СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Кружок +учимся общаться"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Кружок +учимся общаться"»

Тема: Учимся общаться

Задачи:

дать учащимся представление о том, что такое общение, в чем его значение для человека

развивать коммуникативные способности школьников, умение общаться в парах, коллективе.

воспитывать нравственные ценности, уважение детей друг к другу.

Орг. момент.

Возьмите в руки карандаш. Попробуйте вместе(парой) нарисовать дерево.

Удалось ли вам это сделать хорошо?

Вам было легко(трудно) выполнять работу? (надо было договориться, вступить в общение)

Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить?

Тема: Учимся общаться.

Цель

План нашего мероприятия.

1. Дать определение словам «общение», «круг общения».

2. Вывести правила общения.

3. Определить качества личности, способствующие успешному общению.



Основная часть.

1.Что же такое общение?(взаимные отношения; искусство, которому надо учиться)

С кем мы общаемся?

«Круг общения»(документ – камера)

друзья

родители

одноклассники

соседи

бабушка/дедушка

учителя

брат, сестра

тетя, дядя

2. С чего начинается общение? (знакомство, приветствие)

Какие приветствия вы знаете? (здравствуйте, добрый день, Доброе утро, приветствую всех)

Как попрощаться, чтобы людям было приятно вновь встретить тебя? ( до свидания, надеюсь увидеть вас еще, до завтра, всего хорошего)

Какое правило общения мы можем вывести из этого?

- Не забывай вежливо здороваться, прощаться, извиняться.

Важную роль в общении играет интонация с которой мы говорим. Поэтому важно следить не только за тем, что вы говорите, но и как говорите.

Игра «Приветствие» (поздоровайтесь друг с другом, обращаясь по имени)

Вывод: обращайтесь к друг другу по имени.

Важный элемент – жесты и мимика. Жесты – движения руками. Мимика – выражение лица.

Мультфильм «Крошка Енот и улыбка»

Вывод: как вести себя во время разговора: чаще улыбаться.

3. Упражнение: «Выбор качеств» (группа)

Вычеркнуть качества, мешающие общению.(Доброта, открытость, подозрительность, внимание, грубость, скупость, искренность, лживость, порядочность, эгоизм, честность.

Вывод: задумайтесь все ли эти качества есть у вас?

СОВЕТ: развивайте в себе положительные черты личности

Заключительная

О чем мы с вами говори ли?

У вас получилось пообщаться?

Какие выводы вы сделали для себя?






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!