СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Сложение чисел с разными знаками"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА.

Предмет: Математика.

Класс: 6В.

Тема урока: Сложение чисел с разными знаками.

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Студент: Поставничий Юрий Сергеевич, 3 курс ФПМКТиФ, ФГБОУ ВПО ВГПУ.

Цели урока:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

  • Обобщить, систематизировать и закрепить знания о положительных и отрицательных числах, сложении чисел с одинаковыми знаками;
  • Сформулировать правило сложения чисел с разными знаками.

РАЗВИВАЮЩИЕ:

  • Продолжить развивать познавательный интерес к предмету, при помощи самостоятельной работы на уроках;
  • Способствовать развитию умения выделять наиболее значимый материал, выдвигать гипотезы.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

  • Способствовать формированию трудолюбия, внимательности, умения слушать мнение других людей, самостоятельности.

Оборудование: мел, классная доска, раздаточный материал для самостоятельной работы на 2 варианта, раздаточный материал для домашней работы, мультимедийное оборудование.

Пан проведения урока:

Организационный момент – 2 мин.

Проверка домашнего задания – 5 мин.

Актуализация ЗУН, устная работа – 6 мин.

Формулировка темы, постановка цели – 1 мин.

Изложение нового материала – 9 мин.

Первичное закрепление изученного материала – 7 мин.

Самостоятельная работа – 5 мин.

Домашнее задание – 2 мин.

Итог урока – 3 мин.

 

 

 

 

 

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Комментарий

1. Организационный момент

Приветствие обучающихся учителем.

  •  Здравствуйте ребята! Присаживайтесь. Меня зовут Юрий Сергеевич. Сегодня занятие у вас буду вести я. На уроке мы продолжим изучать сложение чисел. Но для начала проверим домашнее задание.

 

 

Ученики садятся за парты. Открывают тетради с домашней работой.

 

 

 

 

Слайд 1

2. Проверка домашнего задания

  •  Были заданы №223, №224, №225. А также вам необходимо было дорешать карточку, и выставить себе баллы и соответствующую оценку. Есть ли вопросы по домашнему заданию?

 

  •  Хорошо, тогда мне бы хотелось узнать, как вы решили №224ж?

 

 

 

 

 

 

  •  К какому общему знаменателю вы пришли?

 

  •  И какой ответ получили?
  •  Спасибо! Карточки вкладываем в тетрадь, и передаем тетради на учительский стол.

 

 

Ответы учеников.

 

 

 

 

На доске один из учеников решает пример.

№224ж

7/15+(-3/40)=

=-(7*8)/120-(3*3)/120=

=-56/120-9/120=

=(-65/120)=

=(-13/24)

 

Общий знаменатель – 120.

 

Ответ: -13/24

 

Тетради с д/з передают на учительский стол.

 

 

 

Слайд 2

 

 

 

 

 

Решение на доске записывает ученик

 

 

 

 

 

 

Устно

отвечают

3. Актуализация ЗУН, устная работа

Фронтальный опрос. На каждый вопрос отвечает один ученик.

1) Какие числа называют противоположными?

 

 

 

 

2) Чему равна сумма противоположных чисел?

3) Какие числа называют целыми?

 

 

 

4) Что такое модуль?

 

 

 

5) Куда перемещается точка на координатной прямой при вычитании?

6) Куда перемещается точка на координатной прямой при прибавлении?

 

Выполнение заданий устно.

1. Найдите модуль числа

(-9,4), 180, (-0,5), 8,567.

 

2. Написан ряд чисел:

23; -9; 3,4; -5; 8; -10,9; 3; -19

Найдите положительные числа.

 

Отрицательные числа.

 

Найдите целые числа.

Как называются оставшиеся числа (не целые)?

Как называются все данные числа?

 

3. Написан ряд чисел:

23; -11; 0; 7,5; -8; -23; 60; 8; -5; -7,5; 12

Найдите числа, модуль которых больше 10.

А теперь найдите отрицательные числа, модуль которых меньше 9.

Найдите противоположные числа.

 

 

4. Вычислите рационально:

(-1)+(-2)+(-3)+(-4)+(-5)+5+4+3+2+1

Каким правилом вы пользовались при вычислении?

