Сынып/ Класс: 3
күнтізбелік күн/дата: 9 февраля
Сабақ/ урок : математика
Тақырып/ Тема
Повторение.Умножение суммы на число
Оқы-тәрбие істерінің мақсаттары мен міндеттері/ Учебно -воспитательные цели и задачи
Цель: закрепить знания и умения учащихся выполнять умножении суммы на число.
Задачи урока:
*обучающая – совершенствовать изученные навыки табличного умножения и деления;
*развивающая – развивать логическое мышление, внимание, память, творческие способности детей;
*воспитывающая – воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки
Сабақ түрі/ Тип урока
Тип урока: закрепление изученного материала
Формы работы: индивидуальная, самостоятельная, парная.
Ход урока
Орг.момент
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок
Все ль на месте
Все ль в порядке
Ручка, книжка и тетрадка
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Начинаем мы опять
Решать, отгадывать, смекать
Задачи, игры – все для вас
За работу в добрый час.
Актуализация знаний.
Устный счет.
4 ∙ 9 = 3 ∙ 8 =
24 : 8 = 16 : 8 =
9 ∙ 2 = 5 ∙ 3 =
36 : 4 = 28 : 4 =
Самостоятельная работа по учебнику стр 37-38 № 1(а,б),№2,№3,№6 .
приложение
Карточки София и Кристина.
Приложение.
взаимопроверка
Ответы вывешиваются на доску и учащиеся меняются тетрадями
Физминутка Буратино.
Логические задачки.
Витя, Саша и Андрей смастерили из бумаги кораблик, змея и аиста. Какую игрушку сделал каждый мальчик, если Витя не сделал кораблика и змея, а Саша не делал кораблика? (1. Саша- змея, Витя – аиста, Андрей – кораблик.)
У Вити сегодня день рождения. Он моложе своей сестры, которой исполнилось 6 лет. Сколько лет может быть Вите?
Володя, Дима и Петя устроили соревнование. Один из мальчиков решил 12 примеров, второй – 13, а третий – 14. Сколько примеров решил каждый мальчик, если Петя решил примеров меньше, чем Дима, а Дима меньше чем Володя?
Арсен живет на третьем этаже, а Уолан на шестом. Нюргуль живет между ними. На каком этаже живет Нюргуль?
Сумма двух чисел равна семи, а их разность равна трём. Найти эти числа.
4. Дима – 13, Володя – 14. Петя – 12.
7. 6.
Давай поиграем: учебник стр 39
Итог урока.
Рефлексия – Наш урок заканчивается. Сегодня все замечательно трудились, выполнили много заданий.
– Что повторили на уроке? (Табличные случаи умножения и деления, решали задач)
– Какое задание было интересным для вас?
– Какое оказалось самое трудное?.
Д/З стр 38 № 4,5, Кристина и София выполняют №1(а), №4 (а)