Конспект урока русского языка в 3 классе по теме
«Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих»
УМК «Школа России»
Тема урока: «Мягкий знак на конце имен существительных после шипящих»
Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала.
Цель урока: познакомить учащихся с новой ролью мягкого знака как показателя женского рода имен существительных.
Задачи:
Выявить грамматическую функцию мягкого знака на конце существительных после шипящих как показатель женского рода
Развивать мышление, внимание, память.
Планируемые результаты:
Предметные:
Уметь распознавать имена существительные по родам.
Уметь писать слова с новой орфограммой.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
Уметь формулировать тему и цель урока; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД:
Уметь слушать речь других.
Уметь правильно формулировать свои ответы.
Работать в группе.
Познавательные УУД:
Ориентироваться в своей системе знаний.
Работать по алгоритму.
Личностные:
Объективно оценивать свою работу.
Доброжелательное отношение к другим.
Ресурсы:
Компьютер, учебник русского языка В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого.
Презентация, карточки для парной работы.
Ход урока
I. Организационный этап.
-- Дети, сегодня у нас на уроке гости. Если вы хотите их о чем-то спросить, у вас есть 1 минута.
-Ребята, начинаем наш урок. Сегодня на уроке нам предстоит сделать важное открытие. Всё, о чём мы с вами будем говорить , для этого понадобится…
Поэтому вам нужно быть очень внимательными.
II. Актуализация знаний.
- Сели правильно, спинки ровно, тетрадь положили наклонно…Весь урок следим за своей посадкой! Запишем число, классная работа.
1.Минутка чистописания.
-Начнём с минутки чистописания.
-Прочитайте слова и определите буквы для чистописания.
Земля, поле, шум
Одна из букв находится в имени существительном мужского рода и обозначает парный по звонкости—глухости и непарный по твёрдости – мягкости согласный звук. Вторая буква следует за ней в алфавитном порядке. Чередуем написание этих букв. Первая заглавная, вторая строчная.
-Какие буквы вы прописали? ( Ш щ …)
-Что мы можем сказать об этих буквах?
-Какие ещё вы знаете буквы, обозначающие шипящие звуки? (Ч, Ж)
ПОВТОРИТЕ еще раз шипящие звуки .
2. Повторение изученного. «Орфографическая минутка». «Мухобойка»
(для 2х)
На доске написаны орфограммы ь и разд. ь
-У вас на столе лежат сигнальные карточки с этими орфограммами. Всем задание: Определить какой знак в называемых словах.
Копьё, кольцо, деревья, пеньки, варенье, вьюга, соль, коньки, веселье, дождь
-Какие же работы выполняет мягкий знак?
( Показатель мягкости предыдущего согласного и разделитель согласного от гласного)
(Вывешиваю на доску 2 листа)
Разделительный
Показатель женского рода существительных
Показатель мягкости согласного
3.Создание ситуации, приводящей к постановке учебной задачи.
- В какую группу вы запишите слова речь? Почему?
- Для чего в нем пишется ь знак?
Наблюдение над словом.
- На какой звук оканчивается слово? (Мягкий, непарный ,шипящий).
- Если я закрою ь знак, изменится ли что - то при произношении?
- Нужен ли ь знак для обозначения мягкости шипящего согласного [ч']? (Нет).
- Значит, в 1 группу это слово не отнесем.
-А во вторую? Тоже нет.
- Это какая-то новая работа ь знака. ВЫВЕШИВАЮ 3Й ЛИСТbpyfyrjq
4. Постановка проблемы учащимися.
- Какая возникла проблема?
(Выяснить, почему в существительных, оканчивающихся на мягкий шипящий в ед. ч. пишется ь знак).
5.Формулирование ТЕМЫ урока.
-Какова же наша ТЕМА УРОКА?
(Мягкий знак на конце существительных, оканчивающихся на шипящий)
- А я хочу предложить вам еще одно слово, которое оканчивается на шипящий -луч
- Что вы можете сказать о написании этого слова? Может быть допущена ошибка?
6. Определение целей урока.
- Давайте сформулируем цель нашего урока?
Мы должны узнать, почему в существительных после шипящих в одних случаях пишется ь знак, а в других не пишется, познакомиться с новой ролью мягкого знака.
III. Открытие новых знаний.
Работа в парах. ПРЕЗЕНТАЦИЯ
СЛОВА на слайде и на карточке:
Нож, рожь, врач, дочь, вещь, товарищ, ковш, мышь,
-Разделить карточки на две группы. ЗАПИСЬ в тетради!