 

5. Даны два числа:

a= -6,3; b= 2,7.

Найдите a+b, |a|+b, a+|b|, |a|+|b|, |a+b|.

 

6.Сформулируйте правило сложения двух чисел с одинаковыми знаками.

 

 

 

7. Вычислите:

(-6)+(-10)

(+5)+(+2)

(-5,2)+(-1,4)

 (-6)+(+2)

(+16)+(-4)

 

 

 

1) Противоположными числами называются числа, имеющие одинаковые модули, но отличающиеся только знаком.

2) Сумма противоположных чисел равна 0.

3) Целыми числами называют все натуральные числа, им противоположные числа и число 0.

4) Модулем числа а называется расстояние от точки А(а) до начала отсчета О(0).

5) Точка перемещается влево.

 

6) Точка перемещается вправо.

 

 

 

 

9,4; 180; 0,5; 8,567.

 

 

 

23; 3,4; 8; 3.

 

-9; -5; -10,9; -19.

 

23; -5; 8; -19.

Дробные числа.

 

Рациональные числа.

 

 

 

 

23; -11; -23; 60; 12.

 

-8; -5; -7,5.

 

 

23 и (-23); 7,5 и (-7,5);   8 и (-8)

 

 

 

Ответ: 0.

 

Сумма противоположных чисел равна 0.

 

 

 

Ответы: -3,6; 9; -3,6; 9; 3,6.

 

Чтобы сложить два числа с одинаковыми знаками, нужно сложить их модули и поставить знак слагаемых.

 

Ответы:

-16

7

-6,6

-4

12

 

 

 

Слайд 3, 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

 

 

 

 

 

Слайд 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8

 

 

 

 

Слайд 9

 

 

 

 

 

Устный ответ

 

 

 

 

 

Слайд 10

4. Формулировка темы, постановка цели

  •  Чем отличаются последние два примера от других?

 

 

  •  Правильно, складываются числа с разными знаками.
  •  А знаем ли мы, как складываются числа с разными знаками?
  •  Как раз сегодня мы и должны, этому научится! И наша тема звучит как?
  •  Правильно, «Сложение чисел с разными знаками». Открываем тетради, и записываем число и тему урока.

В последних двух примерах складываются числа с разными знаками.

 

 

Нет.

 

 

 

Сложение чисел с разными знаками.

 

В тетрадях записывают число и тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

Устный опрос

 

 

 

 

 

Слайд 11

5. Изложение нового материала

  •  Давайте запишем в тетради два примера (+16)+(-4) и

(-6)+(+2). В обоих примерах слагаемые имеют разные знаки. Давайте вычислим еще раз.

 

  •  Что мы получили в ответах? Какие числа?

 

  •  Правильно, мы получили, что в ответе может быть как положительное, так и отрицательное число. Тогда как же нам определить знак суммы?

 

  •  Правильно! А теперь давайте вычислим этот пример, используя модули чисел. Что для этого нам нужно сделать?

 

  •  Давайте найдем модуль числа (+16).

 

  •  А теперь модуль числа (-4).

 

  •  Модуль, какого числа больше?

 

  •  Какой знак имеет число с большим модулем?

 

  •  Теперь вычтем из модуля большего числа модуль меньшего.
  •  Что получили в ответе?

 

  •  Какой знак имеет сумма?

 

  •  Давайте запишем в тетради алгоритм сложения чисел с разными знаками:

Что мы делаем сначала?

1) Из большего модуля вычитаем меньший модуль;

Как определить знак суммы?

2) Знак суммы будет такой же, как и знак большего модуля.

 

  •  Используя наш алгоритм, давайте вычислим второй пример (-6)+(+2)=-4. Найдем модули слагаемых.
  •  Вычтем из большего модуля меньший модуль.
  •  Определим знак суммы.
  •  Какой ответ получили?
  •  Чему равен модуль суммы?
  •  Сравните его с разностью модулей слагаемых. Какие они?

 

  •  Молодцы! Откройте учебники на странице 58, и найдите Правило вычисления значения суммы двух чисел с разными знаками. Прочтите его и проверьте, все ли правильно мы получили.

