СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока учителя начальных классов Сорокиной Анастасии Владимировны Общеобразовательное частное учреждение "Школа - интернат "Абсолют" Литературное чтение. 3 класс. В.Драгунский "Друг детства"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока учителя начальных классов Сорокиной Анастасии Владимировны Общеобразовательное частное учреждение "Школа - интернат "Абсолют" 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока учителя начальных классов Сорокиной Анастасии Владимировны Общеобразовательное частное учреждение "Школа - интернат "Абсолют" Литературное чтение. 3 класс. В.Драгунский "Друг детства"»



Тема: В.Ю. Драгунский «Друг детства»

Цель урока: познакомить с рассказом В.Ю. Драгунского «Друг детства».


Задачи: 

Образовательные: научить постигать школьниками многоплановости словесного художественного образа на основе ознакомления с литературоведческими понятиями и их практического использования;


Развивающие: развивать навыки правильного грамотного выразительности чтения, речи, мышления.



Воспитательные: воспитывать доброту, чуткость, показать ценность и необходимость дружбы.



Тип урока: открытие нового знания.

Оборудование:
1) для учителя: конспект урока, раздаточный материал, учебник;

2)для учащихся: учебник.


Литература:

Литературное чтения. 3 класс. 2 ч. Климанова Л.Ф















Ход урока

Этапы,время/
методы (приемы)
работы.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся/ УУД
П:познавательные
Р:регулятивные
К:коммуникативные
Л:личностные

1.Организацион-ный
момент.
(1 мин)
Словесный метод: монолог.

-Наш урок начинается. Чтобы узнать, о чем мы сегодня с вами будем говорить, вы должны сделать следующее задание. 

Готовятся к уроку.
Р - способность

регулировать

свои действия.

Л – самоорганизация.


II. Актуализация знаний и фиксация затруднений.
(5 мин)

Речевая разминка.
Словесный метод: диалог.
Практический метод: самостоятельная работа.


Собери пословицу. Соедини. (на листочках у каждого ребенка)

Крепкую дружбу

И топором не разрубишь

С хорошим другом горы свернешь

С плохим – горя хлебнешь

Дерево держится корнями

Ачеловек друзьями

Верному другу

Цены нет

- Как понимаете пословицу «С хорошим другом горы свернешь, с плохим – горя хлебнешь»?

- Что общего во всех этих пословицах? (о дружбе)

- Сегодня на уроке мы будем говорить о дружбе, о друзьях.

Собирают пословицы.
Отвечают на вопросы учителя.
П.- логические – анализ объектов с целью выделения признаков.

3. Постановка учебной задачи.
(5 мин)
Словесный метод: беседа.



На доске: Друг – это тот, кто…

Продолжить мысль (высказывание детей)

- Ребята, а у вас есть друзья? Скажите несколько слов о своем друге. 

- Сегодня мы с вами будем читать рассказ. С автором этого рассказа вы знакомы, в этом году мы читали его произведения. Фамилию автора вы узнаете выполнив задание.  

Задание на листочках.

Исключить повторяющиеся буквы и из оставшихся прочитать слово.

БПОЯДОЗРПАЯГЗУЗНПСБКОИЙ

Драгунский

- Вспомнить, какие рассказы читали.

- Кто главный герой всех этих рассказов? (Денис Кораблев)

Героем произведений Драгунского стал младший сын писателя Дениска. Самые разные случаи происходили с главным героем: и с вышки в воду он прыгал, и на сцене выступал, и в аварию вместе с папой попадал. Некоторые  из этих случаев происходили на самом деле. Теперь Денис Драгунский вырос, стал взрослым человеком и сам пишет книги.

Чтобы узнать, какой мы сегодня будем рассказ читать, вы должны вставить гласные буквы.

ДРГ ДТСТВ

«Друг детства»

-Кто может быть другом детства? (одноклассник, игрушка, ребенок со двора)
Открываем учебник. Читаем по абзацам.

Отвечают на вопросы. Выполняют задания.

Л.- выдвижение гипотез и их обоснование.

К.- сотрудничество в поиске информации.

Р.- контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.


4.Первичное закрепление.
(5 мин)
Микроцель: закрепить прочитанное.
Словесный метод: беседа.

- Кем хотелось стать Дениске? (зачитать)

- Почему он так часто менял свои будущие профессии?

- Почему он хотел быть астрономом?

- Почему капитаном дальнего плавания?

- Почему он решил стать боксером?

- Что ему для этого понадобилось?  

- Какой выход нашла мама?

- Что вспомнил Дениска, когда разглядывал мишку?

- Найти слова, которыми описывается мишка, подчеркнуть.

- Как Денис относится к мишке?

- Почему у мальчика выступили на глаза слезы, ведь он не сделал медведю больно? (он пережил и почувствовал удар мишке и устыдился этого)

- Какова идея рассказа? (нельзя предавать своих друзей, даже, если они игрушечные)
Вернуться к пословицам. Какие пословицы подойдут к нашему рассказу. Раскроют тему рассказа. Объясните почему?

Отвечают на вопросы учителя.
К.- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


5. Рефлексия деятельности.

Составить пятистишье на этот рассказ к плюшевому мишке.

Например:

1. Друг

2. Мягкий, плюшевый

3. Слушает, утешает, радует

4. Он в беде не бросит.

5. Игрушка.

Составляют рассказ.
Л.- смыслообразование,

К.- умение точно выражать свои мысли.


6. Итог урока.
Микроцель: подвести итог урока.
Словесный метод: диалог.

Какой рассказ мы сегодня читали?
Кто написал этот рассказ?
Чему он учит?

Отвечают на вопросы.
Л - проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!