СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока с презентацией по теме "Сложение чисел с разными знаками"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Открытый урок по теме "Сложение чисел с разными знаками" был проведён в 6 классе. Разработка урока составлена в соответствии с ФГОС. Вместе с конспектом урока представлена презентация.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока Сложение чисел с разными знаками, 6 кл.»

Конспект открытого урока

учителя математики Астраханцевой З.Е.

Предмет: Математика.

Класс: 6.

Дата: 15.02.19.

Место: Дмитриевщинский филиал МБОУ Платоновской СОШ

Рассказовский район, Тамбовская область,



Тема «Сложение чисел с разными знаками».

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: ввести правило сложения чисел с разными знаками, сформулировать правило сложения чисел с разными знаками с помощью понятия «модуль»; отработать умение складывать числа с разными знаками.

Планируемые результаты урока.

Метапредметные: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи,  собственные возможности её решения; умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных задач;

Предметные: умение действовать по алгоритму;

- уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Личностные: готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Оборудование: Компьютер, проектор, экран, карточки

Этапы урока



  1. Организационный момент 1 мин 2. Актуализация знаний 3 мин

  1. Формулировка цели урока 5 мин

  2. Изучение нового материала 7 мин

  3. Первичное закрепление нового материала 10 мин

  4. Проверочная работа 10 мин

  5. Подведение итогов урока 2 мин

  6. Организация работы дома 1 мин

  7. Рефлексия 1 мин



Числа не управляют миром, но показывают, как управляется мир.

Иоганн Вольфганг Гете


Ход урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент


(Слайд 1)

- приветствие;

- готовность учащихся к уроку;

- отсутствующие на уроке (сообщают дежурные).

Учитель: Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Это волнительно и для вас, и для меня. Но вы должны уметь собраться и показать все свои способности и все свои знания.

Включаются в деловой ритм урока.


  1. Этап актуализации знаний и пробного учебного действия.

Фронтальная работа

Задание: (Слайд 2)

Из данных чисел: 25; -11; 0; 7,5; -8; 23; 60; 8; -5; -0,5; 12 выберите:

  1. Числа, меньше 0. Как называются такие числа?

  2. Целые числа

  3. Числа, модули которых больше 10;

  4. Наименьшее число

  5. Число, модуль которого является наименьшим

  6. Противоположные числа.

  7. Сравните: |-11| и |8|

-11 и 8

Отвечают устно


-11; -8; -5; -0.5

(Отрицательн. числа)

25; -11; 0; -8; 23; 60; 8; -5; 12

25; -11; 23; 60; 12.

-11

0

-8 и 8

|-11| |8|

11 8

  1. Этап целеполагания и мотивации к учебной деятельности.

Вопросы:

  1. А кроме сравнения, что мы умеем делать с положительными и отрицательными числами?


  1. Какие случаи нам могут встретится при сложении двух чисел? (Слайд 3)

  1. (+) + (+) = ?

  2. (+) + ( -) = ?

  3. (-) + (+) =?

  4. (- ) +( - ) =?





Вопрос: В каком из этих случаев, мы уже хорошо умеем выполнять действие сложения?

а) когда оба числа положительные

б) когда оба числа отрицательные

в) когда одно число, положительное, а другое отрицательное т. е. с разными знаками.


когда оба числа положительные

А вот какой из оставшихся случаев мы будем рассматривать сегодня, нам поможет следующее задание: (Слайд 4)

Составьте выражения для решения задачи (Постройте математическую модель, описывающую данные изменения):

  1. Из автобуса вышли 4 человека, а вошли 7 человек.

  2. Доход 5 руб. и расход 8 руб .

  3. Со склада увезли 10 т картофеля, а привезли 7 т.

  4. Понижение температуры на 6°С и повышение на 2°С

  5. Уровень воды в реке поднялся на 25 мм и опустился на 140мм (Слайд 5)

Записывают дату в тетрадь

Записывают в тетрадь составленные выражения

-4 + 7

5 – 8

-10 +7

-6 + 2

25 - 140

Посмотрите на наши выражения и скажите: Какой случай мы сегодня будем рассматривать?

Сформулируйте тему урока. (Слайд 6)

А какова цель нашего урока?

Формулируют тему урока.

Записывают тему урока в тетрадь.

Формулируют цель урока.

  1. Этап постановки проблемы.


Ребята, давайте попробуем найти значения данных выражений

Вопрос: А что нам поможет в этом? (Слайды 7-11)

-7 + 6 = -1

6 – 2 = 4

5 – 8 = - 3

-4 +10 = 6

25 - 140 = ?


