СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка во 2 классе по теме "Части речи. Обобщение"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока русского языка 2 класс по теме "Части речи. Обобщение.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка во 2 классе по теме "Части речи. Обобщение"»

Конспект урока русского языку 2 класс

Части речи. Обобщение.





Цели урока: 
обобщить представления учащихся о частях реи: имени существительном, имени прилагательном, глаголе;
учить детей различать части речи, классифицировать слова-предметы, слова-признаки, слова-действия по группам;

Задачи урока: 
• формировать деятельную жизненную позицию: умение выдвигать предположения, отстаивать свою позицию, сравнивать, делать выводы; 
• развивать мышление, воображение, память, связную речь; 
• воспитывать чувство взаимопомощи при работе в паре; 
• реализовывать творческие способности школьников. 

Предполагаемые личностные и метапредметные результаты: 
овладение навыками сравнения, по результатам наблюдения формулировать выводы в соответствии с целями и задачами;
формирование умения излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
развитие навыков сотрудничества; 
освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

Предполагаемые предметные результаты: 
развитие орфографической зоркости, переключаемости внимания, оперативной памяти;
уточнение представлений об особенностях имени существительного, прилагательного и глагола;
формирование организованности, усидчивости, ответственности.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Постановка цели урока

Отгадайте загадку:

У неё глаза большие,

Хищный клюв – всегда крючком.

По ночам она летает,

Спит на дереве лишь днём. (Сова)

Сегодня на урок к нам прилетела сова. Скажите каким словом характеризуют сову?

(Мудрая сова) Что записано на доске? (Словосочетание) Определите части речи.

В крыльях у МУДРОЙ СОВЫ книга, прочитайте, что на обложке написано.

Хочу, знать - определите части речи. Назовите тему урока. (Части речи. Повторение)

Сова принесла нам много интересных заданий. Как вы думаете мы с ними справимся?

  1. Работа по теме урока

  1. Словарная работа

Запишите число.

Буду показывать резусы – отгадываете и записываете полученное слово.

Пенал, посуда, сорока, яблоко, заяц.

Что за слова написали? (Словарные) Как с ними поработаем?(Подчеркнем безударную гласную, кот. Надо запомнить и поставим ударение)

Проверяем.

Какой частью речи выражены слова? (Существительным) Что знаем об имени сущ-м?

  1. Распределите в два столбика.

К.за .кно цв.ток .вца М.хаил ст.на

Прочитайте слова. Какое задание нужно выполнить? (Вставить буквы и распределить в 2 столбика) Поработайте самостоятельно.

Проверка. На какие два столбика распределили слова?(одушевлённые и неодушевленные) Кам определить одушевленное или неодушевленное имя сущ-е?

Какие буквы вставили? Почему? Назовите орфограмму. К словам коза, овца, стена, окно какие подобрали проверочные слова (во мн.ч.) Коза - козы – какой сделаем вывод?

  1. Минутка каллиграфии

Обычно минутку каллиграфии проводим в начале урока, а сегодня изменим правила. Прочитайте слова.

Быстрый –

Большой –

Старый –

Глубокое-

Как думаете, что попрошу вделать? (Подобрать антонимы) Что такое антонимы?

Что заметили? (слова, которые подбирали начинаются с буквы м)

Запишем сегодня сочетания ма,ме.

Посмотрите еще раз на слова. Определите часть речи. Что о ней знаем?

  1. Вставь прилагательные (работа в паре)

Лежат карточки, что на них написано?

У лукоморья дуб ________ ;

________ цепь на дубе том:

И днём и ночью кот _______

Всё ходит по цепи кругом. (А.С. Пушкин)

Прочитайте. Какие слова пропущены. Вставьте. Кто автор?

Определите род и число вставленных слов.

Запишите в тетрадь слово ЗЕЛЕНЫЙ. Измените слово по родам и числам.

Сделайте вывод.

  1. Вставить глаголы.

___________ дед репку. _______________репка большая-пребольшая.

Какие слова пропущены. Вставьте. Что знаем о глаголах?

  1. Определи части речи.

Спиши предложение

Снежное покрывало всю землю покрывало.

Подпиши части речи. Как определяем? (по вопросам) Что заметили?

  1. Спиши

(На) полянке, (на) тропинке

(Про) биваются травинки.

Прочитайте. Почему поставила скобки?( надо понять какие слова напишем слитно, какие раздельно) Как понять? Спишите. Что можем сказать о предлогах?

  1. Тест.

Мы повторили всё о частях речи, которые прошли. На ваших партах лежат тесты. Прошу выполнить их. Хочу посмотреть, что каждый из вас запомнил по данной теме.

  1. Итог урока. Д.з Рефлексия.



Тест. Части речи.

  1. Какая часть речи отвечает на вопросы Кто? Что?

  1. Предлог

  2. Имя существительное

  3. Глагол

  1. Что обозначает глагол?

  1. Действие предмета

  2. Предмет

  3. Признак предмета

  1. На какие вопросы отвечает имя прилагательное?

  1. Что делал? Что сделаю?

  2. Какой? Какая? Какие?

  3. Когда? Почему?

  1. Прилагательное изменяется:

  1. По числам

  2. По числам и родам

  3. По родам

  1. В тексте описании больше всего

  1. Прилагательных

  2. Предлогов

  3. Глаголов

  1. С какой частью речи употребляется предлог?

  1. Именем прилагательным

  2. Именем существительным

  3. Глаголом




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!