина вы знаете? О чем они?

- Пересказывают





- «Недосмотренные грибы». О природе, грибах.

Выбираю 3-4 ученика по поднятой руке.

3. Изучение нового материала

-Мы познакомимся с еще одним произведением автора.

- Откройте учебник на стр. 142, прочитайте название рассказа.

-Что вы можете сказать по заглавию текста?

- Теперь прочтите текст самостоятельно.

- Ответе на вопросы на стр. 142

1. Какую картину рисует автор?


2. Рассмотри иллюстрацию. Как художник передал красоту зимнего леса?




Работа с учебником

- «Деревья в лесу»

- Это рассказ о природе, про деревья, про зиму.

- Читают про себя.


1. Автор рисует картину зимнего леса.

- Показал, как много снега в лесу, какие красивые деревья под снегом.



Используются индивидуальный и фронтальный методы.

Физкультминутка

- Теперь не много разомнемся.

Мы пришли в зимний лес

Сколько здесь вокруг чудес!

Справа березка в шубке стоит,

Слева елка на нас глядит.

Снежинки в небе кружатся,

На землю красиво ложатся.

Как красивы они!

В лесу красота и покой,

А нам пора уж домой.


Ходьба на месте

Руки в стороны

Руки вправо

Руки слева

Руки в сторону-вверх

«Фонарики»

Смотрят вверх

Руки в стороны

Садятся на места

Ученики смотрят и повторяют движения за учителем.


-Посмотрите на стр. 143. Прочитайте автора и название стихотворение.

-Иван Суриков родился 6 апреля 1841 в семье крестьянина. Вырос в деревне, и сохранил о ней самые светлые воспоминания. Рос тихим, слабым и болезненным мальчиком. Когда обучился грамоте, принялся читать разные книги, а при знакомстве со стихотворениями почувствовал тягу к поэзии.

- Читает стихотворение.

-Какие чувства вызвало у вас это стихотворение?


-Кто рассказчик этого стихотворения, а кто герой?

-Как вы думаете, где прошло детство автора?

-Каким оно было?



- А теперь начиная с первого ряда вы будете читать по одному абзацу.

- Посмотрите на иллюстрацию, к какому фрагменту стиха она лучше всего подойдет? Прочитайте эти строки.

Работа по учебнику

- И. Суриков. «Детство»














- Грусти и радости, любви к природе и родному дому.

-Герой и рассказчик стихотворения это сам автор.

- В деревне, на природе. Оно было веселым и запоминающимся.

- Читают стих по абзацу.


- Подходит ко второму абзацу.


Читают строки.





Используется презентация про И. Сурикова







Спрашивает по поднятой руке.









Спрашивает хорошо читающих.

Работа по учебнику

4. Закрепление полученного материала.

-Откройте тетрадь на печатной основе на стр. посмотрите на задание . Прочитайте его.














Один ученик читает в слух, остальные следят.

Работа в тетрадях на печатной основе.

5. Рефлексия. Итог урока

- Что нового вы узнали на этом уроке?

- Что вам больше всего запомнилось?



- Как вы оцениваете свою работу на уроке?

- Сегодня …, …, … получают 5, а …, … и … 4 они могли поработать лучше.

- Вы молодцы, я знаю, что вы можете работать еще лучше. Поэтому остальные получат оценки на следующем уроке.

-Нового поэта Сурикова.

- Стихотворение.

Эмоции от прочтения произведений.

- Мы хорошо поработали на уроке









Формируется правильная самооценка у учащихся

5. Домашнее задание


- Страница 143 выучить стихотворение И. Сурикова «Детство».


Записывают домашнее задание в дневники







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!