Значения всех ли выражений мы можем найти с помощью координатной прямой? Удобно ли это?

Итак. Перед нами встала проблема: Как сложить любые два числа с разными знаками. Тем более, что если вы посмотрите на полученные значения, то можете заметить, что в ответе могут стоять как положительные, так и отрицательные числа. Как узнать знак суммы?



Координатная прямая

Работа с координатной прямой.


  1. Этап построения проекта выхода из затруднения.

Ребята, а вы знаете какой сегодня день?

Считается, что в этот день зима встречается с весной. (Слайд 12)

Хотя за окном лежит снег, но уже днём появляется с крыши капель, ярче светит солнце, а в воздухе чувствуется дыхание весны. Но зима не хочет сдавать свои позиции. Вот сейчас мы будем наблюдать их борьбу, а ваша задача определить победителя

Приглашаются 2 учащихся: Мороз и Весна-красна.

Они показывают карточки:

- 6 и + 1

- 4 и + 5

- 1 и + 3

-10 и + 2

-3 и +1

5 и -5

Сретение Господне.










Двое показывают карточки, остальные определяют какое число по модулю больше

(Слайд 13)

Формулируется правило:

Если сложишь минус, плюс,

То получится конфуз!

Знак числа ты выбирай

Что сильнее, не зевай!

Модули их отними,

Да все числа помири!

(Слайд 14)

С учётом всего выше сказанного можно сформулировать следующее правило сложения чисел с разными знаками:

Чтобы сложить два числа с разными знаками, надо:

  1. Найти модули этих чисел;

  2. Из большего вычесть меньший;

  3. Перед полученным результатом поставить знак числа с большим модулем.


(Слайд 15)

Примеры:

26 + (-6) = + (26 – 6) = 26 -6 = 20

-5,7 + 3,4 = -(5,7 – 3,4) = -2,3

3 – 10 = - 7

-2 + 2 = 0


  1. Физкультминутка: (Слайд №16)

Давайте договоримся:

-если в результате сложения получается отрицательное число, вы должны развести руки в стороны.

-если положительное число, вы должны поднять руки вверх

-если ноль, вы должны опустить руки вниз.

-17+7

-3+20

3 - 6

(-4)+1

13+(-7)

-11+1

-3+3

6+(-1)



  1. Этап реализации построенного проекта и первичного закрепления.

(Слайд №17) Решаем у доски

954 (2,4,6,8), стр.205(к доске выходят по 2 чел)

2) 4 +(-1) = 4-1=3

4) 20 +(-40) = -20

6) 1,6 + (-4,1) = -2,5

8) -1,8 + 1,8 = 0


Работают у доски.

Комментируют свой ответ, основываясь на правило сложения чисел с разными знаками

Каждый решает самостоятельно примеры.

Самопроверка.

  1. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Проверочная работа.

Решите примеры, замените ответы буквой, Расшифрованное слово запишите в тетради.

М

Р

Б

Х

А

У

П

Г

Т

4

-1

-15

-2

8

0

-4

-9

1


  1. -20 + 5 =

  2. 8 + (-9) =

  3. -7 + 15 =

  4. -5 + 3 =

  5. 5 + (-1) =

  6. 14+ (-6) =

  7. 2 - 11 =

  8. -0,5 + 0,5 =

  9. -21 + 17 =

  10. 21 + (-20) =

  11. 16+ (-8) =

Ответ: БРАХМАГУПТА.

Самопроверка по эталону. (Слайд №18)

Историческая справка (Слайд №19)

Самостоятельное решение в тетради.


Взаимопроверка.

  1. Этап домашнего задания (Слайд №20)

§34, стр. 204

№ 955; 965; 967 (1)

Дополнительное задание: Найдите сумму всех целых чисел от - 499 до 501

В дневниках записывают домашнее задание.



  1. Итог урока.

(Слайд №21)

Как вы думаете для чего надо изучать сложение чисел с разными знаками?

- Давайте, в качестве итога нашего урока рассмотрим задачу из другой предметной области, для решения которой, необходимо знать правило сложения чисел с разными знаками.

Реши задачу (физика):

1 заряд – (+67) Кл

2 заряд – (-89) Кл

Найдите общий заряд?

Отвечают на вопросы








Решают задачу в тетради с комментированием

Решение: +67 + (-89) = 67 – 89 = -22

Ответ: -22 Кл

Самопроверка

(Слайд №22)

-Что изучили сегодня на уроке?

При сложении двух чисел ты на знаки посмотри.

Если разного названья,

Победит «сильнейший» знак.

Разность модулей найди ты

И все время делай так!