Записывают в тетради примеры с решением.

(+16)+(-4)= 12;

(-6)+(+2)= -4.

 

 

Получили числа с разными знаками.

 

Предположения учеников.

В результате будет знак числа, у которого модуль больше.

 

Надо из числа с большим модулем вычесть число с  меньшим модулем.

 

|+16|=+16  

 

 

|-4|=+4  

 

16>4    

 

 

Знак «+».

 

 

 

16-4=+12   

 

 

 

Знак «+».

 

 

 

 

Записывают в тетради, при этом рассуждая при помощи учителя.

 

 

 

 

Записывают решение в тетради.

Модули равны 6 и 2.

 

6-2=4

 

Знак суммы будет «-».

Ответ: - 4.

4

 

Равные.

 

 

 

Открывают учебники, находят правило и прочитывают его.

 

 

Запись на доске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись

на доске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись

на доске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись

на доске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником

6. Первичное закрепление изученного материала

  •  Закрепим изученный материал. Используя правило сложения найти значения выражений.

 

Первый пример учитель решает сам на доске, остальные у доски решают учащиеся.

(-0,34)+(+3,21)=+(3,21-0,34)=2,87

(-2,4)+(+1,7)=-0,7

(+15)+(-8)=+7

(2,6)+(-2,6)=0

 

  •  Обратите внимание, какие два числа в последнем примере складываются?
  •  Значит их сумма, чему равна?
  •  Сформулируйте правило сложения числа с нулем.
  •  Устно решаем из учебника

№ 262 на стр. 59.

а) 5,3+(-5,3)=0  б) 3+(-1)=2 

в) 3,2+(-3,2)=0  г) (-2,5)+2,5=0

 

Спрашиваются по одному ученику на каждый пример, с объяснением «Как считал?».

 

  •  Далее выполняем № 263.

а) 0+(-2,1)=-2,1  б) 0+(-3,8)=-3,8  в) -3+(-5)=-8  г) (-8)+3,1=-4,9

На доске написаны примеры:

-37+12, 574+(-360), -5+25.

Задание: определить знак суммы.

  •  Определите знак суммы. Для этого: находим наибольший модуль слагаемых и ставим знак это модуля.

 

Первый пример учитель решает сам на доске, остальные у доски решают учащиеся.

-37+12<0, 574+(-360)>0,

-5+25>0.

По одному ученику вызываются к доске для вычисления примеров, все остальные записывают примеры в тетради и решают.

(-0,34)+(+3,21) =

= +(3,21-0,34) = 2,87;

(-2,4)+(+1,7) =

= -(2,4-1,7) = -0,7;

(+15)+(-8) = +(15-8)=+7;

(2,6)+(-2,6)=0.

 

Противоположные.

 

 

0.

При сложении числа с нулем получаем то же самое число.

 

 

По одному ученику объясняют, как вычисляли пример.

 

 

 

 

 

Аналогично № 262 выполняют № 263.

 

 

 

По одному ученику вызываются к доске для выполнения задания, все остальные записывают задание в тетради и выполняют его.

 

-37+12<0,

574+(-360)>0,

-5+25>0.

 

 

 

 

 

Запись

на доске

 

 

 

 

 

 

 

Устный опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа

с учебником

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись

на доске

7. Самостоятельная работа

  •  А теперь проверим, как вы усвоили материал. На выполнение самостоятельной работы дается 5 минут.

 

На отдельных карточках выдается самостоятельная работа.

 

  •  Поднимите, пожалуйста, руки у кого все правильно? Поставьте себе 5!
  •  У кого есть 1 или 2 ошибки? Поставьте себе 4!
  •  А остальные дома еще раз посмотрят на задания, которые мы выполнили в классе и попробуют снова решить самостоятельную работу. И оценить её.

Выполняется самостоятельная работа. После её выполнения заданий ответы проверяются самостоятельно, сравнивая с правильными ответами, написанными на доске.

 

Поднимают руки в ответ на вопрос учителя, и ставят соответствующую оценку.

 

 

 

 

 

Раздаточный

материал

 

 

 

 

Ответы на

закрытой части доски

8. Домашнее задание

Каждому ученику выдается карточка с домашним заданием.