-Определите, какой частью речи являются эти слова.( Существительные)
-В какой форме они записаны?(в начальной)
- Произнесите звуки, которые вы услышали на конце каждого слова.
-Что это за звуки, уже вспоминали? (Шипящие)
-Что необычного вы заметили в написании данных слов? (В одних словах после шипящих пишется мягкий знак, а в других не пишется).
-Мы уже определили, что это имена существительные.
-Вспомните последнюю пройденную тему урока.
-Какое задание еще можно дать? ( ОПРЕДЕЛИТЬ РОД ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ)
-Что за группы у вас получились?
-Имена существительные женского и мужского рода).
-Что вы заметили? В каких словах пишется мягкий знак?
-Какой можно сделать вывод?
- Верно ли это? Где мы можем найти правильный ответ? ( В учебнике)
- Откройте учебник на стр.31 и прочитайте правило.
-Совпадает ли правило с нашими выводами?
- Как вы считаете, можно ли мягкий знак в данной ситуации считать орфограммой? (Да, будет ошибка, если существительные женского рода с шипящим на конце написать без мягкого знака или существительные мужского рода – с мягким знаком)
ФИЗМИНУТКА
А теперь пришла пора
Отдохнуть нам всем, друзья.
- Я буду называть слова, если в слове должен писаться мягкий знак – одно приседание делают девочки, если нет – одно приседание делают мальчики.
Этаж, вещь, стриж, молодёжь, лещ, тишь, камыш, мелочь, шалаш, калач, кирпич, роскошь, полночь, ёрш, матч, душ, печь.
- Почему я попросила девочек приседать, если в слове должен писаться мягкий знак? (именно в словах женского рода на конце после шипящей пишется мягкий знак)
- Как напишите имена существительные мужского рода с шипящими на конце? (без мягкого знака)
IV. Работа по теме урока.
1.Построение алгоритма решения орфографической задачи.
-Итак, раз мы с вами ученые,которые сделали открытие, то должны поделиться этим знанием и научить других быть грамотными!
Работа в группах по 4 человека
-Составим алгоритм написания мягкого знака после шипящих в именах существительных женского рода.
Составляется алгоритм.
1.Читаю слово.
2. Определяю часть речи.
3. Если это существительное с шипящим на конце – определяю род.
4. Если существительное мужского рода, то Ь не пишу.
Если существительное женского рода, то Ь пишу.
!!!!!!Жи-ши пишу с буквой и,ча-ща пишу с буквой а???????
На доске вывешивается таблица с алгоритмом.
V. Закрепление изученного материала.
1. Работа в тетради
-Сегодня мы составили алгоритм правильного написания мягкого знака на конце имён существительных после шипящих, который пригодится и нам.
1.Отгадать загадки, записать отгадки, обозначить орфограмму.
Отгадавший комментирует написание.
1. Гляжу я в окошко –
Ходит чёрная кошка,
Всех усыпляет,
Тишину приглашает. (ночь)
2. Маленький шарик
Под лавкой шарит.(мышь)
3. Стоит изба из кирпича,
То холодна, то горяча. (печь)
4. Маленькое, сдобное,
Колесо съедобное.
Я один тебя не съем,
Разделю ребятам всем. (калач)
5. Сидит дитя на дороге, сидит и говорит:
- У меня есть отец и мать, а я им не сын.
(дочь)
VI. Обобщение и систематизация знаний и умений. Итоги урока.
- Какова была цель нашего урока?
(Мы должны были узнать, почему в существительных после шипящих в одних случаях пишется мягкий знак, а в других не пишется.)
- Достигли ли мы этой цели?
-Какую третью работу выполняет мягкий знак?
- Оцените свою деятельность на уроке. Что было легко? Что было трудно?
- Что понравилось?
ОЦЕНКИ- Сегодня на уроке самыми активными были …… Они давали правильные ответы и получают отметки...
-На этом наш урок окончен. Спасибо всем за работу.
VII. Домашнее задание.
Повторить правило.
ПУ Придумать сказку «Почему мягкий знак пишется на конце существительных женского рода после шипящих и не пишется на конце существительных мужского рода?». Существительные с шипящим на конце, которые вы употребите в сказке, приготовьтесь диктовать товарищам.
БУ № 53