СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку 3 класс («Школа 2100») по теме «Упражнения в разборе слов по составу».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа с.Гафурово   

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект  урока по  русскому языку 3 класс («Школа 2100»)

по теме «Упражнения в разборе слов по составу».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила учитель

 начальных классов

Парпиходжаева Н.А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                Цели: 1. Совершенствовать и расширять знания о значимых частях слова.

                           2. Развитие  умения разбирать слова по составу, развитие     

                              орфографической  зоркости, зрительной памяти, монологической     

                              речи.

                           3. Учить учащихся работать в парах и группах.

                           4. Воспитывать чувство прекрасного,   прививать любовь к русскому  

                               языку.

Ход урока.

 

1.Актуализация знаний.

 

2. Сообщение темы и цели урока. (слайд)

 

 

 

 

 

Каждый этап нашей работы вы будете оценивать сами.

 

Настрой на работу.

 

        Все на свете из чего-нибудь состоит: облака – из капель, лес – из деревьев, речь – из предложений, предложения из слов. Слова из своего «строительного материала», каждый из «кирпичиков» вносит в слово свою часть. Самая главная из них – корень. И сегодня  на уроке мы будем совершенствовать умения разбирать слова по составу.

 

Запись числа и  классной работы.

 

У вас на столе лежат  листы с этапами нашей работы. Свои знания вы будете оценивать сами.

3. Повторение о частях слова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Чистописание.

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа.

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительные задания.

 

 

 

-Фронтальная работа.

1. Вспомним всё, что знаем о частях слова:

- Что мы знаем о корне?

- Для чего служит окончание?

- Какую роль в слове играют  суффиксы и приставки?

- Что знаем об основе слова?

2.  Повторим ещё раз наши знания о частях слова:

 ( Таблицы  на доске). Соединим правильные ответы.

 

ОЦЕНИМ НАШУ РАБОТУ.

 

-А сейчас выполним упражнение, которое развивает умение нам писать быстро, но одновременно красиво. Начинаем  по образцу, вместе со мной.

 

ОЦЕНИМ НАШУ РАБОТУ,

 

 

Работа на доске.

- Разбор слов по составу (2 человека): зайчишка, бабушка,

 

речная, звездный.

 

Работа по карточкам.

- Разбери слова по составу: повязка, заморозки, котик, вкусный.

 

Карточки.

1. Запиши 3 слова состоящих из одного корня.

2. Придумай 2 слова к  схемам: _______________  ,  ________________.  

 

 

5. Упражнения в разборе слов по составу.

 

 

 

 

 

 

ФИЗ.  РАЗМИНКА. (слайд)

 

 

 

 

1. Вспоминаем  алгоритм разбора слова по составу и разбираем его с объяснением у доски:

 

     ПОХОДКА

 

2. Игра – соревнование «Молчанка». Выбираем командира.

На доске написаны  слова в 3 столбика. Одновременно выходят к доске 3 ученика и выделяют в словах окончания, молча садятся, другие ученики – основу и т. д. Командир исправляет ошибки.              

 

1. Грязный                   2. часовой                   3. капустная

    Перегородка               подорожник                  побелка

    Листы                         мосты                            собака

 

Какой ряд быстрее разберет слова, тот и победил.

 

ОЦЕНИМ НАШУ РАБОТУ.

 

6. Работа в учебнике.

 

 

Рисунок пироги, каяки, байдарки. (слайд)

 

 

 

 

Работа в парах.

 Стр. 137,  упр. 203

Прочитайте текст. Определите его тему.  (Беспарусные лодки). Что нового вы узнали?

-Выписываем выделенные слова и разбираем слова по составу. Работу выполняем в парах.

Работаем быстро, но аккуратно. 1 пара разбирает слово у доски.

-Фронтальная  проверка.

 

ОЦЕНИМ НАШУ РАБОТУ.

 

7. Работа с шарадами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАЗМИНКА ДЛЯ ГЛАЗ.

(слайд)

1. Что такое шарада?

ШАРАДА – это загадка, заключающаяся в том, что загаданное слово состоит из нескольких частей, каждая из которых может быть самостоятельным словом.

 

Запишите слово ШАРАДА, обозначьте ударение, орфограмму, запомните написание этого слова.

- Какие еще загадки вы знаете?  (ребусы, кроссворды и т.д.)

 

2. стр.137, упр. 204

 Разгадывание шарады: ОЦЕНКА. Разбор по составу.

 

3. Первый корень  находится в слове ВСЕМИРНЫЙ,

   А другой – из слова ЛЮБИТЬ,

   Суффикс и окончание из слова КРАСИВЫЙ возьми.

 

Ответ: МИРОЛЮБИВЫЙ. Какое слово получилось? Что можно о нем сказать? (сложное)

 

 ОЦЕНИМ НАШУ РАБОТУ.

 

 

8. Выборочный диктант.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтоб ошибок избежать,

Зоркость будем проявлять.

Проявить ты можешь сам

Своё внимание к словам.

 

-А  сейчас проверим,  как вы умеете работать самостоятельно.

Для выполнения этой работы вам необходимо вспомнить всё, что вы знаете о частях слова. Запишите слова, состоящие только из корня, суффикса и окончания.  ___________        Разберите слова по составу.

 

На доске записаны слова:

              Лесники, лист, рассказ, хлебный, вред, звёздочка.

- Какие еще орфограммы встретились в словах? ( безуд. гл, удвоен. согл., чк.)

 

ОЦЕНИМ НАШУ РАБОТУ.

 

 

9. Рефлексия.

 

Скоро прозвенит звонок

Пора заканчивать урок

И подвести работе всей итог.

 

Подведём  итог:

- Что нового узнали на уроке?

- Что понравилось?

- Что больше всего запомнилось?

- А что показалось вам трудным?

 

 

10. Домашнее задание.

(слайд)

 

Домашнее задание по выбору. С красными кружочками сложное задание, с синими кружочками задание легкое.

 
 

 

 

                     Стр. 141, упр. 3 и 5

 

 

 

 

                        Стр. 141, упр. 6

 

11. Игра на внимание.

 (слайд)

-А закончим наш урок игрой.

Скажи « ДА или  НЕТ». Ответьте, одним словом.

1. Окончание – часть слова? (да)

2. Окончание –  изменяемая часть слова? (да)

3. Окончание – часть основы? (нет)

4. Суффикс – служит для образования новых слов? (да)

5. Приставка пишется отдельно от слова? (нет)

6. Корень – главная часть слова? (да)

 

 


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!