СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока СЕЛИ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

  1. Проверить и оценить знания учащихся по темам «Наводнения. Виды  наводнений и их причины», «Защита населения от последствий наводнений»,              «Рекомендации населению по действиям при угрозе и во время наводнения». Выявить глубину понимания и степень прочности всего изученного на предыдущих занятиях;
  2. Познакомить учащихся с опасным природным явлением гидрологического происхождения – селевым потоком, с причинами его возникновения и опасностью для жизнедеятельности человека;
  3. Сформировать у учащихся новые понятия «сель», «селевой поток» и способы защиты населения от селей.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор,  презентация (приложение №4),

учебник «Основы безопасности жизнедеятельности» 7 класс А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока СЕЛИ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА»

Ходаковский Артем Сергеевич, учитель ОБЖ


Конспект урока 7 класс по ОБЖ


Тема урока: «Сели и их характеристика»


Дата проведения: 25.11.2017 год

Тип урока: урок получения новых знаний.

Вид урока: урок-беседа, с элементами презентации.

Цели урока:

  1. Проверить и оценить знания учащихся по темам «Наводнения. Виды наводнений и их причины», «Защита населения от последствий наводнений», «Рекомендации населению по действиям при угрозе и во время наводнения». Выявить глубину понимания и степень прочности всего изученного на предыдущих занятиях;

  2. Познакомить учащихся с опасным природным явлением гидрологического происхождения – селевым потоком, с причинами его возникновения и опасностью для жизнедеятельности человека;

  3. Сформировать у учащихся новые понятия «сель», «селевой поток» и способы защиты населения от селей.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация (приложение №4),

учебник «Основы безопасности жизнедеятельности» 7 класс А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников.

Ход урока

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный этап

Здравствуйте, ребята. Очень рад видеть вас!

- Поднимите руку те, кто готов к уроку (молодцы все готовы), а теперь погладьте себя по голове со словами:  «Я — умница!»

- Начинаем наш урок!

Организация к занятию, гладят себя по голове

  1. Актуализация опорных знаний


- Ребята, давайте вспомним, как действовать во время наводнения.

(три человека идут выполнять тест на компьютере) (Приложение 3)

Проводится фронтальный опрос с использованием слайдов.

1. Каков план действий при угрозе наводнения. Слайд 1.

2. Расскажите о действиях населения при внезапном наводнении. Слайд 2.

3. Расскажите о действиях населения после наводнения. Слайд 3.

Ребята поднимают руки и отвечают

Трое человек проходят за компьютеры выполняют тест пока идет фронтальный опрос

3. Сообщение темы урока

Сегодня вы узнаете еще об одном опасном природном явлении.

- Послушайте стихотворение и скажите, о чем пойдет речь на уроке? (зачитываю стих)



При свете солнца и луны
Речушка с гор бежала
И, огибая валуны,
Восторженно журчала.
И извиваяся змеей,
И, не боясь преграды,
Она сверкала бирюзой,
А все ей были рады!

Но вот однажды в жаркий день
С высоких гор сорвался сель,
Он мчался с гулом на поля,
И содрогнулася земля.

В горах далеких долго жил,
Он много злобы накопил,

Зажатый между мрачных скал,
О мести он давно мечтал.
Сметая на пути своем
Деревья, камни, новый дом,
Людей давил, животных смыл,
И только этим счастлив был…
Скрежет зубов, его оскал,
Казалось, исходил от скал.
Обезображена земля,
Камнями устланы поля…


А вот речушки больше нет,
И где текла, потерян след…


- О чем же мы будем говорить на уроке?





значит тема урока…(слайд 4)


Ребята слушают







































Ответы учащихся

Открывают тетради записывают классная работа, дату, тему урока.


  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности


а цель урока???



Мотивация учебной деятельности: человек зачастую не может устоять перед силами природы, стихийные проявления которых вызывают катастрофы, разрушения, гибель многих людей. Можно, конечно, стараться избегать мест, где разгулялась стихия, но в настоящее время это не всегда возможно. Поэтому, чтобы не попасть в беду, необходимо знать о возможных стихийных явлениях, учитывать их особенности и правильно вести себя.

Формулируют цели урока


Перцептивные действия учащихся

  1. Изучение нового материала

  • Слово учителя

Историческая справка. Слово «сель» произошло от арабского «сайль», что означает «бурный поток». В 1982 г. селевой поток протяженностью 6 км и шириной до 200 м обрушился на поселки Шивея и Аренда Читинской области. Были разрушены дома, мосты, 28 усадеб, размыты и занесены 500 га посевных площадей, погибли люди.

