СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Луна- спутник Земли

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок изучения новой темы

Просмотр содержимого документа
«Луна- спутник Земли»

Технологическая карта урока

Дата: 26.01.2024

Класс: 5 класс

Предмет: География

Учитель: Губайдуллина Райля Наилевна

Тема: Луна- спутник Земли

Цель урока: сформировать представление о Луне как естественном спутнике Земли

Задачи:

  1. Формирование понятия Луна- спутник Земли, ее значение для Земли

  2. Развивать устную и письменную речь, интерес к изучению спутника Земли, стремление к самостоятельному поиску знаний

3. Воспитывать познавательный интерес к предмету, географическую культуру

Тип урока: комбинированный урок изучения нового материала

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

Предметные: формирование представлений о географической науке и ее роли в освоении планеты человеком, в том числе охране окружающей среды и рациональном природопользовании. Знать понятия Луна, фазы Луны

Личностные: проявление учебно познавательного интереса к географической науке. Формирование устойчивых установок социально- ответственного поведения в географической среде обитания всего живого, в том числе человека.

Метапредметные: умение работать с текстом, выделять в нем самое главное, умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, умение вестит самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, потверждая их фактами.

Познавательные УУД: добывать и извлекать новую информацию из источников, перерабатывать ее, обобщать, классифицировать, сравнивать, выделять причины и следствия для получения необходимого результата

Коммуникативные УУД: умение общаться, взаимодействовать друг с другом

Регулятивные УУД: планировать свою деятельность, оценивать работу одноклассников

Личностные УУД: осознавать единство и целостность окружающего мира

Необходимоое техническое оборудование: персональный компьютер, доступ к интернету,экран

  1. Структура урока усвоения новых знаний

Этапы урока

Содержание учебного материала.

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

1. Организационный этап

Здравствуйте ребята!Слайд1)

Присаживайтесь пожалуйста!

Меня зовут Райля Наилевна ,я уверена, что сегодня попала к самым любознательным,самым умным и сообразительным детям. Поработаем сегодня немного с вами ? Ребята сегодня вместе с вами отправимся в очень увлекательное путешествие. Посмотрите на изображение(слайд2,3).

А теперь предлагаю вам отгадать загадки.


Знают взрослые и дети,

Что не солнце ночью светит

Круглолица и бледна

Среди звезд всегда одна (Луна)

Проведет всю ночь без сна

В небе яркая .....(Луна)


Какое отношение имеют эти загадки и изображение к нашему уроку.

Как вы думаете, куда мы отправимся сегодня в путешествие?

Правильно,тема сегодняшнего урока Луна- спутник Земли.


-Запишите в тетрадях число и тему урока. Открываем учебники стр 102, параграф 19. Тема урока Луна-спутник Земли


Здравствуйте.


(Ответы учащихся)










(ответы учащихся)






-Луна











Тема урока- Луна



Ответы учащихся



Ответы учащихся(

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Хотели бы вы узнать чуть побольше про Луну?

_ И как вы думаете что вам предстоит узнать?


Правильно, мы должны познакомиться с естественным спутником Земли, и подробно изучить Луну

(слайд 4)


На доске мы видим «Корзину идей»

Прежде чем отправиться в путешествие нам нужно хорошенько вспомнить все, что вы знаете о Космосе,, предположительно знаете про Луну , Солнечную систему. Для этого мы вместе с вами выполним небольшое задание.Напишите на этих звездочках то, что вы знаете.В конце урока мы найдем совпадения и составим предположения, которые будем складывать в «корзину» (не должны повторятся) и сделаем выводы


Ответ учащихся


3. Актуализация знаний.

Луна сопровождает нас практически каждую ночь, она всегда находится рядом с Землей, поэтому называется нашим спутником.

Что такое спутник ? (По словарю Ожегова) (Слайд 5)

  1. Тот , кто совершает путь с кем -нибудь

  2. То, что сопутствует чему -нибудь ,появляется с чем -нибудь.

  3. Небесное тело, обрашщающееся вокруг планеты.

  4. Космический аппарат, запускаемый на орбиту.


Ответы учащихся


4.Первичное усвоение новых знаний.

У планет есть спутники, т.е. небесные тела,которые вращаются вокруг них,всегда рядом.

