СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лепка по теме :"сказки" во второй младшей группе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: способствовать получению положительных эмоций в процессе овладения основными приемами лепки.

Просмотр содержимого документа
«Лепка по теме :"сказки" во второй младшей группе.»







Конспект ООД по лепке во второй младшей группе

«Веселый ежик»

(в рамках работы над проектом "Наши любимые сказки",

(русская народная сказка "Пых")






Цель: способствовать получению положительных эмоций в процессе овладения основными приемами лепки.

Задачи:

Образовательные:

-Закреплять основные приемы лепки: скатывание куска пластилина между ладонями;

- Упражнять в использовании приёма вдавливания мелких предметов в поверхность вылепленной фигурки;

Развивающие:

- Развивать мелкую моторику; речь детей.

Воспитательные:

- Вызвать положительный эмоциональный отклик на общий результат;

- Воспитывать у детей чувство сопереживания персонажу, желание помочь ему;


Словарная работа: ёж, ежик, иголки.

Демонстрационный материал: игрушечный ежик или 2 картинки с изображением грустного и веселого ежика, листы цветного картона - "полянка",.

Раздаточный материал: пластилин, доски, семена подсолнечника, влажные салфетки для рук.


Ход ООД:


1. Мотивационно - целевой этап.

Воспитатель: Ребята! К нам на занятие сегодня пришел гость, а кто это вы узнаете, отгадав загадку!

Слушайте внимательно!

Из иголок колобок,

Кто свернулся здесь в клубок?

Не поймешь, где хвост, где носик,

На спине продукты носит.

В общем, сразу не поймешь,

кто же это ....

Дети: Еж!

Воспитатель вытаскивает большого ежика. Дети рассматривают ежика.

Воспитатель: Посмотрите, какой он?

Дети: грустный.

Воспитатель: правильно, наш ежик совсем грустный . Как вы думаете, почему он такой?

Дети: заболел, потерялся, что-то потерял и т.д

Воспитатель: Ежик гулял по лесу, заблудился и потерял всех своих друзей, расстроился и стал совсем грустным. Ребята, а у вас есть друзья?

Дети:

Воспитатель: Вы все правильно сказали, в детском саду все ребята дружат. Давайте поможем ежику и сделаем для него друзей, чтобы он не грустил!

Дети: давайте.

Воспитатель: А из чего можно сделать ежика?

Дети: из пластилина.


2. Совместная работа.


Воспитатель: Теперь разомнем наши пальчики, чтобы слепить друзей для нашего ёжика

«Ёжик»

Катиться колючий ёжик

Нет ни головы, ни ножек.

(круговые движения пальчиком по ладошке)

По ладошке бежит

И пыхтит, пыхтит, пыхтит. 

(круговые движения шариком между ладонями).

Мне по пальчикам бежит

И пыхтит, пыхтит, пыхтит.

Бегает туда, сюда,

Мне щекотно да, да, да. (движения по пальцам).


Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас за стол.

Дети садятся за столы, где лежат: кусок пластилина коричневого цвета, семечки в тарелке, семена гречи и черного перца.

Воспитатель : Что есть у вас на столе? Давайте посмотрим!

Дети:

Воспитатель: Молодцы! Лепить мы будем из пластилина коричневого цвета. Берём весь кусок, погреем, кладем на ладошку и круговыми движениями катаем шар, затем превращаем его в яичко – спереди уже, сзади шире.

Воспитатель : Чего еще не хватает?

Дети: Иголок.

Воспитатель : Правильно, иголок нет! Давайте скорее сделаем ежику иголки! Вот так! Воспитатель показывает как сделать ежу иголки.

Давайте сделаем ежику много иголок! Дети и воспитатель делают иголки. Воспитатель помогает тем, у кого не получается.

Оформляем колючую шубку ежика – используем семена подсолнечника

А чтоб ежикам было уютно и весело - поместим их на нашу "полянку".


Когда работа готова, все любуются своей работой и работой своих товарищей.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, наш ежик повеселел!

Воспитатель хвалит детей за работу и предлагает оставить ежика с его друзьями на окне в раздевалке, чтобы веселого ежика и его друзей могли увидеть и родители.


3. Рефлексия.


Воспитатель: Ребята, кто к нам сегодня приходил?

Как мы ему помогли?








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!