ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока «Экологические группы птиц»
| ФИО (полностью) | Дайдаева Ольга Матвеевна |
| Место работы | МБОУ «УстьЭгитуйская СОШ» |
| Должность | Учитель биологии |
| Предмет | Биология |
| Класс | 7 |
| Тема и номер урока в теме | «Экологические группы птиц», 3-й урок в теме «Класс Птицы» |
| Базовый учебник | «Биология. Многообразие живых организмов», 7 класс, Захаров В.Б., Сонин Н.И. |
Цель урока: познакомить учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности птиц разных экологических групп.
9. Задачи:
- обучающие:
- развивающие:
-воспитательные:
Тип урока Урок изучения нового материала
Формы работы
учащихся Фронтальная, групповая работа
Необходимое техническое оборудование.
Предметный кабинет, имеющий 2-4 компьютера для работы учеников, и компьютер учителя с интерактивной доской и мультимедийным проектором.
Учебник; аудиозапись «Голоса птиц»;
ЕК ЦОР: слайд-шоу «Птицы водоемов и побережий», слайд-шоу «Птицы открытых воздушных пространств», слайд-шоу «Дневные хищники», «слайд-шоу «Ночные хищники», слайд-шоу «Птицы леса», слайд-шоу «Птицы степей и пустынь», интерактив «Биологические карты «Птицы», интерактив «Экологические типы птиц».
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
I. | Организационный момент. | | Беседа с учащимися, организация класса. | Беседа с учителем | 2-3 |
II. | Актуализация знаний | | Опрос через бумажный учебно-раздаточный материал, рисунки учебника. | Беседа с учителем по заданиям диагностической работы, работа по двум вариантам. | 5-7 |
III. | Изучение нового материала | Многообразие птиц. Систематические и экологические группы птиц. Дневные хищники Ночные хищники Птицы водоемов и побережий Птицы леса Птицы открытых воздушных пространств Птицы степей и пустынь | Объяснение учителя с сопровождением компьютерной презентацией и аудио - материалом; | Усвоение материала через аудио-, видео материал | 8-10 |
IV. | Обобщение знаний. Формирование умений и навыков | «Голоса птиц» Кукушка «Голоса птиц» Соловей «Голоса птиц» Полевой воробей «Голоса птиц» Кряква | Беседа с учащимися | Прослушивание аудио-, определение вида птицы, характеристика экологической группы (фронтальная работа) | 3-5 |
1. Многообразие птиц. Систематические и экологические группы птиц. (гиперссылки информационного модуля) | Организация работы с Интернет ресурсами и заполнение таблицы | Самостоятельная работа с компьютером, интерактивной доской в группах | 5-6 |
V. | Первичная проверка усвоения знаний | Многообразие птиц. Систематические и экологические группы птиц | Проверка глубины понимания учащимися учебного материала | Работа с интерактивной доской | 10 |
Экологические типы птиц |
Многообразие птиц. Систематические и экологические группы птиц | Проверка глубины понимания учащимися учебного материала | Самостоятельная работа с ЭОР в группах с компьютером |
Биологические карты "Птицы" | Самостоятельная работа с ЭОР в группах с компьютером |
VI. | Рефлексия.Домашнее задание | | Подведение итогов урока, оценка работы класса и отдельных учащихся. Аргументация выставленных оценок, замечания по уроку. | Подведение итогов групповой работы, с конкретизацией вклада каждого в общий результат. | 3-5 |
Комментарии учителя по домашнему заданию | Занесение заданий в дневник |
I. Организационный момент.
Ознакомление учащихся со структурой и задачами урока, их действиями на разных этапах урока.
II. Актуализация знаний.
Беседа по материалу предыдущего урока, на котором рассматривались особенности организации птиц как наиболее эволюционно развитых позвоночных. В качестве материала для беседы используются рисунки учебника с.204-211.
Диагностическая работа
Вариант 1 | Вариант 2. |
1. Назовите: сколько камер в сердце лягушки; | 1. Назовите: сколько камер в сердце голубя; |
Перечислите: черты сходства археоптерикса с птицами | Перечислите: черты сходства археоптерикса с пресмыкающимися |
Опишите особенности строения: скелета птиц, связанные с полетом. | Опишите особенности строения: дыхательной системы птиц, связанные с полётом. |
Объясните: почему уровень обмена веществ у птиц выше, чем у пресмыкающихся | Объясните: почему птиц называют теплокровными, а пресмыкающихся – холоднокровными |
Составьте экологическую картину последствий исчезновения в природе хищных птиц | Составьте экологическую картину последствий исчезновения в природе насекомоядных птиц |
III .Изучение нового материала
Рассказ учителя с использованием ЭОР:
ФЦОР «Многообразие птиц. Систематические и экологические группы птиц» (используется 1,2 страница модуля)
ЕК ЦОР: «Ночные хищники», «Дневные хищники», «Птицы открытых и воздушных пространств», «Птицы водоемов и побережий», «Птицы леса», «Птицы степей и пустынь».
