СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике "Повторение и обобщение изученного"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике для 1 класса по теме "Повторение и обобщение изученного по материалам разделов "Считаем предметы", "Сравниваем числа", "Рисуем и измеряем".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике "Повторение и обобщение изученного"»

1класс Титова И.А. учитель начальных классов

Тема урока: Повторение и обобщение изученного.

Элементы содержания: Повторение и обобщение изученного по материалам разделов «Считаем предметы», «Сравниваем числа», «Рисуем и измеряем».

Педагогическая цель: повторить геометрические фигуры; кривые и ломаные, замкнутые и незамкнутые линии; закрепить умение чертить отрезки, продолжить формирование умений выполнять сравнение чисел, группировать фигуры, изменять по заданному признаку.

Планируемые результаты:


  • Предметные: умеют называть и записывать числа от 0 до 10; соотносить числа с количеством предметов. Умеют сравнивать числа, увеличивать и уменьшать числа на 1. Умеют распознавать на рисунках отрезок, ломаную, многоугольник. Умеют использовать линейку для вычерчивания отрезков.

  • Личностные: осмысленно относятся к тому, что делают, знают, для чего они это делают. Формировать интерес к математике.

  • Метапредметные (УУД):


  • Познавательные:

Наблюдать за свойствами геометрических фигур, делать выводы, группировать числа и фигуры по заданным критериям, на доступном уровне анализировать условие задачи, конструировать геометрические фигуры из заданных частей, понимать информацию, представленную в виде таблицы

  • Регулятивные: отслеживать цель учебной деятельности; выполнять задания, следуя инструкции, данной учителем; проверять результаты своих действий; исправлять ошибки

  • Коммуникативные: сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре, сравнивать полученные результаты, высказывать свое мнение при обсуждении заданий, организовывать взаимопроверку выполненной работы

Оборудование: компьютер, интерактивная доска; проектор; мультимедийная презентация; шаблоны геометрических фигур, клей, листы цветной бумаги, картинки-оценки

Педагогические технологии: игровая, групповая, ИКТ


Ход урока

Организационный момент и эмоциональный настрой на урок

- Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

В путешествие пойдем,

В страну сказок попадем.

Слушай, думай, наблюдай,

Сказку радостью встречай.

Актуализация знаний.

  1. Беседа.

    • Ребята вы любите сказки?

    • Сегодня на уроке мы с вами отправимся в сказочное путешествие

    • А чтобы оправиться в путешествие, нужно быть готовыми.

- Сейчас я проверю вашу готовность.

    • Откройте тетради. Положите правильно. Сядьте правильно.

    • Пропишите цифру 1. Слайд 2 Чистописание

- Молодцы! Все готовы к путешествию.


Постановка учебной задачи.

- А так как путешествие у нас не только сказочное, но и математическое, то нам сегодня предстоит повторить и закрепить все чему научились на уроках математики. Поэтому в нашем путешествии вам понадобятся знания цифр и чисел, геометрических фигур, названий линий, умение сравнивать числа.


Проверка умения называть и записывать числа от 1 до 10

- И чтобы узнать с героями, какой сказки мы будем путешествовать, вам надо выполнить задания математического диктанта.

Математический диктант:

- число меньше 2 на 1 (1)

- число предыдущее 4 (3)

- число последующее 5 (6)

- уменьшите 5 на 1 (4)

- увеличьте 6 на 1 (7)

- соседа слева числа 3 (2)

- соседа справа числа 8 (9)

- число между 4 и 6 (5)

Взаимопроверка

- Обменяйтесь тетрадями и проверьте ответы математического диктанта.

Слайд3 Ответы Математического диктанта

- А теперь давайте откроем карточки с соответствующими числами в таблице и узнаем сказку.

Слайд4 Открывается иллюстрация к сказке «Дюймовочка»


Открытие нового знания. Пропедевтика решения текстовых задач. Повторение единицы длины см. Закрепление умения чертить отрезок заданной длины.

- Как называется сказка? Кто автор? Слушайте.

- Жила женщина, ей очень хотелось иметь ребенка. Колдунья дала ей ячменное зерно. Из него вырос чудесный цветок, похожий на тюльпан. Однажды лепестки раскрылись, а внутри сидела девочка, которую женщина назвала Дюймовочка.

- А кто знает, почему - Дюймовочка? (Ответы детей)

- Дюйм – единица длины в английской системе измерений.

- А какую единицу длины мы уже изучили и использовали для измерения отрезков? см

Слайд5 1дюйм=2,54см

- 1дюйм равен 2,5см

- Однажды Дюймовочку похитила Жаба

Слайд 6 Иллюстрация к сказке

- Жаба посадила девочку на лист кувшинки, но рыбки пожалели Дюймовочку и перегрызли стебель кувшинки.

Слайд 7 Иллюстрация к сказке + задача

Задача: «Когда рыбки отгрызли от стебля кувшинки 1см,

то его длина стала 6см.

Какой же длины был стебель кувшинки?» Появляется 7

Начертите отрезок такой длины.


- Кувшинка заскользила по водной глади, но Жаба решила догнать Дюймовочку. Добрые насекомые решили помочь ей. Давайте узнаем, сколько было насекомых.

Слайд 8 Иллюстрация к сказке +задача

Задача: «Божьих коровок было 2, стрекоз на 1больше,

а бабочек на 1 меньше, чем божьих коровок.

Сколько насекомых каждого вида помогали Дюймовочке?

Проверка. Дети отвечают, появляется ответ Б.к.-2 С-3, Б-1


Нарисуйте в тетради геометрические фигуры:

Слайд 9 сколько божьих коровок, сколько стрекоз, сколько бабочек.

