СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лингвистическая разминка "Гимнастика для ума"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Лингвистическая разминка "Гимнастика для ума"»

Лингвистическая разминка «Гимнастика для ума»

Цель: научить использовать знания, полученные на уроках, в нестандартной обстановке.

Задачи:

  • Образовательная: проверка умений применять усвоенный программный материал в нестандартной обстановке обучающимися 5-9-х классов;

  • Развивающая: развитие познавательного интереса к русскому языку; развитие памяти, логического мышления; расширение кругозора.

  • Воспитательная: воспитание любви к русскому языку; воспитание навыка работы в группе.

Оборудование: раздаточный материал - карточки с вопросами и заданиями, среди них пустые карточки и карточки со словом приз (Приложение 1), барабан для лото, призы-конфеты, медаль знатока.

Время проведения: перемена (20 минут)

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

  1. Организационный момент

УЧИТЕЛЬ: Ребята, сегодня нас ждёт необычная лотерея, в которой мы обратимся к разным областям науки под названием Лингвистика. Лингвистика – это наука о языке. Вы сможете применить свои знания по русскому языку в необычной ситуации. Выбираем вопрос в барабане и отвечаем. За правильный ответ вы сразу получите сладкий приз- это конфета.

Правила: не шуметь, не выкрикивать (такие ответы не засчитываются). Право выбора вопроса по поднятой руке.

Чтобы определить, кто будет первым получать задания, ответим на вопрос: что изучает лингвистика? (Ответ: наука о языке)

  1. Игра.

Дети по очереди вращают барабан.

3. Подведение итогов игры.

-У кого самое большое количество конфет? Получает медаль знатока.



(Приложение 1)

  1. В каком слове сорок гласных?  (Ответ: сорока.)

  2. В каком слове 100 раз повторяется «нет»? (Ответ: стонет)

  3. За чем во рту язык?  (Ответ: за зубами)

  4. За что ученика выгнали из класса?  (Ответ: за дверь)

  5. Может ли страус назвать себя птицей?  (Ответ: нет,

он не умеет говорить)



  1. На каких полях трава не растет?  (Ответ: на полях шляпы, тетради)


  1. Назовите пять дней, не называя чисел и названий дней.  (Ответ: позавчера, вчера, сегодня,

завтра, послезавтра)


  1. В каких словах по сто согласных?  (Ответ: стол, стог,

стон, сток, стоп)


  1. Кто ходит сидя? (Ответ: шахматист)

  2. Что можно приготовить, а съесть нельзя? (Ответ: уроки)

  3. Чем заканчивается лето и начинается осень?  (Ответ: буквой «О»)

  4. Чем оканчивается день и ночь? (Ответ: мягким знаком)

  5. Я – дерево. В родной стране
    Найдешь в лесах меня повсюду.
    Но слоги переставь во мне – 
    И воду подавать я буду.

(Ответ: сосна – насос)

  1. Легко дыша в моей тени,
    Меня ты летом часто хвалишь.
    Но буквы переставь мои – 
    И целый лес ты мною свалишь.

(Ответ: липа – пила)

  1. Мой первый слог – предлог,
    А во втором мы проживем всё лето,
    А целое от нас и вас
    Давно уж ждет ответа.

(Ответ: за-дача)

  1. Мой первый слог – в линейных нотах,
    Два остальных – защита у животных,
    А целое соединит всегда
    Деревни, села, города.

(Ответ: до-рога)

  1. Три буквы облаками реют,
    Две видны на лице мужском,
    А целое порой белеет
    В тумане моря голубом.

(Ответ: пар-ус)

  1. Первый слог – нота, второй – тоже,
    А целое – на боб похоже.

(Ответ: фа-соль)

  1. приставка – в слове подсказка, корень – в слове снежный,

суффикс – в слове ученик, окончание – в слове утки  (ответ: подснежники);



  1. корень –  в слове молодой, суффикс – в слове пальцы,

окончание – в слове коты  (ответ: молодцы);



  1. приставка в слове переход, корень – в слове городок,

суффикс – в слове учить, окончание – в слове копать  (ответ: перегородить);





  1. корень – в слове ельник, суффикс – в слове багровый,

окончание – в слове красный  (ответ: еловый).



  1. Назови «лишнее», не являющееся однокоренным,

слово в каждой строчке.


Гора, горевать, горный, горец (ответ: горевать);

Вода, водный, водитель, водопровод (ответ: водитель);



  1. Назови «лишнее», не являющееся однокоренным,

слово в каждой строчке.


Нос, переносица, носик, носить (ответ: носить);

Вдруг, друг, подружиться, друзья (ответ: вдруг);

  1. Назови «лишнее», не являющееся однокоренным,

слово в каждой строчке.


Море, морковь, морской, приморский (ответ: морковь);

Белить, побелка, белка, белый (ответ: белка).



  1. Подберите противоположные по значению слова.

Радость-, …начало-…, чистый-…, смелый-…, говорить-… .

  1. Подберите противоположные по значению слова.

Тьма-…, земля-…, длинный-…, горячий-…, любить-… .



  1. Подберите противоположные по значению слова.

Друг-…, зло-.. . горький-…, узкий-…, найти,

  1. Подберите противоположные по значению слова.

Тишина-, …встреча-…, весёлый-…, твёрдый-.. , купить-… .



  1. Отгадайте пословицу по двум словам.

«свет», «тьма».

(Ответ: Ученье - свет, а неученье – тьма).

  1. Отгадайте пословицу по двум словам.

«труд», «лень».

Ответ. Труд кормит, а лень портит,

  1. Отгадайте пословицу по двум словам.

«встречают», «провожают».

(Ответ: По одежке встречают, по уму провожают).

  1. Отгадайте пословицу по двум словам.

«погибай», «выручай».

Ответ. Сам погибай, а товарища выручай.









  1. Разгадай загадку и назови орфограмму в слове-ответе.

Днем спит, 
Ночью летает, 
Прохожих пугает. 
ова)



  1. Разгадай загадку и назови орфограмму в слове-ответе.

Два Егорки
Живут возле горки,
Живут дружно,
А друг друга не видят. 
(глаза)



  1. Разгадай загадку и назови орфограмму в слове-ответе.

Растет в траве Аленка 
В красной рубашонке. 
Кто ни пройдет, 
Всяк поклон отдает, 
емляника)



  1. Разгадай загадку и назови орфограмму в слове-ответе.

По морю идет, идет,
А до берега дойдет –
Тут и пропадет. 
олна)



  1. Разгадай загадку и назови орфограмму в слове-ответе.

Маленькие лапки, 
А в лапках царапки, 
(кошка)



  1. Разгадай загадку и назови орфограмму в слове-ответе.

Сама не ем, 
А людей кормлю. 
(ложка)



  1. Разгадай загадку и назови орфограмму в слове-ответе.

За тобою он плетется,

Хоть на месте остается.

(След)

  1. Назови подлежащее в предложении.


 Под снежком гладкий лед скрылся.



  1. Назови подлежащее в предложении.


Ходит зима в мягких валенках, ступает тихо.


  1. Назови подлежащее в предложении.


 Снега покрылись твердым настом


  1. Назови сказуемое в предложении.


Ветер осенний в лесах поднимается, шумно по чащам идет.


  1. Назови сказуемое в предложении.


По России морозы распушили деревья и рисуют на стеклах лебединые перья.


  1. Назови сказуемое в предложении.


По дороге зимней, скучной тройка борзая бежит.



Приз Приз




Приз Приз





Приз Приз





Приз Приз





Приз Приз




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!