СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике во 2 классе, «Повторение. Решение простых и составных уравнений с переходом через разряд»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учебно-методический комплекс «Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова»

Тема урока: решение простых и составных уравнений с переходом через разряд.

Тип урока: урок контроля.

Цель урока: закрепить навык обучающихся решать простые и составные уравнения с переходом через разряд.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике во 2 классе, «Повторение. Решение простых и составных уравнений с переходом через разряд»»




Конспект урока по математике во 2 классе,

«Повторение.

Решение простых и составных уравнений

с переходом через разряд»








Разработала:

учитель начальных классов МАОУ СОШ №69

г.Екатеринбурга

Панова Мария Сергеевна













.

Учебно-методический комплекс «Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова»

Тема урока: решение простых и составных уравнений с переходом через разряд.

Тип урока: урок контроля.

Цель урока: закрепить навык обучающихся решать простые и составные уравнения с переходом через разряд.


Задачи:

Образовательные:

- обобщить и систематизировать умения и навыки решения простых и составных уравнений с переходом через разряд

- выявить пробелы в знаниях

- осуществить коррекцию знаний учащихся


Развивающие:

- развивать навыки самостоятельной работы, самоконтроля, самооценки

- развивать коммуникабельность, креативность, умение анализировать, обобщать

- сравнивать, выделять главное


Воспитательные:

- воспитывать познавательный интерес к предмету и уверенность в своих силах;

- воспитывать творческую самоответственность личности, стремящуюся к самореализации и составлению субъективности на всех этапах урока



Оборудование:

а) у учителя: Учебник для 2 класса начальной школы: В 2-х кн. Кн. 2./Э.И. Александрова – 14-е изд.- М.: ВИТА-ПРЕСС, 2013.- 160 с..

б)у учеников: Учебник для 2 класса начальной школы: В 2-х кн. Кн. 2./Э.И. Александрова – 14-е изд.- М.: ВИТА-ПРЕСС, 2013.- 160 с.;рабочая тетрадь по математике, дневник, пенал.











Универсальные учебные действия:


Личностные:

  • Самооценка готовности к уроку

  • Осознание себя ценной частью коллектива класса

  • Формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Познавательные:

  • Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме

  • Рефлексия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности


Коммуникативные:

  • Учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию

  • Управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера



Регулятивные УУД:

  • Уметь определять и формировать тему урока с помощью учителя;

  • Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей

  • Умение видеть указанную ошибку и исправлять ее по указанию взрослого















Ход урока


Этап урока,

длительность этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД,

задачи




Организационный момент

(2 мин)


Проверьте свою готовность к уроку.


Пожелайте друг другу удачи на сегодняшний урок. Все знания, которые у вас есть, вам сегодня пригодятся.

(Присаживаются за свои рабочие места)




(проверяют готовность к уроку)




Личностные УУД:

Самооценка готовности к уроку; Осознание себя ценной частью коллектива класса


Воспитательная задача:

Воспитывать у обучающихся познавательный интерес к математике.



Актуализация ЗУН

(8 мин)


С чего мы начинаем каждый урок математики?



- Сегодня разминкой будет устный счет на отметку. Я читаю формулировку выражения, а вы записываете его значение в тетрадь.

(17+19) К семнадцати прибавить 19

(38+10)Чему равна сумма чисел 38 и 10?

(22+36) 22+36

(50-16) Уменьшаемое 50, вычитаемое 16. Найдите значение выражения.

(43-13) Из сорока трех вычесть 13. Чему равно значение выражения?

(55-50) Найдите значение разности чисел 55 и 50.



Для того чтобы нам продолжить урок, необходимо вспомнить то, что мы с вами знаем по теме уравнения.


На доске вы видите три карточки, я предлагаю вам выбрать любую из трех (карточки подписаны) и ответить на тот вопрос, который будет предложен.


1 к – что такое уравнение?

2 к – какие бывают уравнения?

3к – чем простое уравнение отличается от составного?

Прил 1





- с разминки





Записывают в тетрадь через запятую значения выражений:


36

48


58

34


30


5










По желанию выбирают карточку.



1к- уравнение- это равенство с неизвестной величиной .


2к – простые и составные


3к- составное уравнение требует упрощения, а после решается как простое .

Коммуникативные УУД:

Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

Слушать, принимать речь других













Образовательная задача:

Систематизировать, повторять и закреплять ранее изученный материал. (определять целое, часть; сумма, вычитание, разряд, знание как переходить из разряда в разряд.)






Воспитательная задача:

Воспитывать у обучающихся познавательный интерес к математике.





