СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку в 4 классе по теме «Правописание наречий».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: различать и сравнивать наречия, определять гласные на конце наречий.

Формирование УУД

Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации, сравнивать, анализировать и делать выводы.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, использовать алгоритм выбора буквы в суффиксе наречия.

Коммуникативные: принимать участие в коллективной работе, высказывать свое мнение с обоснованием.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку в 4 классе по теме «Правописание наречий».»

Конспект урока по русскому языку в 4 классе «Б»

по теме «Правописание наречий»

26 декабря 2017

Провела учитель: Монходоева Л.С.

Цель урока: различать и сравнивать наречия, определять гласные на конце наречий.

Формирование УУД

Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации, сравнивать, анализировать и делать выводы.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, использовать алгоритм выбора буквы в суффиксе наречия.

Коммуникативные: принимать участие в коллективной работе, высказывать свое мнение с обоснованием.

Ход

  1. Орг. момент

Прозвенел у нас звонок,

Начинаем наш урок.

На уроке не молчать:

Всем работать, отвечать!

2. Актуализация знаний.

Вверх полезешь, вниз сойдешь,

Влево, вправо повернешь

И везде в начале слова

Быстро букву «в» найдешь.

- Что это за слова? Назовите их.

- От каких слов они произошли?

- Чем же является буква «в» в этих словах?

- Слова какой части речи записаны на доске? Докажите.

( Наречия – доказывают, используя опознавательные признаки наречий.)

- Подумайте, от чего зависит написание букв о и а на конце наречий.

слева вправо

справа направо

изредка начерно

досыта засветло

дочиста запросто

( работа в парах)

3.Постановка учебной задачи.

- На какой вопрос нам предстоит ответить?

( В каких случаях на конце наречий пишется буква о, а в каких – а?

- Какова же тема нашего урока?

( Правописание букв о и а на конце наречий.)

4. «Открытие» учащимися нового знания.

- Какие есть предположения?

( В наречиях с приставками в-, на-, за- на конце пишется буква о,

в наречиях с приставками из-, до-, с- на конце пишется буква а.)

Как нам проверить наши предположения?

- Прочитать правило в учебнике и сделать выводы.

5. Первичное закрепление.

- В паре задайте друг другу вопросы по данной теме.

( В каких случаях на конце наречий пишется буква а?

От чего зависит правописание гласных о и а на конце наречий?

Какая буква пишется на конце наречий с приставками из-, до-, с- ?)

- Ребята, составьте алгоритм действий, который поможет нам в дальнейшей работе при написании наречий.

( Выделить в наречии приставку; если приставка на-, за-, в-, то на конце пишем суффикс -о; если приставка на из-, ис-, до-, с-, на конце пишется суффикс –а)

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

- Выполните упр.14, с. 10. - сам. выполнение упр.

Физ. минутка

- Сделайте буквенную запись слов.

изредк(а) запрост(а)

засветл(а) начерн(а)

досыт(а) вправ(а)

занов(а) издалек(а)

- Проверьте, как вы выполнили задание по экрану.

- Оцените свою работу. Кто не допустил ошибок, поставьте на полях «+». Кто немного сомневается – «?», кто допустил ошибки, поставьте «-«.

- Что не получается?

- Над чем ещё нужно работать?

7. Включение нового знания в систему знаний.

- Выполните упр.15, с.10

( на обратной стороне доски ученик выписывает только наречия и объясняет их правописание)

- Взаимопроверка

8. Работа по карточкам – дописать суффиксы наречий.

Слев-, вправ-, задолг-, набел-, дочист-, издавн-, влев-, накрепк-, справ-, докрасн-, затемн-, досыт-, дословн-.

( карточки сдают учителю на проверку)

9. Итог урока.

- Над какой темой сегодня работали?

- Каким образом сделали вывод?

- Какой вывод мы сегодня сделали?

- Где можно использовать эти знания?

- Оцените свою работу на уроке, работу всего класса.

Дом. задание: выучить правило, упр.17 с. 11








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!