Луна самое близкое к нам небесное тело. Примерное расстояние от Земли до Луны 380000 км. Она вращается вокруг Земли и вместе с Землей вокруг Солнца(Слайд 6)

Чтобы представить это, сами ненадолго превратимся в Солнце, Землю, Луну.(3 учащихся выходят и показывают) Солнце вращается вокруг себя, Земля вокруг Солнца,Луна вокруг Земли. Вот мы наглядно увидели движение Земли и Луны. Спасибо, ребята, вы были очень красивыми планетами и двигались правильно.


А теперь посмотрите на поверхность Луны и скажите какая она?

Да, поверхность Луны, каменистая и неровная. Большую часть ее поверхности занимают горы (высота некоторых до 9 км)

Более темные участки лунной поверхности принято называть «морями» Поверхность Луны покрыта -пылью и кратерами(глубокие ямы), образованные вследствие прошлой вулканической деятельности или же появившиеся по причине падения крупных метеоритов.(Слайд 7)

Почему она бывает разная?

Разный вид луны зависит от того как она освещена(видео)





Ответы учащихся
























Ответы учащихся














5. Физкультминутка

Космос

Раз,два ,три,четыре,пять (ходьба на месте)

В космос мы летим опять (Соед.руки над головой)

Отрываюсь от Земли(подпрыгнуть)

Долетаю до луны (руки в стороны покружиться)

На орбите повисим (покачать руками вперед-назад)

И опять домой спешим.




Похожа ли Луна на Землю?(Открываем страницу103 и давайте выясним)

С середины 19 века Луну уже активно изучали. Это было внешнее ислледование. Только после того, как на Луну был запущен космический аппарат стало возможным приобретать важные данные. Были получены образцы грунта. (видео)

Как вы демаете как влияет Луна на человека?И на Землю?

Луна оказывает заметное влияние на Землю. Она является причиной солнечных затмений. Когда Солнце, Луна и Земля оказываются на одной линии, мы можем наблюдать солнечное затмение(посмотрите в учебнике рис 67)

Притяжение Луны вызывает на нашей планеты приливы и отливы на водных объектах Земли. Это объясняются воздействием гравитационных сил Луны.


Читает один учащийся

6. Первичное закрепление

-Спутники это....

-Расстояние от Земли до луны.....

Темные пятна

Кто первый побывал не Луне?

Днем поверхность темпуратуры достигает

Ночью достигает.....


Ответы

Учащихся(устно)

Контроль знаний по пройденной теме

Если нет вопросов по новому материалу, выполним небольшой тест. На партах у вас лежат карточки-тесты по вариантам. Выполните эти задания на листочках, у вас должны быть только номер вопроса и буква ответа.

На работу отводится 3 минуты, после чего нужно обменяться листочками и сравнить их с правильными ответами:

«5» - нет ошибок

«4» - 1 ошибка;

«3» - 2-3 ошибки.

ТЕСТ на тему «Луна – спутник Земли».

1. Моря на Луне

а) заполнены солёной водой;

б) заполнены пресной водой;

в) без воды.

2. Расстояние от земли до Луны:

а) 85 000 км;

б) 380 000 км;

в) 10 000 км.

3. Первым на Луне побывал:

а) Тихо Браге;

б) Нил Армстронг;

в) Эдмунд Галлей.

4. Фаза, когда мы видим освещенной всю обращенную к Земле сторону естественного спутника –

а) полнолуние;

б) новолуние;

в) растущая и убывающая Луна.

5. Естественный спутник нашей планеты, единственное крупное небесное тело, которое вращается вокруг Земли –

а) Солнце;

б) Луна;

в) Звезды.

6. Чем покрыта поверхность Луны:

а) пылью;

б) водой;

в) растениями.

1) в

2) б

3) б

4) а

5) б

6) а (слайд 11)




7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению


Прочитать параграф .Ответить на вопрос №3 составьте вопрос к каждому абзацу текста части параграфа «Как Луна влияет на Землю»


8. Рефлексия (подведение итогов занятия)

«Корзина идей» наполнилось фактами предположениями. Давайте свяжем в логические цепочки и восстановим в один полноценный ответ на вопрос.

Ребята ,мы с вами сегодня более подробно познакомились со спутником-Луной.

Надеюсь вам понравилось. Вы отлично справились со всеми моими заданиями молодцы!

Ответы учащихся






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!