Литературная игра по комедии А.С. Грибоедова
"Горе от ума"
Цели: проверить 1) знания биографического и историко – культурного аспектов комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума»,
2) усвоение знаний по теории литературы и умение грамотно пользоваться литературоведческой терминологией;
3) проверить знание текста комедии;
4) воспитывать любовь к художественной литературе.
Оборудование: 1. Портрет А.С. Грибоедова.
4. Задания – карточки для конкурсов.
6. Раздаточный материал к конкурсу "Слова, слова, слова..."
7. Атрибуты к конкурсу "Бюро находок"
Ход урока.
I. 1. Слово учителя.
Мы прочитали комедию А.С. Грибоедова «Горе от ума». Хочу надеяться, что она не оставила вас равнодушными и вы испытали немало приятных минут, общаясь с прекрасным мастером слова. Предлагаю проверить, насколько вы были внимательны и наблюдательны во время чтения.
2. Приглашаю вас принять участие в литературной игре. Играют 2 команды. Условия просты: я предлагаю задания, построенные на знании и понимании текста комедии, вы, демонстрируя знания, получаете баллы и заносите их в листы само-
контроля.
II. Объявляется 1 конкурс "Остер, умен, красноречив, в друзьях особенно счастлив". Так отзывался о своем герое драматург. Но эта характеристика может быть отнесена и к ее создателю А.С. Грибоедову.
Условия: командам предлагаются вопросы по биографии Грибоедова. Количество баллов зависит от трудности вопроса.
1. В каком городе родился Грибоедов? (1 балл)
(В Москве)
2. На каких факультетах Московского университета учился Грибоедов? (2 балла)
(на философском (словесное отделение), на юридическом, на физико-математическом)
3. Сколько иностранных языков знал Грибоедов? (4 балла)
(9 языков: англ., нем., фр., итал., персид., турец., араб., латин., греч.)
4. Назовите друзей и знакомых Грибоедова. (4 балла)
(С.П. Трубецкой, В.Ф. Раевский, П.Я. Чаадаев, П.И. Пестель, П.А. Вяземский, А.А. Бестужев, В.К. Кюхельбекер, А.С. Пушкин, В.Ф. Одоевский)
5. Год отставки с военной службы Грибоедова? (1 балл)
(1816 г.)
6. Где служил Грибоедов с 1817 года? (1 балл)
(в коллегии иностранных дел)
7. В какой стране Грибоедов находился с дипломатической миссией в последний год жизни? (3 балла)
(в Персии (до 1935 г.), современный Иран (после 1935 г.), в ранге Посла России, добивался для России выплаты контрибуций по Туркманчайскому договору)
8. При каких обстоятельствах погиб Грибоедов? (2 балла)
(погиб в 1829 г. в результате нападения толпы фанатиков на русское посольство в Тегеране, 37 человек (конвойные казаки, чиновники и сам Грибоедов) мужественно защищались, но все погибли)
9. Где похоронен Грибоедов? (4 балла)
(в Грузии, в городе Тифлисе (до 1936 г.) (соврем. Тбилиси) в монастыре св. Давида. Нина Александровна Чавчавадзе, жена поэта, автор слов, начертанных на памятнике: «Ум и дела твои бессмертны в памяти русских, но для чего пережила тебя любовь моя?»)
10. Разделял ли Грибоедов взгляды декабристов? (4 балла)
(да, многие идеалы декабристов разделял:
1) желал отмены крепостного права,
2) стоят за личную и политическую независимость,
3) критиковал государственную бюрократию,
4) высмеивал подражание Европе, т.е. говорил, что России нельзя терять национальное своеобразие. Но в победу декабристов не верил! т.к. 1) самодержавие – сильно, 2) общество не готово к переменам. Так и вышло.)
3. Слово учителя.
Все участники первого конкурса вносят свои баллы в карточки самоконтроля.
III. Конкурс "Теория литературы".
1. Назовите признаки классицизма в комедии.
( а) правило трех единств:
единство времени – действие комедии разворачивается за 24 часа, т.е. в доме Фамусова мы находимся 1 день;
единство места – дом Фамусова;
единство действия – в комедии главный конфликт – столкновение Чацкого с фамусовским обществом.
б) говорящие фамилии:
Фамусов – от лат. "фама" - молва, общественное мнение;
от лат. "фамосус" - знаменитый;
Репетилов – от франц. "repeter" - повторять;
Загорецкий – от загореться, раздувающий пожар;
Молчалин – фамилия выражает бессловесность.)
2. Дайте определение драматическому конфликту.
(драматический конфликт – это столкновение, жизненные противоречия, воплощенные в сюжете драматического произведения)
4. Слово учителя.
Результаты 2 – го конкурса внесем в карточки самоконтроля.