В 1985 г. в Колумбии в результате извержения вулкана Руис возник гигантский сель, который захлестнул г. Армеро, в результате чего погибли 22 тыс. человек и было уничтожено 4,5 тыс. жилых и административных зданий.

СЕЛЬ – временный поток смеси воды и большого количества обломков горных пород от глинистых частиц до крупных камней и глыб, внезапно возникающий в руслах горных рек и лощинах. (Слайды 5-10)

Демонстрация видеоролика «Сели и их характеристика. Защита населения от последствий селевых потоков». (интернет ) https://www.youtube.com/watch?v=7WbWvTGMCR8

Внешние учебные (наблюдаемые) и внутренние – мнемические действия (запоминание материала, его упорядочивание), действия воображения и действия мышления, делают пометки в тетрадях.






Запись в тетрадь.

  1. ФИЗМИНУТКА (стоя возле парт небольшие упражнения для рук, головы и ног)

  1. Первичное закрепление нового материала

Селевые потоки в зависимости от их воздействия на сооружения можно разделить на несколько групп.

Организация индивидуальной работы учащихся с учебником по карточкам-заданиям (Приложение №1) для детальной проработки темы «Сели и их характеристика. Защита населения от последствий селевых потоков».

Контроль учителя за ходом выполнения заданий, своевременная помощь в разрешении возникающих затруднений.

Я беру на проверку несколько тетрадей. Остальные учащиеся проверяют сами

Каждый ученик в соответствии с его подготовкой и учебными возможностями выполняет задания реконструктивно-вариативного типа (Приложение 1)


учащиеся меняются тетрадями с соседом проверяют правильность выполнения задания по слайдам 12-13. самопроверка

  1. Самостоятельная работа

Задание (Приложение2) слайд 14

Напишите определение, вставив пропущенные слова.


Сель, или селевой поток – это бурный ...... горный ........, состоящий из смеси ........ и большого количества горных пород – от глинистых ......... до крупных ........... и .......... .


Слова- помощники: вода, камни, частицы, временный, глыбы, поток.


выставляю отметки.



учащиеся меняются тетрадями с соседом проверяют правильность выполнения задания по слайду 15. взаимопроверка

  1. Подведение итогов урока. Рефлексия


Итак, сегодня мы познакомились с опасным природным явлением - селем. Рассмотрели причины возникновения и последствия селевых потоков. Ответьте на вопросы:

        1. К последствиям селевых потоков можно отнести:

  • Разрушение зданий, дорог, гидротехнических и других сооружений.

  • Вывод из строя линий связи и электропередач.

  • Уничтожение садов, пахотных земель.

  • Гибель людей и животных.


2. Ребята, каковы же основные компоненты селевого потока?


3. Чем же опасен селевой поток?



Подводят итоги, отвечают на вопросы, получают отметки в дневник.

  1. Домашнее задание


1)Выполнить до конца задания к §4.4, 4.5.

2) дополнительно на оценку: сообщение самые «страшные» сели.

Записывают Д/З в дневники



ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Задание.

Классифицируйте селевые потоки по результатам их воздействия на различные сооружения и объекты в зависимости от суммарного объёма селевого выноса.

Укажите основные критерии, определяющие это деление. Занесите эти данные в тетрадь в виде таблицы, пользуясь с. 100 учебника.


Виды селевых потоков


Объём выноса


Основные характеристики вида селевого потока






ПРИЛОЖЕНИЕ 2.


Напишите определение, вставив пропущенные слова.


Сель, или селевой поток – это бурный ...... горный ........, состоящий из смеси ........ и большого количества горных пород – от глинистых ......... до крупных ........... и .......... .


Слова- помощники: вода, камни, частицы, временный, глыбы, поток.




ПРИЛОЖЕНИЕ №3.


























ПРИЛОЖЕНИЕ №4.







































































































Список литературы

  1. Безопасность жизнедеятельности: учебник для вузов / Под ред. Михайлова Л.А. – СПб.: Питер, 2012

  2. Стихотворение с сайта http://russianpoetry.ru/stihi/priroda/reka-i-sel.html.

  3. Учебник А.Т. Смирнова, Б.О. Хренникова «Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс»- М.: Просвещение, 2014.

  4. https://www.youtube.com/watch?v=7WbWvTGMCR8

  5. http://dorinfo.ru/upload/medialibrary/52e/alm_sel_14.jpg

  6. http://static.akipress.org/127/.upload/aimak/8/1398071998.jpg

  7. http://geographyofrussia.com/sel-2/




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!