СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока в 7 классе по баскетболу

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ведение мяча с изменением направления и скорости движения. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока в 7 классе по баскетболу»

План - конспект урока по физической культуре

Раздел: спортивные игры.

Тема: баскетбол. Ведение мяча с изменением направления и скорости движения.

Цель урока: систематизация и обобщение знаний, умений, навыков ведения мяча с изменением направления и скорости движения.

Деятельностная: формирование нового способа деятельности ведения мяча с изменением направления и скорости движения.

Образовательная: выявление теоретических основ ведения мяча с изменением направления и скорости движения при построении содержательно-

методических линий.

Задачи:

1. Образовательная: способствовать формированию двигательного стереотипа ведения мяча с изменением направления и скорости движения.

2. Развивающая: развивать психомоторные качества (чувство мяча) и координационные (дифференцировочные и реагирующие) способности.

3.Воспитательная: формировать умение вести диалог, воспитывать дисциплинированность, ответственность за принятие решения, чувство коллективизма.

4. Оздоровительная: научить разрабатывать ОРУ для укрепления мышечного корсета, способствовать формированию правильной осанки.

Тип урока: решение учебной задачи.

Формы организации: поточная, фронтальная, групповая, в парах.

Методы проведения: наглядный, практический, словесный, индивидуальный, индуктивный.

Класс: 7

Дата проведения:

Место проведения: спортивный зал БОУ СОШ №38.

Время: 40 минут

Инвентарь: мячи баскетбольные, фишки, скамейки, мультимедийный проектор, экран.

Учитель: Барабашова С.А.


содержание урока

дозировка

деятельность учителя

деятельность учащихся

универсальные учебные действия

Методические указания

ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ 10-12 мин.

1. Построение, приветствие, сообщение темы урока.

2 мин.

Активизировать учащихся к осознанию уровня сформированности техники выполнения ведения мяча с изменением направления и скорости движения


Формируют личностные цели по наводящим вопросам учителям. Активное включение в деятельность.

(Р) Определять цель двигательной и учебной деятельности: индивидуального выполнения техники ведения мяча с изменением направления и скорости движения

(К)Активно включаться в диалог.


Обратить внимание на готовность к уроку, наличие формы. Разграничение знаний от незнаний

(3 позиции: высокий: ведения мяча с изменением направления и скорости движения без зрительного контроля; средний с частичным зрительным контролем, низкий – со зрительным контролем).

2. Презентация: российские медалисты СОЧИ- 2014.

3 мин.

Коррекция знаний

Представление информации о выступлении российских спортсменов (д/з).

(К) Умение осуществлять поиск информации, грамотно излагать.


3. Ходьба и бег (разновидности)

3 мин.





В ходьбе: - на носках, руки на пояс (вверх);

- на пятках, руки за спину;

- полуприсед, руки за голову;



Обеспечивать выполнение команд; коррекция двигательных навыков; создание ситуации успеха.

Выполняют известные упражнения с использованием известных способов действия.

(Р) Умение делать по образцу.

Ладони во внутрь; спина прямая; локти в стороны, лопатки соединить; голова ровно

В беге:- перемещение приставными шагами: правым (левым) боком;

- спиной вперед (змейкой);

- ускорение по диагонали;

- бег без задания;

- ходьба с упражнениями на восстановление дыхание.


Обеспечивать выполнение команд; коррекция двигательных навыков; создание ситуации успеха.

Выполняют упражнения с применением известных способов и новых способов действия.

(П) Владение навыками выполнения жизненно-важных двигательных умений (ходьба, бег).

Соблюдать дистанцию (2шага); смотреть через ближнее плечо к повороту; следить за дыханием; следить за правильным перемещением в защитной стойкой.

Перестроение в движении из одной колонны в три.

ОРУ: приложение 1


3-5 мин.

Обеспечивает выполнение команд. Выполняет коррекцию. Создает ситуацию успеха.

Выполняют упражнения с применением известных и новых способов действия.

(Р) Умение правильно выполнять двигательное действие.

(П) Владение навыком выполнения жизненно важных двигательных умений.

Проводят 3 дежурных по классу. Следить за осанкой. Выполнять с максимальной амплитудой движения.


Поднимание и опускание туловища, сидя на скамейке (10/15 раз).

2 мин.

Решение оздоровительной задачи

Выполняют упражнения с применением известных способов действия.

(Р) Качественное выполнение упражнения.

Работа в парах; партнер держит, руки на груди скрестно.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 15-20 минут

Упражнения в парах на месте с мячами:

- ведение мяча каждым пальцем правой и левой руками;

- ведение мяча правой рукой, левой;

- перевод мяча перед собой.

2 мин.

Обеспечение выполнения команд. Коррекция двигательных навыков.

Выполнение упражнений с использованием известных и новых способов действия.

(П) Владение навыками выполнения технического элемента «Ведение мяча с изменением направления и скорости движения».

