СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике во 2 классе на тему "МНОГОУГОЛЬНИК И ЕГО ЭЛЕМЕНТЫ"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создать условия для формирования умения определять количество углов в многоугольнике; способствовать развитию умения обозначать латинскими буквами многоугольники; продолжить формирование навыков показывать вершины, стороны и углы в многоугольнике; совершенствовать навык решения задач; развивать умение сравнивать и обобщать

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике во 2 классе на тему "МНОГОУГОЛЬНИК И ЕГО ЭЛЕМЕНТЫ"»

Урок 18. Многоугольник и его элементы

Цели деятельности учителя

Создать условия для формирования умения определять количество углов в многоугольнике; способствовать развитию умения обозначать латинскими буквами многоугольники; продолжить формирование навыков показывать вершины, стороны и углы в многоугольнике; совершенствовать навык решения задач; развивать умение сравнивать и обобщать

Тип урока

Постановка и решение учебной задачи

Планируемые
образовательные результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: распознавать геометрические фигуры
(многоугольники, окружность, прямоугольник, угол); характеризовать многоугольник (название, число углов, сторон, вершин); записывать цифрами двузначные числа; решать составные арифметические задачи в два действия в различных комбинациях; вычислять сумму и разность чисел в пределах 100, используя изученные устные и письменные приемы вычислений; получат возможность научиться: изображать на бумаге многоугольник с помощью линейки или от руки; читать обозначения многоугольника; называть вершины и стороны угла, обозначенные латинскими буквами; выполнять несложные устные вычисления в пределах 100.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): познавательные – презентовать подготовленную информацию в наглядном и вербальном виде; коммуникативные – оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета; регулятивные – анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на настроение человека.

Личностные: применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения, считаться с мнением другого человека

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная

Организационная структура урока

Этапы

урока

Обучающие
и развивающие

компоненты,

задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формы
совзаимодействия

Универсальные
учебные действия

Форма
контроля

I. Актуализация знаний

Устный счет в игровой форме

Организует устный счет с целью актуализации знаний.

• Разгадайте правило, по которому составлена таблица, и заполните пустые клетки:

• Вставьте пропущенные числа:

77, 78, 79, , 81, ,  94, 84, 74, , , , 34

37, 47, 57, , , 87,  89, 87, 85, , , 79

• Из 9 счетных палочек составьте 4 равных треугольника. Сверьте с образцами.

Отвечают на вопросы учителя по материалу предыдущего урока. Выполняют устные вычисления

Фронтальная

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить
о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя; логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете; сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям; находят закономерности; самостоятельно продолжают их по установленному правилу

Устные ответы

II. Сообщение темы урока

Сообщение темы урока.

Определение целей урока

Задаёт вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока.

– Рассмотрите фигуры, изображенные на доске.

– Как называются эти фигуры? (Многоугольники.)

– Назовите номер «лишнего» многоугольника. (3.)

– Как называется этот многоугольник? Об этом мы узнаем сегодня на уроке.

– Прочитайте тему урока на доске.

– Определите цели урока, используя опорные слова
(см. с. 6)

Слушают
и обсуждают тему урока.

Отвечают на вопросы учителя, формулируют цель урока

Фронтальная

Личностные: устанавливают связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Регулятивные: определяют тему и цели урока, последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата.

Коммуникативные: умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Устные ответы

III. Изучение нового материала

Работа

по учебнику.

Задание 4
(с. 43)

Организует работу по теме урока. Объясняет новый материал, отвечает на вопросы учеников.

– Рассмотрите рисунок. Как определить название многоугольника? Как называется первая фигура? (Треугольник.)

– Как называется вторая фигура? (Пятиугольник.)

– Покажите каждый угол многоугольника. Покажите все стороны четырехугольника. Покажите все вершины шестиугольника

Показывают каждый

угол многоугольника

Индивидуальная, фронтальная

Личностные: осознают свои возможности в учении.

Познавательные: общеучебные – умеют ориентироваться в учебнике, отвечают на простые и сложные вопросы учителя, сами задают вопросы, находят нужную информацию в учебнике; логичес-

кие – сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям; находят закономерности; самостоятельно продолжают их по установленному правилу; наблюдают; делают самостоятельные простые выводы.

Регулятивные: самостоятельно организуют свое рабочее место; умеют следовать режиму организации учебной деятельности; используют в работе простейшие инструменты; оценивают свое задание.

Коммуникативные: участвуют в диалоге; слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения

Выполнение задания в рабочей тетради

Фронтальная работа

– Чем похожи многоугольники из задания 4? (Эти многоугольники называются невыпуклыми.)

Многоугольники бывают выпуклые и невыпуклые. Многоугольник называется выпуклым, если он весь лежит по одну сторону от прямой, которой принадлежит какая-либо его сторона. Если это условие не выполняется, то многоугольник называется невыпуклым.

