Тема урока: Степень с рациональным и действительным показателями.
Цели:
Образовательные:
обобщить понятие степени;
отработать умение находить значение степени с действительным показателем;
закрепить умения использовать свойства степени при упрощении выражений;
выработать навык использования свойств степени при вычислениях.
Развивающие:
интеллектуальное, эмоциональное, личностное развитие ученика;
развивать умение обобщать, систематизировать на основе сравнения, делать вывод;
активизировать самостоятельную деятельность;
развивать познавательный интерес.
Воспитательные:
воспитание коммуникативной и информационной культуры обучающихся;
эстетическое воспитание осуществляется через формирование умения рационально, аккуратно оформлять задание на доске и в тетради.
Учащиеся должны знать: определение и свойства степени с действительным показателем
Учащиеся должны уметь:
определять имеет ли смысл выражение со степенью;
использовать свойства степени при вычислениях и упрощении выражений;
решать примеры, содержащие степень;
сравнивать, находить сходства и отличия.
Форма урока: семинар – практикум, с элементами исследования. Компьютерная поддержка.
Форма организации обучения: индивидуальная, групповая.
Педагогические технологии: проблемное обучение, обучение в сотрудничестве, личностно - ориентированное обучение, коммуникативное.
Тип урока: урок исследовательской и практической работы.
Наглядность к уроку и раздаточный материал:
План урока
№ | Этап урока | Цель этапа | Время,мин. |
1. | Начало урока | Сообщение темы урока, постановка целей урока. | 1-2 мин |
2. | Устная работа | Повторить формулы степеней. Свойства степеней. | 4-5 мин. |
3. | Фронтальное решение у доски из учебника №57(1,3,5) №58(1,3,5) с подробным следованием плану решения. | Формирование умений и навыков у учащихся применять свойства степеней при нахождениях значений выражения. | 8-10 мин. |
4. | Работа в микрогруппах. | Выявление пробелов в знаниях учащихся, создание условий для индивидуального развития ученика на уроке. | 15-20 мин. |
5. | Подведение итогов работы. | Отследить успешность работы Учащихся при самостоятельном решении задач по теме, выяснить характер затруднений, их причины, указать коллективно пути решения. | 5-6 мин. |
6 | Домашнее задание | Познакомить учащихся с заданием на дом. Дать необходимые пояснения. | 1-2 мин. |
ХОД УРОКА
Организационный момент
Здравствуйте ребята! Запишите в тетрадях число, тема урока.
Рассказывают, что изобретатель шахмат в награду за свое изобретение попросил у раджи немного риса: на первую клетку доски он попросил положить одно зерно, на вторую – в 2 раза больше, т. е. 2 зерна, на третью- ещё в 2 раза больше, т. е. 4 зерна, и т. д. до 64 клетки.
Его просьба показалась радже слишком скромной, однако вскоре выяснилось, что выполнить её невозможно. Число зёрн, которые нужно было передать изобретателю шахмат в награду, выражается суммой
1+2+22 +23 +…+263 .
Эта сумма равна огромному числу
18446744073709551615
И она столь велика, что этим количеством зерна можно было бы покрыть слоем в 1 см всю поверхность нашей планеты, включая мировой океан.
Степени используют при записи чисел и выражений, что делает их более компактными и удобными для выполнения действий.
Часто степени употребляются при измерении физических величин, которые могут быть «очень большими» и «очень маленькими».
Масса Земли 6000000000000000000000т записывают в виде произведения 6.1021т
Диаметр молекулы воды 0,0000000003м записывают в виде произведения
3.10-10м.
1. С каким математическим понятием связаны слова:
Основание
Показатель (Степень)
Какими словами можно объединить слова:
Рациональное число
Целое число
Натуральное число
Иррациональное число (Действительное число)
Сформулируйте тему урока. (Степень с действительным показателем)
2. Итак аx,где х- действительное число. Выберите из выражений
- с натуральным показателем
- с целым показателем
-с рациональным показателем
-с иррациональным показателем
3. Какая наша цель? (ЕГЭ)
Какие цели нашего урока?
