Согласные звуки [х], [х,]. Буквы Х, х.
Урок обучения грамоте
Цель:
Познакомить с новыми звуками, учить давать им характеристику и анализировать слова с новыми звуками, производить звуко-буквенный анализ; познакомить с новой буквой и научить читать слоги, слова и предложения с ней; формировать навыки послогового, орфоэпического, сознательного, выразительного чтения; (предметная составляющая)
Развивать связную речь, логическое мышление и внимание, память; расширять словарный запас, кругозор. (УУД, метапредметная составляющая)
Воспитывать любознательность, интерес к родному языку,
способствовать воспитанию уважения к труду людей, взаимовыручки.
( личностная составляющая)
Ход урока:
1.Организационный момент.
Для меня учение –
Словно приключение.
Если что-то неизвестно,
Это очень интересно!
2. Повторение пройденного. Актуализация знаний.
Слайд 1
Капитан Флинт предупреждал нас, ребята, что мы никогда не должны забывать тех, кого спасли и поселили на своём спасательном корабле.
Давайте вспомним всех наших друзей.
По «ленте букв» ведётся повторение изученных гласных и согласных.
Какие буквы живут в красных каютах? Прочитайте их.
Какие буквы живут в синих каютах? Прочитайте их.
Прочитайте звонкие согласные, глухие согласные, парные согласные.
Какие буквы обозначают только мягкий согласный звук?
Какие буквы обозначают только твёрдый согласный звук?
Какая буква не обозначает звука?
Какие буквы обозначают мягкость предыдущей согласной?
Какие гласные буквы могут обозначать два звука?
3.Постановка темы и цели урока.
Итак, мы продолжаем нашу спасательную экспедицию по Острову Сокровищ. Кажется, к нам приближаются гости.
Слайд 2
Кто это? (хорёк, глухарь, мухи). Какой звук повторяется в каждом слове? Какое слово лишнее? Почему? Проанализируйте его.
Слого-звуковой анализ слова мухи.
Охарактеризуйте звуки х, х,.
Постановка темы и целей урока детьми.
Слайды 3 и 4
4. Работа над новым материалом.
Знакомство со звуками
Чтобы язычок и губки помогали нам в работе, проведём разминку.
1. Чистим зубки снаружи и внутри.
2. Спортсмен бегает по стадиону.
3. Лошадка цокает по мостовой.
Вы не девочки и не мальчики,
Все сейчас вы попугайчики.
Попугай, не зевай,
Вместе с нами повторяй.
Ха – ха – ха, гребешок у петуха.
Ух – ух – ух, машет крыльями петух.
Хи – хи – хи, любят драться петухи.
Хе – хе – хе, есть стихи о петухе.
Игра «Доскажи словечко».
Хлоп – и конфета стреляет, как пушка!
Каждому ясно: это… (хлопушка)
Под шум трибун, под ветра свист
Гоняет шайбу… (хоккеист).
Два гороховых стручка
Принесу для… (хомячка).
Учимся слышать новые звуки в словах, определяем положения звука в словах:
Хитрый, хруст, хороший, ехать, запах, хлеб, шорох, мох, шёлк.
Знакомство с буквами Х, х
Теперь, когда вы хорошо научились произносить и распознавать в словах новые звуки, капитан Флинт предлагает вам познакомиться и с новой буквой. Кто-нибудь знает, как она называется? Найдите её в алфавите. На что она похожа?
Сделайте модель буквы Х из того, что у вас есть на парте.
Слайд 5
Ребята, интересно, а почему звуков 2, а букв 4?
Капитан Флинт прислал нам фоторобот буквы Х, чтобы мы легко могли её узнать в любом слове. Наклейте его в свой бортовой Журнал спасателя в левый нижний угол.
Давайте научимся сами печатать новые буквы. Возьмите простой карандаш и напечатайте 3 заглавных и 3 маленьких букв.
Внимание! К нам поступила радиограмма от капитана Флинта. Мы должны её расшифровать и найти в ней новые буквы и слияния. Какие карандаши вам понадобятся?
Чтение слияний, слогов и слов с буквой Х.
Слайд 6
Слайд 7
Ребята, отгадайте загадку.
Я устраиваюсь ловко:
У меня с собой кладовка.
Где кладовка? За щекой!
Вот хитрющий я какой!
(хомяк)
Прочитайте стихотворение о хомяке, написанное поэтом Луниным.
Какое слово было непонятно?
Какие слова с новой буквой встретились в стихотворении?
Хомка хомячок предлагает нам сделать с ним зарядку.
Физкультминутка
Хомка, Хомка, хомячок
Полосатенький бочок.
С ноги на ногу
Хомка раненько встаёт,
Наклон и подъём
Щёчки моет,
Руки к щекам, покачать головой
Шейку трёт,
Руки на шею, голова вверх-вниз
Подметает Хомка хатку
Подметательные движения
И выходит на зарядку.
Ходьба на месте
1,2,3,4,5 –
Хомка хочет сильным стать.
Работа с «Азбукой» с. 162-163
В поле колосом он был
И в печи набрался сил,
Нужен нам он на обед,
Ароматный, вкусный… (хлеб).
Что изображено в центре иллюстрации на с. 162?
Кого обычно в России встречают хлебом-солью?
Красно солнышко, светел месяц, часты звёздочки, тёплые дождички помогают вырастить людям хлеб. Слово хлеб многозначное.
Слайд 8
Посмотрите, как 100 лет назад выращивали и убирали хлеб. (объяснение значения слов «серп» и «сноп»)
Как теперь выращивают хлеб, какие машины помогают людям в работе?
Прочитайте стихотворение.
Работа с таблицей родственных слов.
Прочитайте слова про себя.
Прочитайте слово, которое обозначает изделие из муки (хлеб).
Прочитайте ласковое название хлеба (хлебушек).
Поле с хлебными колосьями (хлеба).
Сделанный из хлеба (хлебный).
Прочитайте оставшееся слово. Что оно обозначает? (хлебороб – профессия: человек, выращивающий хлеб).
Чтение текста на с.163 за учителем.
О каком времени года говорится? (о поздней осени)
В каком значении употреблено слово хлеб? (хлебные колосья)
Почему важно убрать хлеб до зимних холодов? (чтобы не пропал под снегом)
Повторное чтение по цепочке по одному предложению.
Слайд 9
5. Итоги урока (рефлексия)
С какими звуками мы сегодня познакомились?
Какую букву мы узнали? Как вы думаете, мы уже её спасли? Почему?
Зачем нужна такая работа со звуками и буквами?
Что на уроке вам понравилось больше всего?
Что показалось самым трудным?
6. Домашнее задание
5