СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока в9 классе на тему "Типы СПП"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Русский язык в 9 классе

     Тема урока:  Типы СПП.

      Цели урока: классифицировать   СПП  пр типам  придаточных, установить связь между вопросами

                             второстепенных членов и типами придаточных,,

                             развитие устной и письменной речи, мышления, внимания,

                            воспитание казахстанского патриотизма.

     Наглядность: презентация «Мой   Казахстан»

    Оборудование: плакаты, магниты, маркеры, ножницы, клей, пазлы, картинки.

                                                                      Ход урока:

  1. Психологический настрой. Доброе пожелание друг другу.
  2. Деление на группы. Пазлы – картинки «Мой Казахстан»
  3. Задания группам:
  1. Просмотрите внимательно слайды.
  2. Напишите в тетрадях   названия тех предметов, явлений, лиц, что вы увидели в слайдах.
  3. Составьте с данными словами словосочетания.

       Обменяйтесь друг с другом тетрадями, проверьте орфограммы, оцените друг друга по данной шкале:

«5» - 0-1 ошибка

«4» - 2-4 ошибки

«3» -5 и более ошибок

  1. Итак, ребята, мы записали слова и словосочетания. Как вы думаете, с какой единицей  языка мы будем работать дальше?  С предложением. Какие предложения мы изучаем в 9 классе? Что мы знаем о сложных предложениях?
  2. «Мозговой штурм» - «Что такое  СПП?» - составление и защита постеров.

Работа в 3 группах.

Взаимооценивание критериальное.

  1.  Составьте  и запишите  на плакатах    по 3  СПП, используя  те слова и словосочетания, которые вы записали в тетрадях  Прочитайте. Сделайте синтаксический анализ предложений.
  2. Вырежьте каждое слово из предложений, перемешайте их и обменяйтесь с  другой группой.

Ваша задача: восстановить рассыпанные предложения,   составить схемы, определить тип придаточных.

Взаимооценивание – палец руки.

  1. Что бы вы добавили в данные предложения?
  1. Выводы урока.
  2. Оценивание наблюдателя группы.
  3. Самооценивание. Лист обратной связи.
  4. Домашнее задание

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!