Участвуют

в работе

Фронтальная

Устные ответы

Задание 5
(с. 43)

– Рассмотрите рисунок. Можно ли назвать этот многоугольник пятиугольником? Почему? (Чтобы выяснить, как называется этот многоугольник, можно пересчитать число его сторон. Их 5. Значит, это пятиугольник. В нем не только 5 сторон, но и по 5 вершин и углов.)

– Постройте такой пятиугольник в тетради. Обозначьте вершины многоугольника. Запишите все стороны многоугольника

Строят

в тетради многоугольник. Обозначают вершины фигуры

Фронтальная, индивидуальная

Устные ответы. Выполнение задания в тетради

Работа в печатной тетради
№ 1.

Задание 3

– Зачеркните слова, которыми нельзя назвать данную фигуру. (Должны зачеркнуть слова «треугольник» и «пятиугольник», так как фигуру на чертеже можно назвать и многоугольником, и четырехугольником, и квадратом.)

Определяют название данного многоугольника

Индивидуальная

Выполнение задания в тетради

IV. Первичное осмысление и закрепление

Работа

по учебнику.

Задание 13
(с. 45)

Задаёт вопросы. Комментирует и корректирует ответы. Наблюдает за работой учащихся. Комментирует ход решения.

– Изобразите с помощью квадратов и цветных полосок числа

Изображают числа

Работа
в парах

Личностные: осознают
свои возможности в учении; способны адекватно судить
о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая

успехи с усилиями, трудолюбием.

Познавательные: общеучебные – умеют ориентироваться в учебнике, отвечают на простые и сложные вопросы учителя, сами задают вопросы, находят нужную информацию в учебнике; определяют, в каких источниках можно найти необходимую информацию для выполнения задания; логические – сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким

основаниям; находят закономерности; самостоятельно продолжают их по установленному правилу; осуществляют выбор оснований и кри-

териев для сравнения, сериации, классификации объектов.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; соотносят выполненное задание с образцом; используют
в работе простейшие инструменты; оценивают свое задание

Коммуникативные: участвуют в диалоге; выполняют различные роли в группе, сотрудничают в совместном решении проблемы (задачи)

Выполнение задания в тетради

Задание 14
(с. 45)

– Прочитайте задачу.

– Что вам известно? Что требуется узнать?

– Запишите кратко условие задачи.

Запись: Было – 5 ог. и 4 п.

Порезали – 3 ов.

Осталось – ? ов.

– Прочитайте, как Миша собирается решить задачу?

(Выражением.) Верна ли его запись?

– Объясните, что обозначает выражение:

– Запишите решение задачи по действиям.

Решение:

1) 5 + 4 = 9 (ов.) – было.

2) 9 – 3 = 6 (ов.) – осталось.

– Сравните свою запись с записью Миши.

– Запишите решение задачи уравнением

Решают задачу. Объясняют запись решения задачи
с помощью выражения

Фронтальная, индивидуальная

Работа

в печатной тетради № 1.

Задание 6

– Сравните значения величин.

70 см равно 7 дм; 95 см меньше 1 м;

4 м меньше 51 дм; 6 дм 1 см больше 49 см

Сравнивают значения величин

Фронтальная, индивидуальная

Выполнение задания в тетради

Задание 7

– Отметьте на числовом луче точки.

Решение: нужно выбрать такую часть числового луча, на которой удобно отметить точки с заданными координатами, например так:

– Сначала определяем длину единичного отрезка: между числами 94 и 96 находится одно число 95, поэтому отрезок от 94 до 96 надо разделить на две равные части. Шесть клеток делим на 2 равные части, получаем 3, значит, длина единичного отрезка равна трем клеткам. Отмечаем точки А, В и С

Отмечают на числовом луче точки

с данными координатами

Фронтальная, индивидуальная

Выполнение задания в тетради

V. Итоги урока. Рефлексия

Обобщение полученных сведений

Предлагает оценить свою работу на уроке, заполнив таблицу самооценки. Проводит беседу по вопросам:

– Что нового узнали на уроке?

– Какие многоугольники называют выпуклыми? Невыпуклыми?

– Как обозначить многоугольник на чертеже?

– Исследование какой темы вели на уроке? Какие понятия разобрали? Удалось решить поставленную задачу? Каким способом?

– Какие получили результаты? Что нужно сделать ещё?

– Где можно применить новые знания?

– Оцените свою работу на уроке. Оцените работу всего класса.

– Выберите смайлик своего настроения. Изменилось ли оно? Почему?

Отвечают на вопросы. Проводят самооценку, рефлексию. Проговаривают цель урока, достигнут или нет результат

Индивидуальная, фронтальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Коммуникативные: выполняют осознанное и произвольное построение речево-
го высказывания в устной форме.

Регулятивные: осознают качество и уровень усвоения; выполняют оценку результатов работы

Оценивание работы учащихся на уроке

Домашнее
задание

Поясняет домашнее задание.

№ 18, 19 (учебник)

Записывают задание

Фронтальная

Наблюдение







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!