Найдите ошибку и объясните свой ответ: (при наличии времени)

  1. -8 + (+28) = -20

  2. (+21) + (-29) = 50

  3. (-10) + 13 = -23

Правило сложения чисел с разными знаками


  1. Рефлексия. (Слайд №23)

Продолжите предложения:

    • Сегодня я узнал …

    • Мне на уроке было …

    • Я выполнял задания …

  • Я научился …

Устно дают ответы

Спасибо за урок, ребята! (Слайд №24 )






Просмотр содержимого презентации
«презентация к открытому уроку Сложение чисел с разными знаками»

Числа не управляют миром,  но показывают, как управляется мир.      Иоганн Вольфганг Гете

Числа не управляют миром, но показывают, как управляется мир.

Иоганн Вольфганг Гете

" width="640"

25; -11; 0; 7,5; -8; 23; 60; 8; -5; -0,5; 12

  • Числа, меньше 0.
  • Целые числа
  • Числа, модули которых больше 10
  • Наименьшее число
  • Число, модуль которого является наименьшим
  • Есть ли среди этих чисел противоположные? Назовите их.
  • Сравните: |-11| |8| ; -11 8

? (+) 1. (+) + (+) =  2. (+) + ( - ) = ?  3. ( - ) + (+) = ?  4. ( - ) + ( - ) =?

?

(+)

1. (+) + (+) = 2. (+) + ( - ) = ? 3. ( - ) + (+) = ? 4. ( - ) + ( - ) =?

Постройте математическую модель, описывающую данные изменения Из автобуса вышли 4 человека, а вошли 7 человек. Доход 5 руб. и расход 8 руб. Со склада увезли 10 т картофеля, а привезли 7 т  Понижение температуры на 6°С и повышение на 2°С  Уровень воды в реке поднялся на 25 мм и опустился на 140 мм.

Постройте математическую модель, описывающую данные изменения

  • Из автобуса вышли 4 человека, а вошли 7 человек.
  • Доход 5 руб. и расход 8 руб.
  • Со склада увезли 10 т картофеля, а привезли 7 т
  • Понижение температуры на 6°С и повышение на 2°С
  • Уровень воды в реке поднялся на 25 мм и опустился на 140 мм.

Математические модели, описывающие изменения:   1) -4 +7;  2) 5 – 8;  3) – 10 +7;  4) -6 + 2;  5) 25 – 140.    (+) + ( - ) = ?  ( - ) + (+) = ?

Математические модели, описывающие изменения: 1) -4 +7; 2) 5 – 8; 3) – 10 +7; 4) -6 + 2; 5) 25 – 140.

(+) + ( - ) = ?

( - ) + (+) = ?

Сложение чисел с разными знаками

Сложение чисел

с разными знаками

Найдите значения выражения с помощью координатной прямой: 1) -4 + 7 = ? -4 0 3 В А +7 -4 + 7 = 3

Найдите значения выражения с помощью координатной прямой:

1) -4 + 7 = ?

-4

0

3

В

А

+7

-4 + 7 = 3

Найдите значения выражения с помощью координатной прямой: 2) 5 - 8 = ?  5 - 8 = - 3 -3 0 5 - 8

Найдите значения выражения с помощью координатной прямой:

2) 5 - 8 = ?

5 - 8 = - 3

-3

0

5

- 8

Найдите значения выражения с помощью координатной прямой: 3)  -10 + 7 = ? -10 0 -3 D С +7 -10 + 7 = -3

Найдите значения выражения с помощью координатной прямой:

3) -10 + 7 = ?

-10

0

-3

D

С

+7

-10 + 7 = -3

Найдите значения выражения с помощью координатной прямой: 4) -6 +2 = ?  - 6 + 2 = - 4 -4 0 -6 +2

Найдите значения выражения с помощью координатной прямой:

4) -6 +2 = ?

- 6 + 2 = - 4

-4

0

-6

+2

Найдите значения выражения с помощью координатной прямой: 5) 25 -140 = ? 0

Найдите значения выражения с помощью координатной прямой:

5) 25 -140 = ?

0

Если сложишь минус, плюс, То получится конфуз! Знак числа ты выбирай Что сильнее, не зевай! Модули их отними, Да все числа помири!

Если сложишь минус, плюс,

То получится конфуз!

Знак числа ты выбирай

Что сильнее, не зевай!

Модули их отними,

Да все числа помири!

3, то 8 – 3 = 5 т. к |-8| |3|, то -8 + 3 = -5 Правило сложения чисел с разными знаками! Чтобы сложить два числа с разными знаками, надо: Найти модули этих чисел. 2. Из большего модуля вычесть меньший. 3. Перед полученным результатом поставить знак числа с большим модулем." width="640"

-8 + 3

|-8|=8 |3|=3

т.к. 83,

то 8 – 3 = 5

т. к |-8| |3|, то -8 + 3 = -5

Правило сложения чисел с разными знаками!