Каждое задание объясняется учителем.

Учитель отвечает на вопросы учеников.

Получают карточки с домашним заданием. Задают вопросы если не понятно задание.

 

Раздаточный материал с домашним заданием

9. Итог урока

  •  Подведем итог урока. Сегодня мы изучили новую тему. Чему вы научились сегодня?
  •  Сформулируйте правило сложения чисел с разными знаками.
  •  Спасибо за урок!

Научились складывать числа с разными знаками.

Рассказывают правило сложения чисел с разными знаками.

 

 

 

Устный опрос

 

 

Слайд 13

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Сложение чисел с разными знаками"»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА.

Предмет: Математика.

Класс: 6В.

Тема урока: Сложение чисел с разными знаками.

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Студент: Поставничий Юрий Сергеевич, 3 курс ФПМКТиФ, ФГБОУ ВПО ВГПУ.

Цели урока:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

  • Обобщить, систематизировать и закрепить знания о положительных и отрицательных числах, сложении чисел с одинаковыми знаками;

  • Сформулировать правило сложения чисел с разными знаками.

РАЗВИВАЮЩИЕ:

  • Продолжить развивать познавательный интерес к предмету, при помощи самостоятельной работы на уроках;

  • Способствовать развитию умения выделять наиболее значимый материал, выдвигать гипотезы.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

  • Способствовать формированию трудолюбия, внимательности, умения слушать мнение других людей, самостоятельности.

Оборудование: мел, классная доска, раздаточный материал для самостоятельной работы на 2 варианта, раздаточный материал для домашней работы, мультимедийное оборудование.

Пан проведения урока:

Организационный момент – 2 мин.

Проверка домашнего задания – 5 мин.

Актуализация ЗУН, устная работа – 6 мин.

Формулировка темы, постановка цели – 1 мин.

Изложение нового материала – 9 мин.

Первичное закрепление изученного материала – 7 мин.

Самостоятельная работа – 5 мин.

Домашнее задание – 2 мин.

Итог урока – 3 мин.











Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Комментарий

1. Организационный момент

Приветствие обучающихся учителем.

  • Здравствуйте ребята! Присаживайтесь. Меня зовут Юрий Сергеевич. Сегодня занятие у вас буду вести я. На уроке мы продолжим изучать сложение чисел. Но для начала проверим домашнее задание.



Ученики садятся за парты. Открывают тетради с домашней работой.





Слайд 1

2. Проверка домашнего задания

  • Были заданы №223, №224, №225. А также вам необходимо было дорешать карточку, и выставить себе баллы и соответствующую оценку. Есть ли вопросы по домашнему заданию?


  • Хорошо, тогда мне бы хотелось узнать, как вы решили №224ж?







  • К какому общему знаменателю вы пришли?


  • И какой ответ получили?

  • Спасибо! Карточки вкладываем в тетрадь, и передаем тетради на учительский стол.



Ответы учеников.





На доске один из учеников решает пример.

№224ж

7/15+(-3/40)=

=-(7*8)/120-(3*3)/120=

=-56/120-9/120=

=(-65/120)=

=(-13/24)


Общий знаменатель – 120.


Ответ: -13/24


Тетради с д/з передают на учительский стол.




Слайд 2






Решение на доске записывает ученик







Устно

отвечают

3. Актуализация ЗУН, устная работа

Фронтальный опрос. На каждый вопрос отвечает один ученик.

1) Какие числа называют противоположными?





2) Чему равна сумма противоположных чисел?

3) Какие числа называют целыми?




4) Что такое модуль?




5) Куда перемещается точка на координатной прямой при вычитании?

6) Куда перемещается точка на координатной прямой при прибавлении?


Выполнение заданий устно.

1. Найдите модуль числа

(-9,4), 180, (-0,5), 8,567.


2. Написан ряд чисел:

23; -9; 3,4; -5; 8; -10,9; 3; -19

Найдите положительные числа.


Отрицательные числа.


Найдите целые числа.

Как называются оставшиеся числа (не целые)?

Как называются все данные числа?


3. Написан ряд чисел:

23; -11; 0; 7,5; -8; -23; 60; 8; -5; -7,5; 12

Найдите числа, модуль которых больше 10.