IV. Слово учителя.
Любое драматическое произведение создано для театра. А у каждого спектакля есть афиша, поэтому третий конкурс называется "Афиша". Художники, авторы афиш защищают свои проекты.
V. Слово учителя.
В письме к Катенину в январе 1825 года Грибоедов писал: "В моей комедии все характеры портретны, в них есть черты, свойственные многим лицам, а иные всему роду человеческому…"
Приглашаю вас в портретную галерею. 4 – й конкурс " Узнать по словесному портрету действующих лиц комедии".
1. Скромна, а ничего кроме
Проказ и ветру на уме. (Лиза) 1 балл
2. И золотой мешок, и метит в генералы. (Скалозуб) 1 балл
3. Дремлю на балах я,
До них смертельный неохотник,
А не противлюсь, твой работник,
Дежурю заполночь, подчас
Тебе в угодность, как ни грустно,
Пускаюсь по команде в пляс. (Платон Михайлович Горич)
2 балла
4. Легко ли в 65 лет
Тащиться мне к тебе племянница?
Мучение!
От скуки я взяла с собой
Арапку – девку да собачку;
Вели их накормить ужо, дружочек мой,
От ужина сошли подачку. (Хлестова) 2 балла
5. Ну бал! Ну Фамусов! Умел гостей назвать!
Какие – то уроды с того света,
И не с кем говорить, и не с кем танцевать. (графиня Хрюмина, внучка) 3 балла
6. Он малый с головой,
И славно пишет, переводит. (Чацкий) 3 балла
7. Чтоб исповедь начать
Пожалуйста, молчи, я слово дал молчать;
У нас есть общество, и тайные собранья
По четвергам. Секретнейший союз. (Репетилов) 4 балла
8. Человек он светский,
Отъявленный мошенник, плут…
При нем остерегись: переносить горазд,
И в карты не садись: продаст. (Антон Антонович Загорецкий)
4 балла
VI. Слово учителя.
Анализируя образы комедии "Горе от ума", мы говорили о речевой характеристике героев. Речь героя дает много информации (говорит о происхождении, образовании, должности и многом другом). Попробуйте отгадать персонажей по их словам и словосочетаниям. Итак, конкурс "Слова, слова, слова..."
В а р и а н т I.
1. "Раболепство", "предрассудки", "к свободной жизни",
"чай", "коли", "охотники поподличать". ____________
2. "Треснулся", "опрометью", "обморочить",
"дал маху", "фельдфебель", "ушиблена". ____________
3. "По – прежнему – с", "простите, ради Бога",
"личико", "жемчужинки", "два – с", "с бумагами – с". __________
4. "Минула", "покудова", "кличут", "доложусь",
"започивала", "ветреники сами". ___________
5. "Тащиться", "битый час", "за уши дирала",
"пора перебеситься", "подачка", "полоумный". ____________
В а р и а н т II
1. "Ослы", "суматоха", "чума", "сгибался",
"гордецы", "поди – тка", "порадеть", "карбонарии". ___________
2. "Вздохнет", "ребячество", "не человек", "дорожу",
"любезничать", "коварен", "стыжусь". ___________
3. "Офицер", "траншея", "фальшивая", "усесться",
"дистанции", "обещался". ___________
4. "Чудесные ребята", "шумим", "проигрывал",
"по четвергам", "братец". ____________
5. "Кутерьма", "сумасшедший", "с цепи", "оригинал",
"билет", "кидался". __________
VII. Пока команды работают по вариантам, учитель проводит конкурс "Слова, слова, слова…" с болельщиками.
Как известно, знаменитая реплика Гамлета "Слова, слова, слова…" употребляется сегодня в значении "обещания, не подкрепленные делами» или «пустая болтовня". Но в названии конкурса эта реплика употреблена в своем прямом значении и носит информационный характер.
С первых же страниц комедии "Горе от ума" мы попадаем в удивительный мир слов. Но ведь комедия написана в 1824 году, т.е. 185 лет назад. За это время изменилась не только наша жизнь, но и речь. Растолкуйте значение некоторых архаизмов и историзмов.
Учащимся предлагается выбирать карточки, на которых написаны слова.
1. Тупей – старинная мужская прическа, с собранным на затылке пучком волос.
2. Куртаг – приемный день во дворце.
3. Камергер – придворное звание.
4. …ему дан с бантом, мне на шею – орден Владимира с голубым бантом носили на груди, орден Анны на розовой ленте надевали на шею.
5. Вдругорядь – в другой раз, вторично.
6. Амур – в римской мифологии бог любви.
7. Минерва – в римской мифологии богиня – покровительница ремесел и искусств, учителей и врачей.
8. …езжал – то вечно цугом – богатый выезд, в котором лошади запряжены гуськом.
Отвечающие прибавляют свои баллы команде.
VIII. Взаимопроверка конкурса "Слова, слова, слова…" с раздаточным материалом. Ключи ответов на доске.
Вариант 1. Вариант 2.