IV. Обобщение знаний. Формирование умений и навыков
Учащиеся заполняют таблицу:
Экологические группы птиц
Название экологической группы | Представители | Приспособления в строении | Чему способствуют приспособления |
Птицы водоёмов и побережий | | | |
Птицы открытых воздушных пространств | | | |
Дневные хищники | | | |
4. Ночные хищники | | | |
5. Птицы леса | | | |
Птицы степей и пустынь | | | |
Для заполнения используют гиперссылки информационного модуля «Многообразие птиц. Систематические и экологические группы птиц»
V. Первичная проверка усвоения знаний
Работа с интерактивной доской
1 группа работает с практическим модулем Многообразие птиц. Систематические и экологические группы птиц
2-ая группа работает с практическим модулем «Экологические типы птиц»
Работа с контрольными модулями в группах
1-ая группа работает с контрольным модулем
Многообразие птиц. Систематические и экологические группы птиц
2-я группа работает с контрольным модулем
Биологические карты "Птицы"
VI. Рефлексия. Домашнее задание
Подведение итогов работы: как работал класс, кто из учеников особенно старался, что нового узнали школьники. Самооценка и оценка работы класса и отдельных учащихся. Аргументация выставленных оценок, замечания по уроку, предложения о возможных изменениях на последующих уроках
Домашнее задание по соответствующему параграфу учебника с. 212, 220.
Задания по проектной работе.
Подготовить:
доклады о редких и занесенных в Красную книгу птиц нашего региона.
оформленное на альбомном листе сообщения о редких и занесенных в Красную книгу птиц нашего региона для стенда в кабинете.
Приложение к плану-конспекту урока
Тема урока «Экологические группы птиц»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1. | МНОГООБРАЗИЕ ПТИЦ. СИСТЕМАТИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ГРУППЫ ПТИЦ | ОМС Информационный | иллюстрация, презентация | http://www.fcior.edu.ru/card/9432/mnogoobrazie-ptic-sistematicheskie-i-ekologicheskie-gruppy-ptic.html |
2. | Дневные хищники (N 170711) | Слайдшоу. информационный | Презентация, с дикторским сопровождением | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/00000808-1000-4ddd-3b4a-3f00475d4f0e/?from=000001a2-a000-4ddd-9475-330046b1daac&interface=teacher&class=49&subject=29 |
3. | Ночные хищники (N 170714) | Слайдшоу. информационный | Презентация дикторским сопровождением | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/00000809-1000-4ddd-e115-0000475d4f0f/?from=000001a2-a000-4ddd-9475-330046b1daac&interface=teacher&class=49&subject=29 |
4. | Птицы водоемов и побережий (N 170704) | Слайдшоу. информационный | Презентация дикторским сопровождением | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/00000806-1000-4ddd-e93a-2b00475d4f0e/?from=000001a2-a000-4ddd-9475-330046b1daac&interface=teacher&class=49&subject=29 |
5. | Птицы леса (N 170672) | Слайдшоу. информационный | Презентация дикторским сопровождением | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0000080a-1000-4ddd-8f58-0700475d4f0f/?from=000001a2-a000-4ddd-9475-330046b1daac&interface=teacher&class=49&subject=29 |
6. | Птицы открытых воздушных пространств (N 170707) | Слайдшоу. информационный | Презентация дикторским сопровождением | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/00000807-1000-4ddd-371e-3400475d4f0e/?from=000001a2-a000-4ddd-9475-330046b1daac&interface=teacher&class=49&subject=29 |
7. | Птицы степей и пустынь (N 170675) | Слайдшоу. информационный | Презентация дикторским сопровождением | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0000080b-1000-4ddd-e994-1100475d4f0f/?from=000001a2-a000-4ddd-9475-330046b1daac&interface=teacher&class=49&subject=29 |
8. | «Голоса птиц» Кукушка | Информационный | аудиозапись | http://www.makedonsky.ru/voice/kuk.mp3 |
9. | «Голоса птиц» Соловей | Информационный | аудиозапись | http://www.makedonsky.ru/voice/sol.mp3 |
10. | «Голоса птиц» Полевой воробей | Информационный | аудиозапись | http://www.makedonsky.ru/voice/polvor.mp |
11. | «Голоса птиц» Кряква | Информационный | аудиозапись | http://www.makedonsky.ru/voice/kr.mp3 |
12. | Многообразие птиц. Систематические и экологические группы птиц | ОМС Практический | Пошаговый практикум с теоретической и практической частями и переходом от задачи к задаче, перетаскивание объектов | http://www.fcior.edu.ru/card/10275/mnogoobrazie-ptic-sistematicheskie-i-ekologicheskie-gruppy-ptic.html |
13. | Экологические типы птиц (N 170682) | Интерактивное задание Практический | Тестовые задания (выбор объекта, задания открытого типа с окном для ввода ответа) с дополнительной информацией и анимацией | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0000080e-1000-4ddd-fe47-2d00475d4f0f/?from=000001a2-a000-4ddd-9475-330046b1daac&interface=teacher&class=49&subject=29 |
14. | Многообразие птиц. Систематические и экологические группы птиц | ОМС Контрольный | Тестовые задания | http://www.fcior.edu.ru/card/6058/mnogoobrazie-ptic-sistemati-cheskie-i-ekologicheskie-gruppy-ptic.html |
15. | Биологические карты "Птицы" (N 170680) | Интерактивное задание Контрольный | Тест | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0000080d-1000-4ddd-2703-2c00475d4f0f/?from=000001a2-a000-4ddd-9475-330046b1daac&interface=teacher&class=49&subject=29 |
________________________________КОНЕЦ УРОКА___________________________