А теперь найдите отрицательные числа, модуль которых меньше 9.

Найдите противоположные числа.



4. Вычислите рационально:

(-1)+(-2)+(-3)+(-4)+(-5)+5+4+3+2+1

Каким правилом вы пользовались при вычислении?


5. Даны два числа:

a= -6,3; b= 2,7.

Найдите a+b, |a|+b, a+|b|, |a|+|b|, |a+b|.


6.Сформулируйте правило сложения двух чисел с одинаковыми знаками.




7. Вычислите:

(-6)+(-10)

(+5)+(+2)

(-5,2)+(-1,4)

(-6)+(+2)

(+16)+(-4)




1) Противоположными числами называются числа, имеющие одинаковые модули, но отличающиеся только знаком.

2) Сумма противоположных чисел равна 0.

3) Целыми числами называют все натуральные числа, им противоположные числа и число 0.

4) Модулем числа а называется расстояние от точки А(а) до начала отсчета О(0).

5) Точка перемещается влево.


6) Точка перемещается вправо.





9,4; 180; 0,5; 8,567.




23; 3,4; 8; 3.


-9; -5; -10,9; -19.


23; -5; 8; -19.

Дробные числа.


Рациональные числа.





23; -11; -23; 60; 12.


-8; -5; -7,5.



23 и (-23); 7,5 и (-7,5); 8 и (-8)




Ответ: 0.


Сумма противоположных чисел равна 0.




Ответы: -3,6; 9; -3,6; 9; 3,6.


Чтобы сложить два числа с одинаковыми знаками, нужно сложить их модули и поставить знак слагаемых.


Ответы:

-16

7

-6,6

-4

12




Слайд 3, 4


























Слайд 5






Слайд 6












Слайд 7








Слайд 8





Слайд 9






Устный ответ






Слайд 10

4. Формулировка темы, постановка цели

  • Чем отличаются последние два примера от других?



  • Правильно, складываются числа с разными знаками.

  • А знаем ли мы, как складываются числа с разными знаками?

  • Как раз сегодня мы и должны, этому научится! И наша тема звучит как?

  • Правильно, «Сложение чисел с разными знаками». Открываем тетради, и записываем число и тему урока.

В последних двух примерах складываются числа с разными знаками.



Нет.




Сложение чисел с разными знаками.


В тетрадях записывают число и тему урока.








Устный опрос






Слайд 11

5. Изложение нового материала

  • Давайте запишем в тетради два примера (+16)+(-4) и

(-6)+(+2). В обоих примерах слагаемые имеют разные знаки. Давайте вычислим еще раз.


  • Что мы получили в ответах? Какие числа?


  • Правильно, мы получили, что в ответе может быть как положительное, так и отрицательное число. Тогда как же нам определить знак суммы?


  • Правильно! А теперь давайте вычислим этот пример, используя модули чисел. Что для этого нам нужно сделать?


  • Давайте найдем модуль числа (+16).


  • А теперь модуль числа (-4).


  • Модуль, какого числа больше?


  • Какой знак имеет число с большим модулем?


  • Теперь вычтем из модуля большего числа модуль меньшего.

  • Что получили в ответе?


  • Какой знак имеет сумма?


  • Давайте запишем в тетради алгоритм сложения чисел с разными знаками:

Что мы делаем сначала?

1) Из большего модуля вычитаем меньший модуль;

Как определить знак суммы?

2) Знак суммы будет такой же, как и знак большего модуля.


  • Используя наш алгоритм, давайте вычислим второй пример (-6)+(+2)=-4. Найдем модули слагаемых.

  • Вычтем из большего модуля меньший модуль.

  • Определим знак суммы.

  • Какой ответ получили?

  • Чему равен модуль суммы?

  • Сравните его с разностью модулей слагаемых. Какие они?


  • Молодцы! Откройте учебники на странице 58, и найдите Правило вычисления значения суммы двух чисел с разными знаками. Прочтите его и проверьте, все ли правильно мы получили.

Записывают в тетради примеры с решением.

(+16)+(-4)= 12;

(-6)+(+2)= -4.



Получили числа с разными знаками.