Постановка учебной задачи

(1 мин)


Какую задачу мы для себя поставим на этом уроке?




- Совершенно верно.

Цель нашего урока – закрепить навык решения простых и составных уравнений с переходом через разряд






Повторить решение простых и составных уравнений.












Образовательная задача:

Систематизировать, повторять и закреплять ранее изученный материал. (определять целое, часть; знание как переходить из разряда в разряд; знание как решать простые и составные уравнения)


Развивающая задача:

Развивать устную речь.



Коммуникативные УУД:

Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме.



Самостоятельная работа с самопроверкой в классе

(5 мин)

На доске записаны два уравнения. Какое уравнение простое, а какое составное?


- Хорошо. А теперь решите любое уравнение на ваш выбор.





















Молодцы. Теперь возьмите карандаш, поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте решение уравнения.

5+х=109 (простое)

(365-60)+х=400 (составное)


Решают уравнение на выбор.






















Проверяют решение уравнения у одноклассника.



Физминутка

(1 мин)

Чтобы продуктивно работать дальше, давайте сделаем разминку.



БЫСТРО все ребята встали 
Руки БЫСТРО вверх подняли. 
БЫСТРО хлопнули 5 раз. 
А теперь морганье глаз:
БЫСТРО-БЫСТРО поморгали 
И… ногами постучали. 
БЫСТРО влево наклонились 
И сейчас же распрямились! 
Вправо-влево 10 раз – 
Отдохнул уставший класс… 
Как пингвины полетели 
И за парты тихо сели!



Повторяют движения за учителем.



встать, руки на поясе
поднять руки вверх
5 хлопков руками


поморгать глазами 3-4 сек.
потопать ногами 3-4 сек.
наклон влево
встать прямо
наклоны влево-вправо по 5 раз
в каждую сторону

бег на месте, махая руками
сесть за парты




Включение в систему знаний

(19 мин)




Решение заданий на повторение и закрепление изученного


Чтобы повторить алгоритм решения уравнений, я предлагаю вам конверты со схемой. Вам необходимо в правильном порядке расположить решение составного уравнения.

Задание выполняем в паре.

Прил 2



Давайте проверим, что у вас получилось.














Алгоритм решения составных уравнений мы повторили.


Сейчас вам предстоит выполнить не менее интересное задание. На пару вы получили карточку с решенными уравнениями, но все не так просто. Ваша задача дописать пропущенные шаги и элементы в решении уравнения и найти ловушки.

Прил 3




Кто готов, ручки в паре «домиком».


Давайте будем проверять.





Составляют алгоритм решения составного уравнения.





  1. Подчеркиваю целое и части.

  2. Делаю чертеж

  3. Нахожу целое и части

  4. Вычисляю

  5. Пишу ответ

  6. Подчеркиваю ответ

  7. Делаю проверку

  8. Проверяю ответ









Дописывают пропущенные элементы в уравнениях и находят ловушки.









Проверяют правильность выполнения задания.



Образовательная задача:

Систематизировать, повторять и закреплять ранее изученный материал (определять целое, часть; знание как переходить из разряда в разряд; знание как решать простые и составные уравнения)


Коммуникативные УУД:

Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме




Коммуникативные УУД:

Учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию; Управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.





Воспитательная задача:

Воспитывать у обучающихся познавательный интерес к математике.


Образовательная задача:

Решение уравнений с многозначными числами.





Познавательные УУД:

Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме


Домашнее задание

Дома я предлагаю вам придумать составное уравнение, неизвестным целым в котором будет день вашего рождения.


Записывают домашнее задание в дневник.




Рефлексия

(2 мин)


Давайте подведем итоги нашему путешествию по сказке:


- Что повторили?





- Чем занимались?







- решение простых и составных уравнений, алгоритм решения уравнений



- решали простые и составные уравнения



Личностные УУД:

Формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


Познавательные УУД:

Рефлексия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности (повторили алгоритм решения уравнений, а также решение простых и сложных уравнений)




Приложение 1


Что такое уравнение?



Какие бывают уравнения?



Чем простое уравнение отличается от составного?



Приложение 2




Подчеркиваю целое и части

Делаю чертеж

Нахожу целое и части

Вычисляю

Пишу ответ

Подчеркиваю ответ

Делаю проверку

Проверяю ответ





Приложение 3



(365-60)+х=400




…+х=400


Х= 400-…

Х=90

Проверка: 305+90=400

400=400




Х+ (320-80)=500




Х-240=500

Х=500-240

Х=260

Проверка: 260+240=500



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!