1 – Чацкий. 1 – Фамусов.
2 – Скалозуб. 2 – Софья.
3 – Молчалин. 3 – Скалозуб.
4 – Лиза. 4 – Репетилов.
5 – Хлестова. 5 – Загорецкий.
Каждая команда проставляет свое количество баллов в карточку самоконтроля.
IX. Слово учителя.
Внимание! Внимание! На 5 минут открывается уникальное бюро находок. Бал в доме Фамусова закончился, но герои комедии забыли свои предметы и личные вещи. Попробуем отгадать персонажей, которые оставили свои вещи.
Конкурс "Бюро находок".
1. Папка с бумагами (Молчалин).
2. Театральный билет (Загорецкий).
3. Флейта (Платон Михайлович Горич).
4. Орден Анны (Скалозуб).
5. На подносе зеркальце, духи "Резеда" и "Жасмин", помада для губ (Молчалин).
6. Стакан с водой, уксус (Лиза).
7. Парчовый халат (Фамусов).
8. Колода карт (Загорецкий).
9. Прелестный шпиц (Хлестова)
10. Тюрлюрлю атласный (Наталья Дмитриевна)
X. Конкурс капитанов.
Прочитав комедию, Пушкин сказал: "Слушая комедию, я не критиковал, а наслаждался. О стихах не говорю – половина должна войти в пословицы".
Вспомним крылатые выражения из комедии.
1. Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев и барская любовь.
2. Счастливые часов не наблюдают.
3. Шел в комнату, попал в другую.
4. Кто беден, тот тебе не пара.
5. Обычай мой такой: Подписано, так с плеч долой.
6. Подумаешь, как счастье своенравно.
7. Судьба нас будто берегла;
Ни беспокойства, ни сомненья…
А горе ждет из – за угла.
8. Мне все равно, что за него, что в воду.
9. Где ж лучше? Где нас нет.
10. И дым отечества нам сладок и приятен.
11. Господствует еще смешенье языков:
Французского с нижегородским.
12. Не человек – змея!
13. Хотел объехать целый свет,
И не объехал сотой доли.
14. Вот нехотя с ума свела!
1. Служить бы рад, прислуживаться тошно.
2. Что говорит! и говорит как пишет!
3. Чтобы чины добыть, есть многие каналы.
4. А женщины к военным людям так и льнут,
А потому что патриотки.
5. Дома новы, но предрассудки стары.
6. Злые языки страшнее пистолета.
7. Я странен, а не странен кто ж?
8. Герой не моего романа.
9. Чины людьми даются, а люди могут обмануться.
10. Шумим, братец, шумим.
11. В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов.
12. Все врут календари.
13. Что станет говорить княгиня Марья Алексевна!
Капитаны проставляют в листы самоконтроля баллы.
XI. Игра "Блиц".
Все предложенные вопросы требуют короткого, лаконичного ответа. Если чувствуете затруднение, переходите к другому. Ваша задача – дать максимальное количество ответов за короткое время.
1. Имя и отчество Чацкого. (Александр Андреевич)
2. Какие книги уничтожил бы Загорецкий в первую очередь? (басни)
3. Сколько лет Хлестовой? (65)
4. Кого Молчалин называет "кралей"? (Софью)
5. Два таланта Молчалина. (умеренность и аккуратность)
6. У кого должен был Фамусов крестить? (у докторши)
7. О каком мужском костюме идет речь:
"хвост сзади, спереди – какой – то чудный выем?" (фрак)
8. Кто предлагал Чацкому тетрадь с новыми песенками? (Молчалин)
9. Кого "ученостью не обморочишь?" (Скалозуба)
10. Сколько душ имел Чацкий? ("...имел душ сотни три" (Хлестова), "Четыре" (Фамусов)
11. Чего боится больше всего Фамусов? "Боюсь, сударь, я одного смертельно..." ("...чтоб множество не накоплялось их (бумаг)
12. В ком Загорецкий не умрет? (в Молчалине)
13. Какой диагноз поставила Наталья Дмитриевна Горич своему мужу? ("Все рюматизм и головные боли")
14. Какой чин имел Молчалин? ("... дал чин асессора и взял в секретари")
XII. Итоги игры подводят эксперты обеих команд.
Лист самоконтроля
№ конкурса | Название | Кол – во баллов | Фактически |
1 2 3 4 5 6 7 8 | "Остер, умен, красноречив…" Теория литературы Афиша Портретная галерея "Слова, слова, слова…" Бюро находок Афоризмы Блиц | 1 – 4 1 – 2 4 – 6 1 – 4 По 2 балла за прав. ответ по 1 баллу за прав. ответ по 1 баллу за прав. ответ по 1 баллу за прав. ответ | |
XIII. Рефлексия. Подведение итогов.