(К) Умение взаимодействовать в парах.

(Р) Анализировать технике ведения мяча с изменением направления, выявлять ошибки и их своевременное устранение.

У каждого ученика мяч. Ведение мяча без зрительного контроля. Мяч не касается ладоней. Смена по свистку.



Рука располагается на мяче сбоку.

Упражнения во встречных колонах:

- ведение мяча с изменением направления (обегание фишек);

- челночный бег с ведением мяча;

- эстафета с ведением мяча;

- эстафета « Вызов номеров».

12 мин.

Поддержка и развитие сформированного уровня целеполагания; ситуативное обращение к технике ведения мяча с изменением направления




Учитель называет номер, ученик с ведением мяча обегает фишку.

Самостоятельно оценивает знания и умения ведения мяча с изменением направления ведения мяча

Выполнение упражнений с использованием известных и новых способов действия.


Рассчитываются по порядку, запоминают свои номера.

У каждого ученика мяч. Ведение мяча без зрительного контроля. Мяч не касается ладоней.





Ведение мяча дальней рукой от фишки; смена рук при повороте; мяч передать из рук в руки.

Поднимание и опускание туловища, сидя на скамейке (10/15 раз).

2 мин.

Решение оздоровительной задачи.

Выполняют упражнения с применением известных способов действия.

(Р) Качественное выполнение упражнения.

Работа в парах; партнер держит, руки на груди скрестно.

Игра «Салки с ведением мяча».

3-4 мин

Объясняет условия игры.

Передвигаются с ведением мяча (левой или правой руками).

(Р) Умение оценивать правильность выполнения двигательных действий.

Мяч у каждого; осалить рукой; у голящего (1-2) в руках галстук.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ 5-7 минут

Упражнение на восстановление:

Игра «Передай, счет».

3 мин

Объясняет условия игры. Вносит коррективы.

Встают в круг, правая рука (кисть) лежит в левой руке партнера – ладонь наружу. Счет передается касанием правой рукой правую руку партнера, проговаривая. Запрещенное число передают касанием молча.

(Р) Владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решение, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время игровой деятельности.

Запрещенное число «2» (можно несколько). Кто произнес запрещенное число, выходит из игры. Игра длиться до 100.

Построение в строй.

Рефлексия.

3

Рефлексия построена по принципу незаконченного предложения: « На уроке я понял, я узнал, я разобрался…». «Я похвалил бы себя….». « Особенно мне понравилось…».

Рефлексируют свою деятельность по достижении личностной цели.

(П) Осуществляют анализ выполненных действий.

(Л) Самостоятельно проводить занятия по обучению двигательному действию.

(К) Логично и точно излагать свою точку зрения.


Домашнее задание

1

ЧСС до 100 ударов/мин.

Поднимание и опускание туловища из и.п. лежа на спине, согнув ноги (2х15 раз, 2х20 раз).

Сгибание и разгибание рук, в упоре лежа (на коленках) – 2х10 раз, 2х15 раз.

Подготовить сообщение: количество медалей сборной России на Олимпиаде Сочи 2014.

(Л) Использование занятий физическими упражнениями для повышения уровня физических кондиций.







Приложение 1.

ОРУ на месте.

-1. и.п-о.с.

1. – наклон головы вправо;

2. – наклон головы вперед;

3. – наклон головы влево;

4. – и.п.

- 2. и. п. – ноги врозь, руки согнуты в локтях перед грудью, кисти в замок.

1,3. – руки вперед, ладони

наружу;

2, 4.- и. п.

- 3. и.п. – ноги врозь, руки в стороны.

1-4 круговые вращения кистями:

1-4 круговые вращения предплечьями;

1-4 круговые вращения прямыми руками.

-4. и.п.- ноги врозь, руки на пояс (за голову).

1,2 – поворот туловища вправо;

3,4 – поворот туловища влево.

- 5. и.п. – ноги врозь, руки на пояс.

1,2 – наклон туловища вправо, левая рука вверх;

3,4 - наклон туловища влево, правая рука вверх;

- 6. и.п. – ноги врозь, руки на пояс.

1 – наклон туловища к правой ноге, руки вперед;

2.- наклон туловища вперед, руки в стороны;

3. – наклон туловища к левой ноге, руки вперед;

4. – и.п.

- 7. и.п. – ноги врозь, руки на пояс.

1-3 – выпад правая нога вперед, руки на бедро (пружинистые приседания);

4. – и.п.

-8. и.п. – ноги врозь, руки вперед.

1. – мах правой ногой к левой руке;

2,4 – и.п.

3.- мах левой ногой к правой руке.

- 9. и.п. – ноги врозь, руки на пояс.

1-4 круговые вращения голеностопом правой ноги (вправо, влево);

1-4 круговые вращения голеностопом левой ноги (вправо, влево);

Методические указания проговаривать во время выполнения упражнений. Указывать на ошибки и правильное выполнение упражнений.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!