Чтобы сложить два числа с разными знаками, надо:

  • Найти модули этих чисел.

2. Из большего модуля вычесть меньший.

3. Перед полученным результатом поставить знак числа с большим модулем.

Например а) -7 + 11 = ? 11 – 7 = 4 б) 2,6 + (-4,6)= ? в) 3 + (-10) = ? г) -10 + 4 = ?  д) -2 + 2 = - (4,6 – 2,6) = -2 3 – 10 = -7 - (10 – 4) = -6 ? 0

Например

а) -7 + 11 = ?

11 – 7 = 4

б) 2,6 + (-4,6)= ?

в) 3 + (-10) = ?

г) -10 + 4 = ?

д) -2 + 2 =

- (4,6 – 2,6) = -2

3 – 10 = -7

- (10 – 4) = -6

?

0

Игра - Разминка  0 (-)   (+)

Игра - Разминка

0

(-)

(+)

№ 954 (2,4,6,8) , стр. 205

954 (2,4,6,8) , стр. 205

М 4 Р Б – 1 – 15 Х -2 А 8 У 0 П Г  -4 Т – 9 1 1) –20 + 5 =  6) 14 +(–6)= 2) 8 +(– 9)=  7) 2 – 11= 3)  –7 + 15 =  8) – 0,5 + 0,5 = 4)  -5 +3=  9) – 21 + 17= 5) 5 +(–1)=  10) 21+ (– 20)= 8 -15 -9 -1 8 0 -4 -2 4 1 11) 16 + (– 8)= 8

М

4

Р

Б

1

15

Х

-2

А

8

У

0

П

Г

-4

Т

9

1

1) –20 + 5 =

6) 14 +(–6)=

2) 8 +(– 9)=

7) 2 – 11=

3) –7 + 15 =

8) – 0,5 + 0,5 =

4) -5 +3=

9) – 21 + 17=

5) 5 +(–1)=

10) 21+ (– 20)=

8

-15

-9

-1

8

0

-4

-2

4

1

11) 16 + (– 8)=

8

Историческая справка:   Положительные числа он называл «имущество» , отрицательные – «долги». И излагал правила сложения так: -сумма двух «имущество» есть «имущество»; -сумма двух «долгов» есть «долг»; -сумма «имущества» и «долга» равна их разности   Брахмагупта – индийский математик, жил в 7 веке. Одним из первых он начал использовать положительные и отрицательные числа .

Историческая справка:

Положительные числа он называл «имущество» , отрицательные – «долги».

И излагал правила сложения так:

-сумма двух «имущество» есть «имущество»;

-сумма двух «долгов» есть «долг»;

-сумма «имущества» и «долга» равна их разности

 

Брахмагупта индийский математик, жил в 7 веке.

Одним из первых он начал использовать положительные и отрицательные числа .

Домашнее задание: § 34, стр. 204 № 955;   № 965; № 967 (1) Дополнительное задание: Найдите сумму всех целых чисел от - 499 до 501

Домашнее задание:

§ 34, стр. 204

№ 955;

№ 965;

№ 967 (1)

Дополнительное задание:

Найдите сумму всех целых чисел от - 499 до 501

Итоги урока:   Реши задачу (физика): 1 заряд – (+67) Кл 2 заряд – (-89) Кл Найдите общий заряд? Решение: +67 + (-89) = 67 – 89 = -22 Ответ: -22 Кл.

Итоги урока:

Реши задачу (физика):

1 заряд – (+67) Кл

2 заряд – (-89) Кл

Найдите общий заряд?

Решение: +67 + (-89) = 67 – 89 = -22

Ответ: -22 Кл.

При сложении двух чисел ты на знаки посмотри. Если разного названья, Победит «сильнейший» знак. Разность модулей найди ты И все время делай так! 3 + (- 5) = -( 5 - 3 ) = - 2

При сложении двух чисел ты на знаки посмотри.

Если разного названья,

Победит «сильнейший» знак.

Разность модулей найди ты

И все время делай так!

3 + (- 5) = -( 5 - 3 ) = - 2

Продолжите предложения:

Продолжите предложения:

  • Сегодня я узнал … Мне на уроке было … Я выполнял задания … Я научился …
  • Сегодня я узнал …
  • Мне на уроке было …
  • Я выполнял задания …
  • Я научился …
Спасибо за урок!

Спасибо за урок!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!