– Обобщить понятие степени.
Задачи:
– повторить свойства степени
– рассмотреть применение свойств степени при вычислениях и упрощениях выражений
– отработка вычислительных навыков
4. Степень с рациональным показателем
Основание степени | Степень с показателем r, основанием а (n N, m n |
r= n | r= - n | r= 0 | r= 0 | r =0 |
а | an=a.a. … .a n | a-n= | = | = | a0=1 |
а | an=a.a. … .a n | a-n= | Не существует | Не существует | a0=1 |
а=0 | 0n=0 | Не существует | =0 | Не существует | Не существует |
5. Из данных выражений выберете те, которые смысла не имеют:
6. Определение
Если число r - натуральное, то аr есть произведение r чисел, каждое из которых равно а:
ar = a.a. … .a
r
Если число r - дробное и положительное, то есть , где m и n- натуральные
числа, то
Если показатель r является рациональным и отрицательным, то выражение ar
определяется как величина, обратная к a-r
или
Если
7. Например
8. Степени положительных чисел обладают следующими основными свойствами:
9. Вычислить
10. Какие действия (математические операции) можно выполнять со степенями?
Установите соответствие:
А)При умножении степеней с равными основаниями | 1)Основания умножаются, а показатель остаётся прежним |
Б)При делении степеней с равными основаниями | 2)Основания делятся, а показатель остаётся прежним |
В)При возведении степени в степень | 3)Основание остаётся прежним, а показатели умножаются |
Г)При умножении степеней с равными показателями | 4)Основание остаётся прежним, а показатели вычитаются |
Д)При делении степеней с равными показателями | 5)Основание остаётся прежним, а показатели складываются |
11. Из учебника (у доски)
Для решения в классе:
№57 (1,3,5)
№58 (1, 3, 5)
№59 (1, 3)
№60 (1,3)
12. По материалам ЕГЭ
(самостоятельная работа) на листочках
Впервые действия над степенями использовал французский математик XIV века.
Расшифруйте фамилию французского ученого.
а | е | з | м | р | о |
12 | 0,5 | 9 | 0,25 | 8 | 243 |
Ответ: Орезма.
13. Дополнительно (индивидуально) тем, кто быстрее справится с заданиями:
14. Домашнее задание
§ 5 (знать определения, формулы)
№57 (2, 4, 6)
№58 (2,4)
№59 (2,4)
№60 (2,4) .
В заключение урока:
«Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит»
– Так сказал великий русский математик Михаил Ломоносов.
– Спасибо за урок!
Приложение 1
1.Степени. Основные свойства
Степень с натуральным Показателем | a1=a an=a.a. … .a n aR n | 35=3.3.3.3.3.3=243, (-2)3=(-2).(-2).(-2)= - 8 05=0, 110=1 |
Степень с целым показателем | a0=1, где a 00-не определено. = an | (- 2)-3 = = - ( |
Степень с рациональным Показателем | =, где a m n | == =125 ===4 ( |
Степень с иррациональным показателем | Найти 10= 25,119 25,704 25,942; 25,953 Ответ: ==25,9... |
1.ax . ay=ax+y | =243 |
2.ax: ay= = ax-y | |
3..( ax)y=ax.y | (( |
4.(a.b)n =an.bn | ( |
5. (= | ( |
6.( | ( |
Приложение 2
2. Степень с рациональным показателем
Основание степени | Степень с показателем r, основанием а (n N, m n |
r= n | r= - n | r= 0 | r= 0 | r =0 |
а | an=a.a. … .a n | a-n= | = | = | a0=1 |
а | an=a.a. … .a n | a-n= | Не существует | Не существует | a0=1 |
а=0 | 0n=0 | Не существует | =0 | Не существует | Не существует |
Приложение 3
3. Самостоятельная работа
Впервые действия над степенями использовал французский математик XIV века.
Расшифруйте фамилию французского ученого.
а | е | з | м | р | о |
12 | 0,5 | 9 | 0,25 | 8 | 243 |