Предположения учеников.

В результате будет знак числа, у которого модуль больше.


Надо из числа с большим модулем вычесть число с меньшим модулем.


|+16|=+16



|-4|=+4


164



Знак «+».




16-4=+12




Знак «+».





Записывают в тетради, при этом рассуждая при помощи учителя.





Записывают решение в тетради.

Модули равны 6 и 2.


6-2=4


Знак суммы будет «-».

Ответ: - 4.

4


Равные.




Открывают учебники, находят правило и прочитывают его.



Запись на доске














Запись

на доске















Запись

на доске


















Запись

на доске










Работа с учебником

6. Первичное закрепление изученного материала

  • Закрепим изученный материал. Используя правило сложения найти значения выражений.


Первый пример учитель решает сам на доске, остальные у доски решают учащиеся.

(-0,34)+(+3,21)=+(3,21-0,34)=2,87

(-2,4)+(+1,7)=-0,7

(+15)+(-8)=+7

(2,6)+(-2,6)=0


  • Обратите внимание, какие два числа в последнем примере складываются?

  • Значит их сумма, чему равна?

  • Сформулируйте правило сложения числа с нулем.

  • Устно решаем из учебника

№ 262 на стр. 59.

а) 5,3+(-5,3)=0 б) 3+(-1)=2

в) 3,2+(-3,2)=0 г) (-2,5)+2,5=0


Спрашиваются по одному ученику на каждый пример, с объяснением «Как считал?».


  • Далее выполняем № 263.

а) 0+(-2,1)=-2,1 б) 0+(-3,8)=-3,8 в) -3+(-5)=-8 г) (-8)+3,1=-4,9

На доске написаны примеры:

-37+12, 574+(-360), -5+25.

Задание: определить знак суммы.

  • Определите знак суммы. Для этого: находим наибольший модуль слагаемых и ставим знак это модуля.


Первый пример учитель решает сам на доске, остальные у доски решают учащиеся.

-37+120,

-5+250.

По одному ученику вызываются к доске для вычисления примеров, все остальные записывают примеры в тетради и решают.

(-0,34)+(+3,21) =

= +(3,21-0,34) = 2,87;

(-2,4)+(+1,7) =

= -(2,4-1,7) = -0,7;

(+15)+(-8) = +(15-8)=+7;

(2,6)+(-2,6)=0.


Противоположные.



0.

При сложении числа с нулем получаем то же самое число.



По одному ученику объясняют, как вычисляли пример.






Аналогично № 262 выполняют № 263.




По одному ученику вызываются к доске для выполнения задания, все остальные записывают задание в тетради и выполняют его.


-37+12

574+(-360)0,

-5+250.






Запись

на доске








Устный опрос









Работа

с учебником












Запись

на доске

7. Самостоятельная работа

  • А теперь проверим, как вы усвоили материал. На выполнение самостоятельной работы дается 5 минут.


На отдельных карточках выдается самостоятельная работа.


  • Поднимите, пожалуйста, руки у кого все правильно? Поставьте себе 5!

  • У кого есть 1 или 2 ошибки? Поставьте себе 4!

  • А остальные дома еще раз посмотрят на задания, которые мы выполнили в классе и попробуют снова решить самостоятельную работу. И оценить её.

Выполняется самостоятельная работа. После её выполнения заданий ответы проверяются самостоятельно, сравнивая с правильными ответами, написанными на доске.


Поднимают руки в ответ на вопрос учителя, и ставят соответствующую оценку.






Раздаточный

материал





Ответы на

закрытой части доски

8. Домашнее задание

Каждому ученику выдается карточка с домашним заданием.

Каждое задание объясняется учителем.

Учитель отвечает на вопросы учеников.

Получают карточки с домашним заданием. Задают вопросы если не понятно задание.


Раздаточный материал с домашним заданием

9. Итог урока

  • Подведем итог урока. Сегодня мы изучили новую тему. Чему вы научились сегодня?

  • Сформулируйте правило сложения чисел с разными знаками.

  • Спасибо за урок!

Научились складывать числа с разными знаками.

Рассказывают правило сложения чисел с разными знаками.




Устный опрос



Слайд 13




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!