Слайд 10 Физкультминутка для глаз (Следить глазками за божьей коровкой)


Закрепление умения записывать часть числового ряда в порядке увеличения и уменьшения.

- Не успела девочка спастись, как прилетел Жук и унес её высоко на дерево.

Слайд 11 Иллюстрация к сказке

- Другие жуки прилетели посмотреть на Дюймовочку.

Расположите жуков в порядке увеличения.

Слайд 12 Дети называют число, жук занимает свое место в таблице.


Запишите в тетрадь эти числа в порядке уменьшения.


Формирование умения ориентироваться на клетчатой бумаге.

- Дюймовочка не понравилась родственникам Жука и он отнес её в чащу леса и оставил там. Дюймовочка прожила там все лето, но наступила осень и приближалась зима. Девочке стало совсем холодно.

Слайд 13 Иллюстрация к сказке

- Давайте построим дорожку, чтобы Дюймовочка смогла выйти из чащи леса.

Графический диктант

- Отступите 2 клетки вниз и поставьте точку в левом нижнем углу клетки.

От начальной точки: 2 кл.- вниз; 3кл – вправо; 1- вверх; 1кл. – влево; 1кл. – вверх; 5кл.- вправо; 1-вниз; 2 вправо; 1 –вверх; 6 - вправо


Проверка графического диктанта

Слайд 14 На слайде изображен графический диктант


Проверка наглядных представлений учащихся о линиях.

Умение сравнивать числа.

- Какая линия получилась? (Ломаная)

- Замкнутая или нет? (Нет)

- Назовите части ломаной.

Слайд15 Повторение линий

- Давайте повторим, какие еще знаем линии.

- Назовите, какие линии видите на слайде?

- Сколько всего кривых? Запишите. (3)

- Сколько из них незамкнутых? (1)

- Пропустите клетку, запишите.

- Поставьте = 31

- Сколько отрезков? Дайте определение отрезка. Запишите. (4)

- Найдите лучи? Чем луч отличается от отрезка? Сколько лучей? (2)

- Пропустите клетку, запишите.

- Чем луч отличается от отрезка?

- Поставьте = 42

- Посчитайте количество замкнутых кривых. (2)

- Отступите от первого выражения 3 клетки вправо и запишите число

- Найдите точки, сколько их? (6)

- Отступите 1клетку вправо и запишите число.

- Поставьте = 2

- Сколько кривых пересекают себя? (1)

- Посчитайте прямые линии. (5)

- Пропустите клетку, запишите и поставьте = 1

- Как назвать записанные выражения? (Неравенства)

Слайд16 Проверка.

31 2

42 1


- Мы совсем забыли о Дюймовочке. А она почти совсем замерзла пока шла по дорожке, но тут её встретила Мышь и пригласила в свою норку.

Слайд17 Иллюстрация к сказке


Проверка знания учащимися названий геометрических фигур.

Развитие внимания.

- Форма норки Мыши похожа на геометрическую фигуру.

- Назовите эту фигуру по словесному описанию.

- 3вершины, 3 стороны, три угла. (треугольник)


- В норке Мыши много ходов.

- Посчитайте сколько всего треугольников на чертеже. (5)

Проверка. Слайд18 Треугольники показаны разным цветом. Появляется 5

- В норке девочка отогрелась и поела.

- И мы отдохнем.

Физкультминутка.

Регулятивные УУД: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем. (Дети выполняют движения по тексту)

«Ветер дует нам в лицо…»


- Как только Дюймовочка набралась сил, к ним зашел Крот.

Слайд19 Иллюстрация к сказке

- Он захотел оставить её у себя в норе, где совсем нет света. А Дюймовочка так любила солнечный свет. Надо спасать девочку.


Проверка знания учащимися названий геометрических фигур. Изменение фигуры по заданному признаку. Работа с таблицей.

Слайд 20 Таблица с геометрическими фигурами

- Сколько в таблице строк, столбцов?

- На какие группы разделить все фигуры?

- Следующее задание будете выполнять по группам (3ряда)

- 1 группа -1 столбец; 2 группа – 2 столбец; 3 группа – 3 столбец

1 задание: 1группе - определить сколько

2группе - определить сколько

3группе - определить сколько

- ?



-?


- ?

форму

?

размер



?

цвет




?

2 задание: 1г.- изменить форму

2г.- изменить размер

3г.- изменить цвет



Слайд 21

Проверка 1задание

- 3 - 4 - 3

2 задание Проверяем выборочно (разные варианты ответов)


Конструирование из геометрических фигур.

- Дюймовочка спасена. Она увидела солнышко, а ласточка перенесла её в теплые края, в страну цветов. Где она встретила Принца Эльфов.

Слайд 22 Дюймовочка с Эльфом

- Так замечательно закончилась сказка, и наше путешествие подходит к концу.

- Давайте сделаем нашим героям подарок. Сконструируем цветы для их страны, используя геометрические фигуры.

Творческая работа в парах

Слайд 23 Цветок из фигур

- Посмотрите, какие фигуры будем использовать?

- На партах наборы фигур, клей.

На доску прикрепляется ватман с изображением героев. На него дети помещают свои творческие работы.


Итог урока.

- Дюймовочка говорит вам: «Спасибо!» Слайд 24

- Я тоже благодарю вас за урок.

- Что запомнилось на уроке?

- Что вспомнили и повторили?

- А что-то новое узнали?

- Понравился урок?

Давайте оценим свою работу на уроке.

Дети поднимают картинки-оценки.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!